Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космонавты не попали в точку

Экипаж шестой экспедиции на МКС поделился подробностями своего возвращения. Как оказалось, тюльпанов они не видели и кнопок не нажимали. Зато ходить смогли уже через 1,5 часа после приземления.

Во вторник вернувшиеся на землю участники шестой долговременной экспедиции на МКС — российский космонавт Николай Бударин и американцы Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит рассказали подробности своего приземления. Напомним, что спускаемый аппарат летел к поверхности земли не по управляемой, а по баллистической траектории. Фактически, корабль упал на землю, причем в 500 км от расчетной точки.

Николай Бударин заявил на пресс-конференции в Звездном городке: «Сейчас трудно сделать какие-либо выводы, экипаж не давал каких-либо команд, которые могли бы вызвать баллистический спуск».

Комментируя сложившуюся при посадке ситуацию, он подтвердил, что на корабле «при спуске действительно оказалась включенной аппаратура «Курс», предназначенная для стыковки с МКС». «Разобраться и точно установить причину случившегося — дело специалистов», — сказал Бударин.

По словам космонавта, двухчасовое отсутствие экипажа в радиоэфире после приземления связано с тем, что оборвались несколько строп парашюта, на котором приземлялся аппарат. Бударин отметил, что, «уже будучи под парашютом, мы наладили связь с поисковым самолетом». Однако после обрыва стропы связь была утеряна: «В одной из строп находилась антенна УКВ».

При попытке использовать другие бортовые средства связи одна из бортовых антенн «раскрылась в сторону Земли, а еще три не раскрылись», — сообщил Бударин.

Американцы опровергли появлявшиеся ранее сообщения о нажатии некоей кнопки в спускаемом аппарате, что якобы и привело к неплановому характеру спуска. Кеннет Бауэрсокс заявил: «Такая кнопка существует, она закрыта…». «Категоричности здесь не должно быть, — считает американский астронавт. — Надо исходить из того, что человеку свойственно ошибаться».

Американские астронавты практически одними и теми же словами подтвердили, что в российском Центре подготовки космонавтов они прошли достаточную подготовку, которая сказалась в экстремальных условиях спуска с орбиты. «Мы были к этому готовы»,— заявил Бауэрсокс. «В плане подготовки — это было более чем адекватно», — сказал в свою очередь Дональд Петтит.

За комментариями слов членов шестого экипажа МКС «Газета.Ru» обратилась к одному из опытнейших представителей отряда космонавтов дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту Александру Иванченко. Он пояснил, что американцы действительно очень хорошо знали корабль, на котором спускались на землю.

«Дело в том, — пояснил Иванченко, — что корабль серии ТМА изначально строился с учетом того, что на нем возможен спуск американских астронавтов. К кораблям серии ТМ американцы «технически не подходят» — проще говоря, не помещаются».

«Поэтому в кораблях «Союз ТМА» увеличены кресла, чтобы в них помещались люди вплоть до двухметрового роста. Известно, что американцы не столь требовательны к росту своих астронавтов, как в России. Поэтому NASA участвовало в проектировании кораблей серии ТМА, и, естественно, все астронавты, отправляющиеся на МКС, знают, как с ним обращаться».

Иванченко также подтвердил причину, по которой два часа экипаж не выходил на связь. «Возможно, аппарат протащило по земле, и она оторвалась в этот момент», — предположил космонавт. При этом он подчеркнул, что спускаемый модуль в итоге оказался на боку, из-за чего основная антенна корпусного передатчика уперлась в землю. И развернуть ее не было никакой возможности. «Поэтому экипажу пришлось устанавливать переносную станцию, что, естественно, потребовало значительного времени».

Космонавт также рассказал, как экипаж смог ходить по земле сразу после приземления. Хотя шестая экспедиция провела на орбите 161 сутки, в СМИ были сообщения о том, что экипаж видели собирающим тюльпаны. Бударин во время пресс-конференции рассказал, что никаких тюльпанов не было – одна трава. Но ходить они действительно начали «часа через полтора, а до этого передвигались на четвереньках», — отметил Бударин.

Иванченко, в свою очередь, пояснил, что экипажу помог большой опыт долговременных экспедиций, который накопили как в Советском Союзе, так и в США. «В мое время такое было невозможно», — говорит космонавт (в 1978 году он провел на борту орбитальной станции «Салют-6» почти 140 суток). «После долгих эмпирических попыток ученые пришли к выводу, что самым лучшим способом сохранить мышечный тонус является движение. Человек очень легко приспосабливается к самым разным условиям. И если какие-то мышцы не используются, то они атрофируются. Например, я в свое время потерял на орбите 25% мышечной массы. А сейчас у них жесткий график – два часа в день с полной выкладкой: с потом, с пульсом, и в результате – все в порядке».

Правда, даже при такой постоянной тренировке конечный результат зависит от особенностей организма. Что, возможно, и сказалось на том, что Петтит хуже перенес приземление, чем его коллеги.

«Бударин – человек спортивный, любит бегать, ходить на лыжах. Американцам было сложнее. Роль тут играл и психологический фактор: если все время бегаешь по парку, под солнышком, то заниматься в помещении, упираясь взглядом в стену, намного сложнее».

С другой стороны Иванченко признал, что нахождение в космосе действует на людей как наркотик. С чем полностью согласился Кеннет Бауэрсокс, который заявил журналистам: «На борту приятно было и дополнительных два месяца, это прекрасно».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости