Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жириновский повторил свои претензии Бушу

,
Кассета с нецензурной бранью вице-спикера Госдумы в адрес Джорджа Буша отправлена на экспертизу. Так решила думская комиссия по этике, которая не смогла опознать в вице-спикере Владимира Жириновского. Что же касается драки и матерщины на сегодняшнем заседании, то этим комиссия по этике займется через две недели.

Личное дело депутата Владимира Жириновского комиссия по этике начала разбирать в два часа, однако утром парламентарии дали ей еще много работы. Они дрались и употребляли публично нецензурные слова. Об этом «Газета.Ru» подробно рассказывала. Если вкратце, то независимый депутат Александр Федулов раскритиковал деятельность комиссии («комиссия по этике занимается блядством»), был лишен слова и побит коммунистом Василием Шандыбиным. После драки Федулов заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что владеет приемами и обязательно покалечит Шандыбина: «Я уличный боец, я откушу ему нос, ухо не буду, а нос откушу…»

Позицию депутата Федулова поддержали депутаты Сергей Ковалев и Владимир Жириновский. Жириновский сообщил, что употребленное Федуловым слово вполне литературное, а Ковалев пожаловался на то, что его необоснованно заставляют извиняться перед вице-спикером Любовью Слиской.

С таким багажом и заседала комиссия по этике. Первым разобрались с Ковалевым. Он вышел к журналистам и сказал, что перед ним извинились: «Это был ложный вызов». С Федуловым и Шандыбина сегодня разбираться не стали, хотя первому грозит запрет на посещение Госдумы. Пока никто не написал на драчунов заявление (следующее заседание пройдет через две недели). Так что остался один только Жириновский. Парламентарии уже неделю хотят узнать, крыл ли он матом президента США Джорджа Буша или это был его двойник.

Сам Жириновский запутался в показаниях.

Сначала говорил, что на пленке, которую показали центральные телеканалы, изображен другой человек, потом признался, что изображен он, но голос не его, и, наконец, дал понять, что это он и голос его, но ничего криминального в записанном монологе нет.

Комиссия рассматривала первую версию Жириновского. Причем Жириновского на заседание не вызывали, заранее взяв с него письменные показания. И ни один из девяти членов комиссии не взял на себя ответственность заявить, что матерится перед камерами действительно вице-спикер. От греха подальше комиссия решила отправить кассету на специальную экспертизу.

— Мы взяли у «Намедней» пленку и единогласно решили, что ее надо отдать на экспертизу, — заявила журналистам глава комиссии Галина Стрельченко, которая благодаря Жириновскому за последние несколько дней стала знаменитостью. Стрельченко не смогла уточнить, какое же ведомство должно заняться экспертизой.

— Зачем же экспертиза? Это я снимал, — неожиданно заявил один из телеоператоров, оказавшийся тем самым журналистом «Московии», который вместе с ТВС следил за визитом Жириновского в Багдад.

— Ну, что ж вы тогда так долго не показывали? — обиделась глава комиссии.

— Потому и не показывал, — многозначительно ответил оператор.

— Разве можно ссылаться на мнения одного человека? Каждый может предположить чего хочет, — не поверила журналисту депутат Стрельченко. – Под стенограмму депутат Жириновский отрицает, что это был он.

— Но Жириновский сам же дал понять, что это все-таки он, — не унимались журналисты.

— Да, он подтвердил, что выступает только так.

— Как — только так? Только матом?

— Он подтвердил, что против войны с Ираком.

Действительно, сегодня Владимир Жириновский изложил свои претензии к Джорджу Бушу. «В парламентских выражениях», – сообщают информагентства.

Жириновский призывает президента США: «Пока еще не поздно, вернуть свои войска домой и не брать на себя ответственность за третий мировой пожар». Он говорит о том, что Саддам Хусейн –«яркий лидер арабского Востока, влияние которого распространяется далеко за пределы Ирака. Попытка свержения иракского лидера может обернуться гневным протестом огромной части мусульманского мира».

Наверное, это письмо должно было доказать комиссии, что Жириновский – приличный человек и умеет излагать свои мысли без употребления нецензурных выражений. Судя по всему, лидер ЛДПР не на шутку испугался того, что его лишат поста вице-спикера. Во всяком случае, как сообщают наши корреспонденты из Ульяновска, Жириновский отменил свой визит в этот город. На адрес главы администрации области Владимира Шаманова поступила правительственная телеграмма от заместителя председателя Госдумы Жириновского следующего содержания: «В связи с обострением политической обстановки в стране и за рубежом и с изменением графика работы Государственной думы приезд в ваш регион отменяется. Приношу Вам свои извинения за вынужденный срыв нашей запланированной встречи».

Новости и материалы
У отеля в Вашингтоне, где выступил Байден, прошла акция протеста
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Все новости