Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наша дама из Швейцарии

В Театре им. Станиславского играют «Визит старой дамы» Фридриха Дюррематта

Этот спектакль поставили в рекордно короткие сроки. Во-первых, потому что режиссер Сергей Алдонин (ученик Марка Захарова, постановщик «Севильского цирюльника» в РАМТе и «Мастера и Маргариты» в Театре Станиславского) придерживается европейского стиля работы: три недели — и готово! Во-вторых, потому что с постановкой заведомо спешили, чтобы успеть вписать ее в рамки дней Швейцарии в Москве. И тут надо отдать должное режиссеру: все успели — дни Швейцарии в Москве украсились торжественной премьерой, предшествующей ей пресс-конференцией и последующим за ней банкетом.
Однако следует заметить, что кроме художника-постановщика Максима Бови, который вот уже три года живет и работает в России, от Швейцарии в этом международном проекте никто не участвовал, если, конечно, не считать самого драматурга – швейцарца Фридриха Дюррематта. Которого, впрочем, в руках Сергея Алдонина сразу и не узнать.

Сюжет пьесы «Визит старой дамы» хорошо известен публике по знаменитому фильму с участием Екатерины Васильевой и Валентина Гафта. Экспрессивная мультимиллиардерша Клара Цеханассьян приезжает в город своей юности, чтобы встретиться со своей первой любовью – Иллом — и рассчитаться с ним за все юношеские обиды. Дабы избежать нелестных сравнений с уже имеющимся фильмом Сергей Алдонин сменил жанр своего спектакля на прямо противоположный кинематографической версии, полной юмора и виртуозно нагнетаемого страха. Алдонин поставил «Визит старой дамы» в стиле клоунады.

Зверски скрежещет металлическая конструкция, представляющая сначала скорый поезд, а затем и все городские интерьеры, в которые месть заносит Клару Цеханассьян. По сцене бродит инфернальное полуживое существо – призрак героини в юности — и носятся на роликах какие-то жеманные нездоровые типы. Артисты отчаянно кривляются, громко кричат, заливаются идиотским смехом и корчат рожи. Излюбленный трюк режиссера – это привязанная к пятой точке табуретка, которая уморительно болтается, когда артисты, поворачиваются к залу задом.

Единственная, на кого можно смотреть в этом раешнике, – это артистка московской филармонии, педагог ГИТИСа, автор и исполнительница моноспектаклей «Пер Гюнт», «Фауст» и «Евгений Онегин», великолепная чтица Антонина Кузнецова. Ее Клара Цеханассьян, трепетная и высокопарная одновременно, действительно получилась существом из другого мира, занесенным в эту обитель кривляк по странной и трагической случайности.
Однако этот успех исполнительницы главной роли ни в коем случае нельзя отнести к заслугам режиссера. Антонина Кузнецова – сама себе театр. Ей не нужны ни скрипучие декорации, ни партнеры, ни бойкий режиссер, ни вульгарные мизансцены, ни дни Швейцарии в Москве. На любой сценической площадке она может сыграть в полном одиночестве любую пьесу, и публика – это совершенно гарантировано – не обойдется без носовых платков. Швейцарцы сильно прогадали, поручив не ей постановку Дюррематта.
«Визит старой дамы» играют в Театре им. Станиславского 30 сентября, 2 и 6 октября.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости