Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Орлиный» взгляд на русское кино

В свое время режиссер Никита Михалков пообещал «молодым перспективным» режиссерам Балабанову с Тодоровским научить их снимать правильное кино. Премия Национальной киноакадемии «Золотой Орел» 25 января начала свой полет, и, очевидно, она и будет теперь указывать курс нашему кинематографу.

Еще раньше, двенадцать лет назад, когда Никита Сергеевич снял свою действительно замечательную «Ургу», молодая еще «Ника» обошла эту картину наградой. Ходят слухи, что тогда Михалков пообещал, что пройдут годы и в России будет совсем другая кинопремия, а «Ника» станет ничем.

И вот мечты обрели плоть, кровь и деньги. Произошла первая церемония вручения «Золотого орла», российского аналога «Оскара», присуждаемого новой Академией кинематографических искусств и наук. И сразу стало ясно, что о «Нике» можно забыть. Эльдар Рязанов и Юлий Гусман проиграли битву с Михалковым за право держать руку на пульсе отечественного кинопроцесса.

Масштаб и респектабельность церемонии, проходившей в том самом павильоне «Мосфильма», где когда-то проходили съемки фильмов «Карнавальная ночь» и «Я шагаю по Москве», вполне соответствовали претензиям «Золотого орла». Калькой для действия, очевидно, послужил все тот же «Оскар». Людмила Гурченко в туалетах от Юдашкина представляла каждый из фильмов-номинантов. На сцене присутствовали Николай Хабенский и Елена Яковлева, Оксана Фандера и Сергей Соловьев, Надежда Михалкова и Олег Меньшиков. Приз за лучший фильм в российском прокате вручали красивый и всклокоченный Пьер Ришар вместе с фигуристкой Мариной Анисиной.

Как утверждает президент Академии Владимир Наумов, имена победителей были тайной даже для него, спрятанные до начала церемонии в надежных сейфах Альфа-банка. Возможно, это и так, хотя четкость, с какой проводились телемосты с отсутствующими в зале победителями, озадачивает.

Бесспорным фаворитом Академии этого года стала «Кукушка» Рогожкина. Призы за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший сценарий, награда для Виктора Бычкова за лучшую мужскую роль первого плана могут служить своеобразной компенсацией за некрасивую историю с выдвижением на «Оскар».

Кроме «Кукушки», на «лучший фильм» претендовали «Звезда», «Дом дураков», «Война» и «Письма к Эльзе». «Звезде» достался приз за лучшую операторскую работу, «Войне» — скромная награда за работу звукорежиссера. «Письма к Эльзе», как и «Дом дураков», остались ни с чем. Что, по сути, почти анекдотично – выдвинутый на «Оскар» фильм оказался проигнорирован на родине.

В номинации «лучший дебют» победил «Спартак и Калашников» Андрея Прошкина, обойдя «Апрель» и «Ехали два шофера». Вручая этот приз, Никита Михалков выразил сожаление, что в число номинантов не попала лента Янковского-младшего «В движении».

Приз за лучшую женскую роль достался Наталье Гундаревой за роль в фильме «Ростов-папа», за лучший сериал – «Дальнобойщикам». Мегахит «Бригада» в номинации по сериалам отсутствовал – премия должна была вручаться в сентябре, еще до выхода бандитской саги Сидорова на экран. Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате академики признали «Амели».

Итак, призы по девятнадцати номинациям вручены, зачитана приветственная телеграмма от Владимира Путина, очевидных скандалов с именами победителей не произошло. Новая российская кинонаграда очень внятно заявила о своей состоятельности. Теперь остается понять, что, собственно, означают все эти призы и подарки.

Любая серьезная кинопремия, будь то «Оскар» или «Золотая пальмовая ветвь», в конечном счете имеет больше отношения к деньгам и политике, нежели к кино. Главным призом является не красивая статуэтка, а новые перспективы – кассовые сборы фильма и личное влияние кинематографиста. И поддерживает награда не столько сомнительные актерские таланты Холли Берри или достоинства «Пианиста» Полански, сколько определенные актуальные тенденции.

Бездарная, погрязшая в интригах «Ника», является скорее странным медийным перформансом, не имеющим отношения ни к художественной оценке фильмов, ни к их судьбе. До сих пор ее роль сводилась к простому заполнению пустующего пространства киноофициоза и, отчасти, к созданию противовеса влиянию Никиты Михалкова.

Видимо, эта история подошла к концу. Формально Никита Сергеевич не имеет даже места в президиуме Национальной киноакадемии, удовлетворившись постами председателя Союза кинематографистов и президента Московского кинофестиваля. Фактически, новая Академия создана Михалковым, и недооценивать его влияния просто нелепо. И с очевидным успехом «Золотого орла», поддержанного правительством и имеющего серьезные источники финансирования, Никита Сергеевич окончательно утвердился в качестве ключевой фигуры отечественного кинематографа.

Для кино это означает внятную государственную линию кинопроизводства, подкрепленную серьезными деньгами. «Кукушка», «Спартак и Калашников», «Дальнобойщики», второстепенный приз для «Войны», отсутствие в номинациях «Любовника» Валерия Тодоровского – картина, независимо от достоинств фильмов, вырисовывается вполне четкая. Государство вспомнило о роли важнейшего из искусств.

Что вполне естественно. Так или иначе, а Дэвид Линч так никогда и не получил ни «Оскара», ни «Золотого глобуса». Теперь и Россия стала цивилизованной кинодержавой

Новости и материалы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Все новости