Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гоп-стоп этно-поп

Деяния Чингисхана и услада туркменских беев — в «Доме» фестиваль Orion Cup, посвященный музыке Каспийского моря.

Нам опять крупно повезло. В «Доме» начинается очередной фестиваль, вероятно, не самый скучный и утомительный. «Орион Кап» начинался, как теннисный турнир в те времена, когда теннис был горными лыжами и дзюдо. Затем неисповедимыми московскими путями он превратился в музыкальный фестиваль восточной музыки в главном псевдоавангардном заведении города. Все в этом фестивале неизменно, что особенно приятно на фоне вздувающихся бюджетов, пафосных залов и дряхлых фестивальных звезд.
В «Доме» — только «звездный» состав (абсолютное большинство посетителей клуба об этих звездах слышат в первый раз, тем не менее, цены на билеты — как на какого-нибудь Марка Рибо), парочка коллективов с окраин Советского Союза, ведущий выходит в тюбетейке и музыка, горячая, как кочерга, привязчивая, как зубная боль, и прекрасная, как лукум.

Проходит это славное торжество три дня. В первый день перед почтеннейшей публикой выступит виртуоз кеманчи Грант Айрапетян из солнечной Армении. Кеманча — крошечная виолончель, которую держат на коленях. Звук у нее нежный и сипловатый, как голос красавицы, объевшейся мороженым. Айрапетян — седой благообразный старик, игравший на кеманче еще самому Хозяину. Сейчас приходится довольствоваться публикой поскромнее, зато периодически он записывается и выступает с разнообразными электронными и джазовыми музыкантами. Впрочем, его можно слушать и соло, только в соответствующем настроении, поскольку человека, не испытывающего благоговения перед великой армянской культурой или далекого от горней печали, звуки эти могут несколько озадачить. В тот же день выступит акын Аблайхан из Казахстана. Горловое пение, подобное рыку льва и хрипу загнанного жеребца, баллады о деяниях Чингисхана и других великих героев — несколько тысяч строк каждая, расписной халат поверх брюк с безупречной стрелкой — этого завсегдатая московских концертов и фестивалей мировой музыки мы знаем, любим и ценим.

Второй день нам преподнесет настоящий подарок. Группа «Камкары», в которую входят семь братьев и одна сестра из рода Камкаров — иранские курды, играющие и поющие божественные гимны, иранскую классическую музыку (по красоте она сравнится только с индийской) и курдские народные песнопения. Это настоящие виртуозы-профессионалы, работающие вместе примерно с конца семидесятых. Но среди них есть один настоящий гуру, Паганини сантура. Сантур — это иранские гусли, на них играет Пашанг Камкар, дирижер ансамбля, и он устраивает со своим инструментом такое, что и представить себе невозможно. Полифония, бешеные темпы, необычайная экспрессия, все это с неизменным персидским колоритом — этот концерт, короче говоря, порадует непременно. Жадные хозяева культурного центра это предвидели (см. выше историю о «звездах» и билетах).

А в последний день фестиваля в «Доме» покажут фильм «Дудук», посвященный армянскому гобою из абрикосового дерева. После того как Дживана Гаспаряна, главного дудукиста, раскрутили до уровня суперзвезды, Башмета и Баскова в одном лице, даже пиратский видеосеанс о музыкальном инструменте будет смотреться «на ура». В довесок к сеансу состоится концерт группы «Ашхабад» — одно из любимых «домовских» развлечений, образовалось в начале девяностых по заказу Питера Гэбриела для записи на Real World и выжило за все эти годы. Это реальный дрим-тим: ударник из свадебно-похоронного ансамбля, джазовый скрипач, джазовый гобоист, классический аккордеонист, причем в силу туркменской специфики все они успели поиграть и в джазовых проектах, и на академических сценах, и на свадьбах местных беев. В итоге у них отточился фантастический этно-поп-стиль, который обвешанные фенечками посетители «Дома» почитают пуще «Битлз».

Центр «Дом», 29–31 мая, 19.30.

Новости и материалы
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
Все новости