Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономия разрушает Европу

Потрясенные итогами выборов в Европарламент лидеры ЕС ищут новый путь

Лидеры стран ЕС, потрясенные итогами выборов в Европарламент, ищут пути реформирования экономики континента. Жесткая экономия, введенная в кризис, пошатнула поддержку интеграционных процессов и поставила под угрозу союз, ставший «непрозрачным» и «непостижимым». Франция, Италия, Великобритания и Греция настаивают на большей фискальной свободе. Против выступает консервативный блок во главе с Германией.

Евроскептики, то есть партии, ставящие под сомнение пользу от объединения стран в ЕС, одержали уверенную победу на выборах в Европарламент. Это результат экономических потрясений последних лет. «Европа справилась с кризисом, но какой ценой!» — сокрушается президент Франции Франсуа Олланд, чья Социалистическая партия потерпела сокрушительное поражение (у нее 14%, тогда как у победителя, крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен, — 25%). «Евросоюз стал непрозрачным, если не сказать непостижимым, даже для государств», — заявил Олланд.

Британия также обеспокоена: Партия независимости Соединенного Королевства, выступающая за выход страны из ЕС, получила более 30%. Это сигнал о том, что нельзя вести дела как раньше, предупреждает коллег премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, которого цитирует Financial Times.

Во вторник вечером в Брюсселе созван внеочередной саммит лидеров ЕС, на котором будут обсуждаться итоги выборов в Европарламент.

Самое важное и необходимое сейчас — отказаться от жесткой экономии и сокращения государственного долга как главной идеи борьбы с кризисом, а также дать больше свободы госрасходам — на этом сходятся руководители Франции, Италии, Великобритании.

«Европейскими приоритетами должны стать рост, работа и инвестиции», — считает Олланд. «Мы просим изменить правила, которыми руководствовались в ЕС в последнее время, и сделать их более соответствующими нашим интересам», — заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци. Лидер греческой Коалиции радикальных левых (СИРИЗА), победившей на выборах, Алексис Ципрас уверен: выборы в стране, ставшей «подопытным кроликом европейского кризиса», дали понять, что пора попрощаться с жесткой экономией.

Кэмерон считает принципиально важным не выбрать на пост главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который выдвинут кандидатом от Европейской народной партии (по-прежнему самая многочисленная партия в Европарламенте, хотя теперь у нее 212 мандатов вместо 274 ранее). Еще в апреле премьер-министр Великобритании объявил, что для Лондона неприемлемы на этом посту ни Юнкер, ни фаворит социалистов Мартин Шульц. Кэмерон теперь призывает «прислушаться к мнению, высказанному на выборах», и пойти на реформирование управления ЕС.

Тема реформирования Евросоюза — одна из самых популярных в последнее время. Так, накануне выборов в Европарламент бывший президент Франции Николя Саркози, два года воздерживавшийся от громких политических заявлений, предложил создать единую франко-германскую экономическую зону. Саркози тоже назвал Евросоюз смешным громоздким административным лабиринтом и призвал больше не допускать равных прав для государств, на которых лежит основная ответственность за ЕС, и небольших стран вроде Мальты, Кипра и Люксембурга.

Официальный Брюссель оказался в сложном, почти безвыходном положении, замечает управляющий директора Spiro Sovereign Николас Спиро.

Он приводит пример Франции, которая просит разрешить ей не добиваться целевых показателей по дефициту бюджета (3% ВВП в 2015 году). «Если Брюссель будет снисходителен к Франции, его авторитет будет подорван и Германия воспримет это в штыки, — говорит Спиро. — Но если он будет давить на Францию, чтоб ускорить проведение реформ, то подтолкнет ее в руки Ле Пен».

«ЕС необходима большая фискальная свобода, — говорит экономист ING Group Карстен Бржески. — Но в то же время, если Еврокомиссия хочет сохранить авторитет, ей нужно что-нибудь получить взамен от Олланда и от Ренци».

В то же время, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, удерживать единую валюту и монетарную политику без единой бюджетной политики достаточно сложно.

Рынки спокойно восприняли итоги выборов. В понедельник, первый день после завершения голосования, биржевые индексы взлетели до шестилетних максимумов. Сводный европейский FTSE Eurofirst 300 вырос на 0,5%, до уровня 2008 года. Курс евро поднялся относительно доллара на 0,1%, однако остался вблизи трехмесячного минимума. «Любое негативное влияние выборов в Европарламент на евро будет ограниченным, — считает эксперт Danske Bank Эрне Ломанн Расмуссен. — Поддерживающие Евросоюз партии все-таки сохранили большинство в парламенте. Хотя предложений реформировать подход к бюджету, несомненно, теперь будет больше».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости