Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Букер весь покрылся «Льдом»

,
Второго октября был объявлен короткий список номинантов премии «Букер – открытая Россия». В моде нынче слабоватая молодежная проза и Владимир Сорокин.

В шорт-лист вошли шесть писателей, опубликовавшие свои произведения в 2001–2002 годах. Самым странным, безусловно политическим и достаточно одиозным решением жюри стало внесение в список романа «Лед» Владимира Сорокина. Председатель жюри Владимир Маканин сообщил публике, что «присутствие Сорокина в списке есть факт поддержки литературы внутри политики, от которой мы неотделимы» и что «необходимо оградить писателя, хотя бы он и не был серьезным писателем». Члены жюри, а среди них, кроме Маканина, — Александр Городницкий, Татьяна Бек, Андрей Волос и Валентин Лукьянин, пошли на компромисс с собственной совестью, выставив в шорт-лист самой престижной премии в России самую одиозную книгу. Александр Городницкий на вопрос о том, не стыдно ли ему, что он проголосовал за эту книгу, ответил: «Стыдно, но я этого не говорил». По его мнению, голосование за Сорокина есть способ протеста.

Тем не менее Маканин отметил литературные достоинства романа: «В романе Сорокина мне видится вопрос. Это вопрос счастья и вечности, он подобен вопросу добра и зла».

Впрочем, и некоторые другие позиции шорт-листа были весьма сомнительны.

Татьяна Бек была подвергнута перекрестному допросу с целью выяснить, читали ли она произведения Мелихова и Месяца и насколько ответственно подошла к составлению списка. Она ответила, что это «новая проза. В ней есть сильные заявления и талант».

Литературный секретарь премии Игорь Шайтанов был дипломатичен, рассказав в частной беседе, что он был против внесения в список Сорокина, что ему больше всего понравились не вошедшие в шорт-лист Постнов и Васильев, однако он уважает и приветствует выбор жюри и понимает, что этот выбор нацелен в будущее и профессионализм не может играть решающей роли. Зато известен если не победитель конкурса, то уж точно лучшая книга шорт-листа. Это «Нрзб.» Сергея Гандлевского. По крайней мере, так говорят и члены жюри, и неголосующие представители премии.

Весь список выглядит так:

1. Дмитрий Бортников. «Синдром Фрица». Натуралистическая повесть от лица не вполне нормального мальчика. Книга также вошла в шорт-лист премии «Национальный бестселлер»

2. Сергей Гандлевский. «Нрзб.». Воспоминания пожилого писателя о молодости и детстве. Книга очень сильная и явно лучшая в списке.

3. Александр Мелихов. «Любовь к отеческим гробам». Оценить этот текст не представляется возможным без использования ненормативной лексики.

4. Вадим Месяц. «Лечение электричеством. Роман из 84 фрагментов Востока и 74 фрагментов Запада». История о том, как молодой человек шатается по России и остальным странам Востока и Запада и портит по дороге разнообразных девочек.

5. Олег Павлов. «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней». Эпопея, действие которой длится с 60-х до 90-х годов. Роман классический, старинный, отменно длинный, длинный, длинный. Муки читателя сравнимы с муками героев.

6. Владимир Сорокин. «Лед». Его прочли даже «Идущие вместе», можно не комментировать.

Список слаб до неприличия. Гораздо интереснее оказались книги, не вошедшие в него. Это прежде всего «Страх» Олега Постнова – щегольски-красивый мрачный роман от писателя, которого уже провозгласили «Эдгаром По XXI века», и «Глухомань» Бориса Васильева – история начала и конца постсоветской России.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости