Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Василий Шандыбин молчит и не дерется

,
Сегодня Василий Шандыбин был лишен в Думе слова на месяц за то, что прокричал свою речевку после обращения Владимира Путина к Федеральному собранию. В ответ рабочий-депутат не стал никому бить морду, хотя Владимир Жириновский такую возможность ему предоставил.

По предложению руководительницы думской комиссии по этике Галины Стрельченко («Единство») депутат Василий Шандыбин (КПРФ) на один месяц лишился сегодня права выступать во время пленарных заседаний Госдумы. За это предложение проголосовали 234 депутата, 128 депутатов были против, один воздержался.

Депутата-коммуниста наказали за то, что после выступления президента с докладом «О положении в стране» он прямо с места во всеуслышание прокомментировал речь главы государства. Едва Владимир Путин сошел с трибуны, как Шандыбин вскочил с места и заорал: «В следующей Думе будет большинство воров, бандитов и взяточников». Все, в том числе Путин, растерялись. И только привыкший к подобным выходкам коллег спикер Геннадий Селезнев велел депутату успокоиться. А Шандыбин и так уже был спокоен и счастливо улыбался, довольный тем, что его увидели миллионы телезрителей.

«Василием Шандыбиным были грубо нарушены общепринятые правила депутатской этики, закрепленные в регламенте палаты, и был нанесен ущерб чести и достоинству других парламентариев, поскольку многие из них могут быть избраны в Госдуму следующего созыва», — вынесла сегодня приговор госпожа Стрельченко. «Ничего непристойного он не сказал», — пытался защитить коллегу Николай Коломейцев (КПРФ), но было уже поздно.

Предложение дать Шандыбину последнее слова резко пресекла вице-спикер Любовь Слиска («Единство»): «У нас тут не судебный процесс».

После этого коммунист смог выговориться только перед журналистами:

— Чуть скажешь что-нибудь в адрес кремлевской администрации, так сразу лишат слова. Так везде. И с завода за критику увольняют, — как по написанному говорил Шандыбин, хотя часто у него не получается выступать перед телекамерами с первого дубля. — На многих из этого зала (зала Госдумы. – «Газета.Ru») надо надеть наручники. Со мной идет бесстыдная и тщательная борьба. В Брянской области меня хотят отозвать через суд. Но народ меня поддерживает и на улицах здоровается.

Тут и зала вышел Владимир Жириновский (ЛДПР) и, увидев, сколько журналистов сбежалось жалеть Шандыбина, подошел поближе.

— Вот Жириновский вчера говорил, что мне надо дать орден, а сегодня голосовал за то, что меня надо лишить слова, — продолжал Шандыбин.

— Да вы же оскорбили свою собственную партию, — с удовольствием подхватил Жириновский. — Ведь в следующей Думе будет большинство от КПРФ, то есть будут воры и бездельники.

— Нет, пройдут «Единство» и ЛДПР, — видимо, не подумав, возразил Шандыбин.

— Не надо прибедняться. У вас постоянно берут интервью. У Зюганова сегодня в девять тридцать взяли. Вас зовут на все каналы, а меня не берут, боятся. Вам бы, Василий Иванович, с Лениным работать, вы ведь честный человек.

— Да, будем с Лениным работать. И с Бакуниным, — совсем растерялся Шандыбин.

— Вы подумайте, — наседал на него Жириновский, — послание в Кремле — это событие. На него смотрят все иностранные СМИ и все послы. Зачем же так себя вести?

Послание президента — это что-то вроде свадьбы вашей дочери. Давайте хоть в день свадьбы ничего плохого про девочку не говорить.

Представьте, встает на свадьбе один из ее знакомых парней и говорит, что она проститутка.

— Но девочка должна быть честной, — оправдывался Шандыбин. — Вы что, хотите сказать, что Кремль — это дом проституции? Я считаю, что президента просто подставили. Хватит пререкаться, пойдемте на заседание.

— Блин, так и не подрались, — возмутились журналисты, которых смотреть на перепалку Жириновского и Шандыбина сбежалось очень много.

Журналисты ждали чего-то подобного еще вчера, когда вопрос о лишении Василия Шандыбина слова поставил на пленарном заседании главный думский антикоммунист Александр Федулов. Он даже предложил завести на Шандыбина уголовное дело за его выступление в Кремле, так как «Шандыбин совершил крупную политическую провокацию». Между тем всем известно, что у Федулова с Шандыбиным старые счеты. В феврале они подрались прямо в зале заседания Госдумы. Правильнее будет сказать, Шандыбин задал Федулову взбучку, за что тот употребил в адрес КПРФ матерное слово (это была последняя зарегистрированная драка в российском парламенте). Правда, этическая комиссия Стрельченко тогда обещала наказать не бузотера Шандыбина, а побитого им Федулова. А сам Федулов заявил «Газете.Ru», что он «уличный боец и откусит Шандыбину ухо». В результате уши Шандыбина остались на месте, а Федулов воспользовался инцидентом в Кремле, чтобы отобрать у своего врага слово. И пусть с первой попытки это у него не получилось (вчера за предложение наказать Шандыбина проголосовал 161 депутат), зато вторая, реализованная комиссией по этике, оказалась вполне успешной. Драки, правда, не получилось, но многие в Думе сегодня и без этого от души повеселились.

Новости и материалы
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Все новости