Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такой шоу-бизнес плохой»...

Такой же оказалась и премия, претендующая на роль первой и главной в этом самом шоу-бизнесе.

Услышав про законопроект о русском языке, Шнуров именно так перефразировал свою матерную песню. Этот парафраз (впрочем, как и сама песня) отлично иллюстрирует то, что происходило вчера в зале cпорткомплекса «Олимпийский», где проходила первая церемония национальной телепремии в области популярной музыки «Муз-ТВ».

До сих пор в России не было серьезной поп-музыкальной премии, настоящего музыкального «Оскара», вручаемой серьезными мужчинами-академиками, достаточно консервативной, объективной, учитывающей и собственно популярность (продажи пластинок и посещаемость концертов), и объективные качества продукта. Не было и телевизионной премии, нашего MTV music awards — с телефонным голосованием, соревнованием видеоклипов и видеорядов, грандиозным попсовым телешоу, прямым эфиром.

Продюсеры «Муз-ТВ» решили изловить обоих зайцев. Получилось, в сущности, как всегда.

Руководство «Муз-ТВ» съело рыбку и покаталось на тракторе.

Был полностью набитый «Олимпийский». Был сумасшедший свет, слепивший камеры, неплохой звук, аудиторская компания, проверявшая голосование телезрителей и академиков, и выступления дюжины групп под великолепную фонограмму. Фонограмма была хороша настолько, что, когда Лагутенко устроил сеанс адского стейдж-дайвинга, прыгнув в танцующий партер и едва выбравшись оттуда, песня не прервалась ни на секунду.

Не было, как ни странно, самого главного для телевизионной премии — телетрансляции. Происходящее на сцене показывали по чуть-чуть, взбалмошные интервью за сценой – в умеренных дозах и возбужденную саморекламу ведущих «Муз-ТВ» в гигантских объемах: «Мы самые лучшие, самые первые, мы окажем грандиозное влияние на современную поп-музыку!»

Организаторов мероприятия можно понять. Артистам нельзя доверять выступать в прямом эфире. Даже интервью за сценой надо было бы записать заранее. Артисты (настоящие артисты) очень сдержанно отнеслись к премии.

Земфира обломала ведущему Андрею Разыграеву всю малину, сообщив, что о победе в номинации «Лучший альбом» ее предупредили заранее. После этого заявления об абсолютной секретности и ответственности аудиторов, считавших голоса, несколько бледнеют.

Лагутенко тоже обрадовал: ему все равно, что его группу даже не номинировали, раньше он никогда не участвовал в премиях, и даже странно, что первое место, в котором он выступил, — премия «Муз-ТВ». Сказано это было с неподдельным недоумением: «Kуда это я попал?» Впрочем, Лагутенко слукавил: до этого он уже оскоромился выступлением под фонограмму на церемонии вручения премии «Российский национальный олимп».

И самое главное учинил Шнур в паузе между выступлением на сцене и получением золотого яблочка на серебряном блюдечке. В задницу пьяный (или притворяющийся для имиджа, но первое вероятнее), в камуфляже и кепке а-ля-Кастро, он взял микрофон и сказал: «Эээ... эээ... Че-то напрягаюсь я… Х!..» В эфир выступление «Ленинграда» не пустили. Вместо него поставили клип Бон Джови.

«Тату» на вопрос о том, не мандражируют ли они перед выступлением в таком большом зале, только хмыкнули и сказали: «И не на таких еще стадионах выступали». Впрочем, их небольшой сет в конце церемонии (да-да, они были хедлайнерами) был помечен печатью лени и пофигизма. Секса и невероятного драйва телевизор не источал. «Иванушки Интернейшнл», обойденные номинаторами, отнеслись к этому спокойно: «Пусть дебютанты стараются».

Серьезно к делу отнеслись только дебютанты – Smash, если кто таких знает, и фавориты – «Дискотека Авария». Благодарили папу-маму-продюсера, распинались за сценой о том, как они рады и благодарны первой национальной музыкальной и т.п.

В целом же церемония и ее смысл невнятны. Даже если оставить в стороне инсинуации созревшей девушки З., недоумение не пропадает. Клипы на телевидение попадают за деньги. Выпуск синглов и альбомов сам по себе прибыли не приносит: у нас не концерты рекламируют альбомы, а наоборот. Прямой эфир нашему шоу-бизнесу противопоказан. Соревнование в категории «Лучшая исполнительница» шло между Алсу, Пугачевой и Валерией, причем выиграла нефтедевочка. Как, кому и, главное, зачем вручать награды? Чтобы моды посмотреть? Так это мы про это и так все знаем: звезды носят штанишки с цепями, голые пупки, желтые плохие зубы и мишуру — короче, брутальный милитари-китч.

С премией получилось, как со всем шоу-бизнесом. Раскручивая исполнителей, продюсеры забывают о том, что они продают товар. В результате продукт заменяется пиаром. Пипл, впрочем, хавает, вместимость «Олимпийского» – порядка 15-20 тысяч человек.

Новости и материалы
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Все новости