Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Говорили даже, что это они грохнули Юшенкова»

Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве журналиста «МК» Дмитрия Холодова. Дело направлено на новое рассмотрение, а c обвиняемых взяли подписку о невыезде. Их адвокаты обещают биться до конца, хотя на победу не надеются.

Во вторник военная коллегия Верховного суда России отменила оправдательный приговор по делу об убийстве журналиста газеты «МК» Дмитрия Холодова и направила дело на новое рассмотрение. Это решение было принято после рассмотрения протеста Генеральной прокуратуры, которая пыталась обжаловать вердикт Московского окружного военного суда (МОВС).

В июне 2002 года МОВС оправдал всех шестерых обвиняемых в причастности к смерти журналиста. Напомним, обвиняемыми по делу проходили бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, его заместители — Александр Сорока и Константин Мирзаянц, замруководителя охранного предприятия «Росс» Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. Суд оправдал их, посчитав, что следствие не предоставило объективных доказательств их вины. В частности, несостоятельным был назван вывод следствия о том, что Поповских организовал убийство репортера из «карьеристских побуждений» — министр обороны Павел Грачев не раз выражал недовольство публикациями Холодова об армии и требовал разобраться с журналистом.

В Генпрокуратуре оправдательный приговор сочли незаконным и противоречащим материалам и обстоятельствам дела.

По словам гособвинителя Ирины Алешиной, о виновности Поповских и его сообщников говорят свидетельские показания, признания трех из шести подсудимых и результаты экспертиз. Кроме того, выяснилось, что «в протоколе судебного заседания множество неточностей и искажений показаний свидетелей и потерпевших». Поэтому прокуратура внесла в него 1316 замечаний.

В результате трехдневного заседания военная коллегия Верховного суда пришла к выводу, что при вынесении приговора не были учтены все имеющиеся в деле доказательства. В связи с этим «дело Холодова» решено направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, то есть в МОВС. В зале Верховного суда со всех шестерых обвиняемых была взята подписка о невыезде.

Представители гособвинения назвали отмену вердикта законным и обоснованным. Прокурор Алешина заявила, что «уверена в достоверности собранных по делу доказательств», иначе не стала бы обращаться в суд. По ее словам, при повторном рассмотрении дела мера пресечения в отношении подсудимых может быть изменена. Ранее сторона обвинения требовала приговорить их к лишению свободы на срок от 9 до 15 лет.

Адвокаты обвиняемых в убийстве Холодова заявили «Газете.Ru», что пока не определились со своими дальнейшими действиями. Елена Томашевская, защищавшая на процессе Поповских и Барковского, не исключила, что будет обжаловать сегодняшнее решение, хотя «все это бесполезно». «Лично я ждала чего-то подобного, наблюдая за истерией в СМИ и давлением на суд. Говорили даже, что это они грохнули Юшенкова. Я рада, что с моего клиента (Барковского) сняты дополнительные обвинения в ограблении квартиры и краже изумрудов — это была форма давления. Оправдательный приговор отменен в части убийства Холодова, все другое осталось в силе», — объяснила она. Адвокат намерена настаивать, чтобы дело пересмотрела военная коллегия МОВС или суд присяжных. «Пусть все эти доказательства оценят те, кто не был причастен к процессу, мы хотим максимальной открытости и прозрачности», — заявила она.

Ее коллега Лариса Мове не стала комментировать решение Верховного суда, отметив лишь, что продолжит работу по защите клиентов. Адвокаты затруднились сообщить, когда начнется повторное рассмотрение дела, указав, что в нем 127 томов, и МОВС, и военная коллегия Верховного суда изучали его по девять месяцев.

Напомним, что 27-летний Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в здании редакции газеты «Московский комсомолец» при взрыве «дипломата», в который была помещена мина-ловушка.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости