Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матрица: ангелы и насекомые

Цикл мультфильмов «Аниматрица» просачивается из интернета, с пиратских лотков и DVD – братья Вачовски продолжают превращать мир в цифровую галлюцинацию.

Список благодарностей вполне мог бы стать отдельным жанром. Когда успешный художник признается в любви и признательности предшественникам, это трогательно, будь то Тарантино, признавшийся своим «Криминальным чтивом» в любви к вскормившей его макулатуре, или Феллини, отдавший должное собственному детству в «Амаркорде». Список благодарностей братьев Вачовски «Аниматрица» трогателен вдвойне.

И дело не только в удвоении братской фигуры.

Сочетание артистизма, наивности и любви к кино, элегантность самой затеи – выпустить цикл анимационных мифов и легенд «Матрицы», пригласив художников стиля аниме, ковавшего победу «неспящих», когда про Нео еще никто не слышал, – все это делает сборник мультфильмов «Аниматрица» по сценарию братьев Вачовски невероятно изысканным проектом.

Одну из частей сериала «Последний полет «Озириса»» желающие уже посмотрели в качестве аперитива перед хоррором «Пункт назначения». Сделанный в стиле «Последней фантазии», 11-минутный «Полет», в сущности, принес больше радости, чем «Матрица: перезагрузка», которую он должен был рекламировать. Поэзия боевой хореографии, тонкая эротика цифровой анимации, а главное – настроение, еще не забытое с первой части сериала, сделали этот небольшой фильм пронзительным безупречным эскизом, наброском на полях, которые помнят лучше самого текста.

Остальные части проекта становятся все доступнее, «Аниматрица» просачивается в нашу реальность со всех медийных носителей – с официального сайта, с пиратских лотков, с обещанных в июне DVD.

Всего в цикле восемь историй. Среди них есть предыстория «Матрицы» в двух частях. «Второе возрождение» рассказывает о том, как цивилизация людей погрязла в свинстве и эксплуатации роботов. Роботы восстали, началась война, которую человечество проиграло. Поскольку солнце затмили тучи, созданные для борьбы с машинами, роботам пришлось использовать людей в качестве батареек.

Картины бунтов, массовой истерии и полицейской хроники, грязные окопы, из которых солдаты-гуманоиды стреляют в солдатов-андроидов, и прочие апокалиптические видения эпохи высоких технологий грешат банальностью, но спотыкаются на образе Всадника, привносящего необходимую эпическую ноту.

История от самого маститого режиссера Есиаки Кавадзири называется «Программа». Кавадзири, снявший близкие к гениальности «Манускрипт ниндзя» и «Охотника за вампирами D», остался верен своей пластичной готической стилистике. В пространстве учебной программы происходит бой между двумя повстанцами – женщиной и решившим вернуться в Матрицу мужчиной. Программа декорирована под японский интерьер, цифровые призраки в доспехах самураев бьются среди буддийских арок и крыш пагод.

С каждым новым сюжетом становятся все отчетливей причины, по которым этот фильм занял такое внушительное место в современном кино. Почти ничего нового – и масса оттенков, намеков, набросков. Осколков культуры, собранных Вачовски в витраж «Матрицы». В каждом осколке – солнце узнаваемых мотивов, ярко сверкающих в «Аниматрице». Вот сюжет под названием «История детектива», честно признающая влияние старого фильма-нуар на хай-тек триллер о людях-батарейках. Вот история о боевом роботе, похожем на опасное насекомое, которого люди затянули в виртуальное пространство со странными сияющими ангелами – снятся ли ему электроовцы? Вот призрачный сюжет «За пределами» — кристаллический сгусток японской анимации, изящной и болезненной.

В сущности, «Аниматрица» — это путеводитель по банальности. Банальности того особого рода, что будит только радость узнавания, а не скуку повторения. Ту же радость узнавания, которую будила первая «Матрица», — физиологическое удовольствие от того, что кто-то заново собрал мир из привычного хлама.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости