Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сонный водитель разбил военную колонну

Пять военных погибли в ДТП под Ростовом-на-Дону

В Ростовской области произошла очередная серьезная авария с участием автомобилей Минобороны РФ. В ДТП погибли пять военнослужащих, еще 15 получили различные травмы. Следовавшая в попутном направлении фура буквально выпихнула два армейских автомобиля с трассы, после чего они опрокинулись. По предварительным данным, водитель грузовика мог заснуть за рулем.

Авария произошла в Тарасовском районе области около 3.30 воскресенья. Утром в Минобороны РФ представили краткую официальную информацию о случившемся.

«В результате наезда двигающегося в попутном направлении автомобиля MAN под управлением гражданского водителя произошло опрокидывание военных автомобилей «Урал» и «УАЗ», в которых находились военнослужащие контрактной службы, — говорится в сообщении военного ведомства. — В дорожно-транспортном происшествии погибли пять и пострадали 15 военнослужащих контрактной службы».

Другой официальной информации о случившемся пока нет — вопреки обыкновению серьезная авария не попала в сводки ни местного МЧС, ни областного ГИБДД. При этом оба ведомства даже в выходные исправно сообщают и о менее серьезных авариях.

В силовых структурах региона агентству «Интерфакс» уточнили, что военный грузовик буксировал командирский «УАЗ-452» («Буханка»), в котором находились трое военных.

Уазик буквально сплющило, и трое находившихся в нем солдат погибли на месте.

Также травмы, несовместимые с жизнью, получили двое военнослужащих, ехавших в армейском грузовике», — рассказал собеседник агентства. Из 15 раненых солдат семеро находятся в тяжелом состоянии — все пострадавшие были оперативно доставлены в миллеровскую и тарасовскую больницы, к ним уже прибыли и работают военные врачи.

Официальной информации о причинах ДТП Минобороны пока не распространило. По данным все того же источника, следствие склоняется к версии, что водитель фуры мог заснуть за рулем.

«Согласно предварительной информации, автомобили с военными и фура, которая в них врезалась, двигались в попутном направлении», — рассказал источник. «По предварительным данным, водитель фуры мог уснуть за рулем, после чего не смог избежать столкновения с армейскими автомобилями», — сказал собеседник агентства.

Фотографии и видеозаписи с места ДТП, которые могли бы помочь понять картину случившегося, пока также отсутствуют.

Единственный снимок с места аварии приводит издание «Южный федеральный». При этом, судя по фотографии, предварительная версия вызывает определенные вопросы. Задняя часть «УАЗа» абсолютно не повреждена, что свидетельствует о том, что фура не врезалась в машину сзади. Если же ДТП произошло в результате неудачной попытки обгона, то тогда трудно предположить, что водитель грузовика мог в это время спать.

После аварии шофер MAN не скрывался с места аварии, с ним работают следователи. Для расследования причин аварии создана комиссия Минобороны РФ.

За последние полгода в Ростовской области это уже пятая смертельная авария с участием военных, причем две из них произошли в конце сентября.

В воскресенье, 21 сентября, водитель армейского автомобиля «Тигр» устроил массовое ДТП в Ростове-на-Дону. Проигнорировав сигнал светофора, машина военнослужащих врезалась в несколько автомобилей, после чего попыталась скрыться.

Протаранив еще несколько машин, водитель «Тигра» врезался в кирпичный забор частного дома. В аварии погибли два человека — таксист и пассажир его машины.

Еще одну аварию 25 сентября в районе Таганрога устроил военный «КамАЗ». Выехав на встречную полосу, грузовик протаранил три легковых автомобиля. В столкновении пострадали шесть человек, один из них погиб.

Кроме того, 24 апреля в регионе произошло сразу два серьезных ДТП с участием автомобилей Минобороны РФ.

Тогда в ходе военных учений ряд армейских подразделений осуществлял перегруппировку по дорогам общего пользования. В одной из аварий БТР, следуя в колонне, выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2105. В столкновении погибли два человека, находившиеся в «Жигулях», а также военный, управлявший бронемашиной.

В другом ДТП водитель-механик боевой машины не смог разминуться со стоявшей на обочине машиной ДПС. Находившийся рядом с полицейским автомобилем мужчина скончался на месте. Сотрудник ГИБДД получил серьезные травмы.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости