Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Влюбленный шпион всегда не ко двору

Появлению «Тихого американца» мешают то бен Ладен, то Хусейн.

Очередная экранизация романа Грэма Грина подоспела не вовремя. Когда «Тихий американец» (Quiet American) должен был выйти на экраны, произошли события 11 сентября, и премьера была отложена. Не потому, что в фильме много взрывов, так пугающих теперь мир. Просто вопрос о роли Америки в тайных войнах, идущих по всему свету, был признан несвоевременным и бестактным. Но не слишком помогло – фильм вышел в прокат накануне иракского кризиса. Что только подчеркивает проницательность Грэма Грина.

Действие происходит в Сайгоне 1952-го. Французы, правившие Индокитаем, стремительно теряют свои позиции во Вьетнаме, страна сотрясается под ударами армии дядюшки Хо, повсюду полно шпионов, работающих на все стороны. Репортер-англичанин Томас Фаулер, живущий здесь уже три года, знакомится с молодым американцем Олденом Пайлом, приехавшим служить по медицинской части. Между ними возникает дружба, которую очень быстро ставит под вопрос страсть. В тихом американце разгорается любовь к девушке англичанина, вьетнамской танцовщице. Интернациональный любовный треугольник хрустит почти неслышно, не столько под давлением чувств, сколько по военной логике выживания, так уместной среди взрывов и ночных перестрелок.

Тем временем выясняется, что медицинская миссия американца – это только прикрытие для акций ЦРУ, решившего вступить в войну со своими методами. Всем придется принять чью-то сторону и принять свою судьбу, которая для одних означает смерть, для других – позор, для третьих – просто жизнь как она есть.

Можно считать определенным парадоксом, что за постановку картины взялся Филипп Нойс, снимавший звездно-полосатые экранизации Тома Клэнси «Игры патриотов» и «Прямая и явная угроза». Впрочем, в свое время Нойс поставил «Штиль» с Николь Кидман, так что с жанром драмы он обращаться умеет.

Главные роли сыграли патриарх английского кино Майкл Кейн и Брендан Фрейзер. Кейн за своего Томаса Фаулера номинирован на «Оскар». Недоеденный страшной мумией, Фрейзер имеет все шансы остаться в истории кино как малоудачный клон Индианы Джонса. Между тем в присутствии серьезного партнера, каким был Иен Маккеллен и «Богах и монстрах», или Майкл Кейн в «Тихом американце», он как-то втягивает щеки и живот и преображается во вполне приличного актера.

Аранжировку картины произвел Кристофер Дойл, бессменный оператор Вонга Кар-Вая, золотая камера азиатской экзотики. Впрочем, на этот раз он смирил свою экспрессию и выдал аккуратную ностальгическую картинку – упрощенный и сдержанный вариант своей работы в «Любовном настроении».

Усилиями всех сторон получилась почти идеальная экранизация романа – точная, взвешенная, по-своему изящная. Подобная аккуратность, сообщив картине безупречное достоинство, одновременно сделала ее абсолютно предсказуемой. Все именно так, как предполагалось – экзотика, война, любовь. Проблема перевода с языка литературы на язык кино: что важнее – верность оригиналу или неожиданный ракурс? В данном случае читавшим роман не обязательно смотреть фильм, смотревшим картину – не обязательно читать книгу.

Впрочем, отчасти Нойс все же сместил акценты. Грина интересовали благие намерения, дорога в ад и воспитанные американские мальчики, залившие кровью полмира. Нойса в первую очередь интересует любовь как метафора войны и война как метафора любви. И там и там пленных не берут, победителей не судят и подчиняют действия простому выживанию.

Сквозь сдержанную болезненную гримасу «Тихого американца», словно привидение, просвечивает тень кинематографа тридцатилетней давности – серьезного масштабного кино, воспринимающего себя и мир всерьез. Эта зыбкая, почти смущенная интонация, вероятно, самое лучшее, что есть в этой очевидной и ровной постановке.

Прогуляться по разоренному войной Сайгону можно, посетив кинотеатры «5 звезд», «МДМ-кино», «Ролан», «Орбита», Киноплекс на Ленинском.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Все новости