Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буданов стал опасен для суда

Обвиняемый в убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданов был сегодня удален из зала суда до окончания процесса. Такое решение судья принял на основании выводов психиатров, утверждающих, что Буданов невменяем.

В понедельник в суде Северо-Кавказского военного округа возобновились слушания дела Юрия Буданова. Однако полковник, обвиняемый в совершении предумышленного убийства с отягчающими обстоятельствами, провел в зале всего около получаса. Как сообщил адвокат Буданова Анатолий Мухин, судья Северо-Кавказского окружного военного суда в ходе заседания в устной форме коротко ознакомил подсудимого с результатами экспертизы, и сразу после этого Буданов был удален из зала суда, причем до окончания процесса.

Судья счел необходимым изолировать подсудимого в связи с заключением медиков о его психическом состоянии.

Человек, признанный консилиумом врачей невменяемым, не отвечающим за свои поступки, не может принимать участие в процессе.

Как известно, результаты психолого-психиатрической экспертизы были впервые обнародованы в суде 16 декабря. Причем это произошло также в отсутствие обвиняемого и прессы. Со слов адвокатов стало известно, что медики единогласно признали Буданова невменяемым в момент совершения преступления и рекомендовали направить его на лечение в медицинское психиатрическое учреждение специального типа.

В акте психиатрической экспертизы также утверждается, что полковник Буданов на момент совершения убийства «не понимал значения» совершаемых действий.

Как сообщил журналистам адвокат полковника, выводы экспертизы таковы: «В отношении инкриминируемых деяний Буданов признан лицом, не понимавшим в момент совершения этих действий смысл и значение этих действий, и в силу своего болезненного состояния он не мог ими руководить».

При этом медэксперты, по словам адвоката, пришли к выводу, что «Буданов находился в таком состоянии задолго до того дня, когда произошли эти события в Танги-Чу».

По этическим соображениям суд решил не сообщать подсудимому результаты медицинской экспертизы. Поэтому встал вопрос, как продолжать процесс. В итоге судья Виктор Костин принял соломоново решение – коротко рассказал Буданову о том, какой диагноз поставили эксперты, после чего отправил его в камеру до окончания слушаний.

Следует признать, что это решение является предельно гуманным по отношению к подсудимому, так как состояние его здоровья и без судебных прений в последние дни ухудшилось.

20 декабря по окончании предыдущего заседания суда Буданов прямо со скамьи подсудимых был доставлен в медсанчасть следственного изолятора Ростова-на-Дону. Сегодня вопрос о его пребывании не в камере, а на больничной койке (пусть и под усиленной охраной) вновь обсуждался в суде.

Впрочем, главной сенсацией процесса может стать сегодня не удаление Буданова, а отвод нынешнего состава суда по заявлению адвоката потерпевшей стороны Абдуллы Хамзаева. Последний намерен добиваться отвода председателя судебного заседания Виктора Костина.

Потерпевшая сторона, как дал понять Хамзаев, не признает выводов судебно-психиатрической комиссии.

Это подтвердил и адвокат Буданова, заявивший, что на заседании будет рассмотрено ходатайство Хамзаева о недопустимости признания доказательством материалов медико-психиатрической экспертизы.

Кроме того, в первой половине дня было принято решение, что текст психиатрического заключения будет переведен с русского на чеченский язык, чтобы родители Эльзы Кунгаевой и ее родственники смогли, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, ознакомиться с заключением экспертов-психиатров. При этом суд объявил, что перерыва в заседаниях суда в связи с этим не будет.

«Газета.Ru» продолжает следить за судом над полковником Будановым.

Новости и материалы
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Все новости