Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КНДР расплатится рублем

Россия и Северная Корея перейдут на расчеты в рублях уже в июне

РФ и КНДР переходят на расчеты в рублях. Такое решение придаст большую устойчивость экономике Северной Кореи, а Россия сможет выйти на новый рынок. Однако Москве стоит поторопиться, конкуренцию за рынок страны победившего чучхе ей могут составить Япония, а также главный торговый партнер России — Китай, предупреждают эксперты.

Россия и Северная Корея перейдут на расчеты в рублях уже в июне. Об этом в четверг завил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе проходящего во Владивостоке заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Решение о списании задолженности КНДР перед Россией позволило нам выйти на решение целого ряда вопросов, которые не могли решаться, потому что над нами висела эта задолженность. Уже в этом месяце между Россией и КНДР начнутся расчеты в рублях, будут открыты первые счета в российских банках. Возможность современных расчетов значительным образом ускорит и облегчит торгово-экономическое сотрудничество», — отметил Галушка.

В начале мая Владимир Путин ратифицировал договор об урегулировании задолженности Северной Кореи перед Россией, размер которой на тот момент составлял $10,96 млрд. Согласно договору, Москва простила Пхеньяну $9,87 млрд, или 90% общего долга.

Оставшуюся сумму ($1,09 млрд) правительство страны чучхе будет обязано выплатить 40 равными полугодовыми платежами в течение следующих 20 лет. Однако российский бюджет все равно не получит эти средства. Согласно двустороннему соглашению, все платежи, направляемые Пхеньяном в счет погашения долга, пойдут на финансирование в КНДР проектов в области здравоохранения, образования и энергетики.

Основная часть долгов Северной Кореи была накоплена еще во времена СССР. Начиная с 1950-х годов Москва выделяла Пхеньяну значительные средства на закупку вооружений, а также продуктов и товаров широкого потребления у стран Варшавского договора.

После краха Советского Союза КНДР платежи по советским долгам прекратила, а переговоры об урегулировании долга продолжались около 20 лет.

Вплоть до 2007 года сторонам не удавалось договориться об условиях погашения займов, однако после предложения российской стороны о возможности списания части долга и предоставления рассрочки по уплате оставшейся суммы или погашения долга в виде инвестиций переговорный процесс получил новый толчок к развитию.

«Переход на расчеты в российских рублях, безусловно, в первую очередь выгоден КНДР. Рубль обеспечен российским национальным благосостоянием, в то время как северокорейская вона не обладает никаким обеспечением и не привязана к национальному богатству. Для Москвы же это новые возможности как на рынке АТР, так и в пока не открытой инвесторами Северной Корее», — говорит «Газете.Ru» заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

В ответ на решение российских властей списать 90% долга КНДР Пхеньян принял решение об облегчении визового режима для российских инвесторов и сотрудников российских компаний, работающих в Северной Корее.

Теперь у предпринимателей из РФ появится возможность облегченного получения многократных виз, а для сотрудников российских компаний также будет открыт доступ в интернет и мобильная связь.

«Эти решения сегодня приняты только для российских инвесторов. Инвесторы из других стран, включая Китай, не имеют такого принципиального подхода, который получила российская сторона», — подчеркнул Галушка.

Однако заявление руководства КНДР является скорее политическим шагом. «То же облегчение визового режима и та же эксклюзивность были несколько лет назад обещаны и Китаю, — отмечает Маслов. — Япония также начала переговоры с правительством Северной Кореи о начале экспорта японских товаров в страну».

Российские компании уже пытаются проникнуть на закрытый для инвесторов рынок Северной Кореи. Так, ООО «Северные прииски» подписало меморандум с правительством КНДР о получении разрешения на добычу золота в провинции Северный Пхенан. В обмен на допуск к добыче золота на территории КНДР компания обещает поставить в республику подержанные самолеты Ту-204.

В прошлом году товарооборот между Россией и КНДР составил всего $112 млн.

Основными статьями российского экспорта в Северную Корею являются продукция машиностроения, электроника, а также другое оборудование. КНДР в свою очередь экспортирует в Россию золото, а также другие полезные ископаемые. Большую роль в пополнении валютных резервов Северной Кореи играют и северокорейские рабочие, отправляемые правительством Ким Чен Ына на сезонные заработки в Сибирь и на Дальний Восток. Приехавшие по трудовой визе мигранты получают в среднем от $40 до $100 в месяц, при этом 70% от месячной зарплаты работника забирают себе пхеньянские власти в качестве «платежа в счет благонадежности».

«Сейчас пытающаяся открыться миру Северная Корея представляет хорошую возможность для соседних стран увеличить свое влияние в регионе, — отмечает Алексей Маслов. — Поэтому главное для России — это не упустить этот рынок».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости