Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рушайло может говорить и летать

Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло отправлен в Москву лечиться. Прокуратура Камчатской области возбудила уже два уголовных дела по факту аварии, в которую попал чиновник. Возможно, кроме водителя джипа за случившееся ответят и сотрудники областного ГАИ.

Во вторник в 9.10 по московскому времени секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, пострадавший накануне в автомобильной аварии, был отправлен в Москву. По словам исполняющей обязанности губернатора Камчатской области Натальи Рязанцевой, решение об отправке Рушайло в столицу приняли врачи Центральной клинической больницы (ЦКБ), которые накануне прибыли в Петропавловск-Камчатский. После обследования медики констатировали, что у Рушайло закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки, перелом двух ребер, сильный ушиб поясницы. Его состояние стабильно тяжелое, однако он может ходить и разговаривать.

По словам Рязанцевой, дальнейшее лечение секретаря Совета безопасности будет проходить в ЦКБ в Москве. Вместе с чиновником улетели еще четверо пострадавших в аварии москвичей (в том числе помощник Рушайло и его первый заместитель). Кроме того, на самолете отправлено тело погибшего в автокатастрофе сотрудника ФСО из Москвы.

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, который был с Рушайло в одной машине, также находится в крайне тяжелом состоянии.

По словам врачей, сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, поскольку в результате сильнейшего удара у него нарушена дыхательная система. Кроме того, Машковцев получил закрытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом руки, повреждение ноги, у него сломан нос и разбито лицо. Во вторник из Хабаровска вылетела бригада врачей, которые определят, как лечить губернатора.

Спикера областного парламента Николая Токманцева, также пострадавшего в автокатастрофе, сейчас оперируют.

Его состояние стабильное, но тяжелое. Помимо сильнейшей гематомы на голове у него сломаны левые рука и бедро, а также ушиблена грудная клетка.

По словам сотрудников областного ГАИ, точно установлено, что авария произошла по вине водителя джипа Toyota Петра Чистякова. Эксперты подтвердили информацию, что он был сильно пьян. Водитель джипа в несколько раз превысил допустимую скорость, выехал на встречную полосу дороги и потерял контроль над автомобилем, после чего и врезался в правительственный кортеж.

В результате ДТП девять человек получили серьезнейшие ранения, шестеро погибли. Среди погибших — начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ Камчатской области полковник Юрий Шаров, его коллега из камчатского УФСБ, а также сотрудник ФСО из Москвы. Власти Хабаровского края заявили, что погибшие сотрудники ФСБ будут представлены к правительственным наградам. А их семьи получат ощутимую материальную помощь.

По факту ДТП прокуратура Камчатского края возбудила сразу два уголовных дела.

По словам прокурора области, он намерен привлечь к ответственности сотрудников ГАИ, которые халатно отнеслись к своим обязанностям. В частности, в ходе следствия предстоит выяснить, имели ли они право размещать в одном автомобиле сразу трех высокопоставленных лиц.

Второе дело возбуждено по факту нарушения Правил дорожного движения против Петра Чистякова, который считается виновником происшедшего (он в коматозном состоянии находится сейчас в больнице). Как сообщалось ранее, расследование дел взял под личный контроль заместитель генерального прокурора по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

Напомним, что дорожно-транспортное происшествие произошло в понедельник вечером по местному времени (около девяти утра по московскому времени) на 8-м километре объездной дороги Петропавловска-Камчатского. Джип выехал на полосу встречного движения и столкнулся с несколькими машинами из кортежа руководства Камчатской области и высокопоставленных гостей из Москвы. Сначала джип врезался в «Волгу» сопровождения, в которой находились сотрудники ФСБ и ФСО, а затем в микроавтобус, где находились, в частности, Рушайло, Машковцев и Токманцев. В результате погибли три пассажира «Волги» сопровождения, на которую пришелся основной удар, а также трое находившихся в джипе человек. Еще девять пострадавших были госпитализированы.

Новости и материалы
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для переговоров с Украиной
Тренер «Ливерпуля» Клопп не верит, что команда не выиграет АПЛ
В Кремле оценили давление Вашингтона на Пекин
Иллюзионист Амаяк Акопян о проблемах со здоровьем: «Нужно дорогостоящее лечение»
Волочкова опубликовала фото в крошечном красном бикини: «Скоро в рай»
В Турции захотели ввести запрет на вывоз курицы
СК возбудил дело на 16-летнего подростка за призывы к терроризму
В Госдуме рассказали, под каким предлогом Киев отказался от переговоров в 2022
У берегов Японии произошло землетрясение
В США предрекли ВСУ потерю деревень вокруг Очеретино в ДНР
«Остались без отдыха и денег»: российского школьника не пустили на рейс из-за ошибки в паспорте
Черная собака за 2 года стала полностью белой из-за витилиго
«Намерен сам выдать дочь замуж»: Галкин о своем позднем отцовстве
Ученые: сердце поможет в лечении депрессии
В Москве за полтора часа выпала треть месячной нормы осадков
В Белоруссии задержали пытавшегося улететь по чужому паспорту россиянина
Дебошир из Сургута, по вине которого экстренно посадили самолет, заплатит 600 тысяч рублей
В МИД Италии отреагировали на решение Путина передать «дочку» Ariston «Газпрому»
Все новости