Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без вотума женщины замуж не выйдут

,
Прогноз «Газеты.Ru» оказался верным: Госдума сделала из обсуждения вотума настоящее шоу. Жириновский велел коммунистам паковать чемоданы и уезжать к Гусинскому, Немцов решил устроить импичмент Путину, а адмирал Дорогин чуть не устроил драку. В итоге за вотум проголосовало больше парламентариев, чем ожидалось, — 172 депутата.

Государственная дума после долгого обсуждения отвергла проект постановления о вынесении вотума недоверия правительству. За вотум проголосовали 172 депутата, против 163, 5 воздержались, остальные депутаты либо не голосовали, либо вообще не явились на заседание. Для вынесения вотума его сторонникам требовалось как минимум 226 голосов.

Противники вотума твердили, что он является рекламной предвыборной акцией, поэтому относиться к вопросу о недоверии кабинету Касьянова серьезно не стоит. Сам премьер так и сделал и в Госдуму не приехал. Он в Санкт-Петербурге на экономическом форуме, как и спикер Геннадий Селезнев. В отсутствие Селезнева заседание вела вице-спикер от «Единства» Любовь Слиска. Она сказала, что вчера вечером отправила Касьянову приглашение. «Ответа не последовало, — доложила Слиска. – Никто из членов правительства не пришел, представлять его будет полномочный представитель Андрей Логинов».

Наверное, правильно, что не пришли. Такого разгула демократии в Госдуме давно не было.

Целых двадцать минут депутаты потратили только на спор о том, не проголосовать ли сразу, если и так ясно, что вотум не наберет нужных 226 голосов.

Такая идея пришла в голову главному думскому антикоммунисту Александру Федулову.

— Это оскорбление не только для Госдумы, это оскорбление для всех граждан России, — заявил далее лидер аграриев Николай Харитонов, комментируя неявку Касьянова на заседание.

— Нечего удивляться, — ответил Алексей Митрофанов (ЛДПР). – Утром мы оскорбили правительство тем, что не дали его представителю рассказать нам об атипичной пневмонии (депутаты отменили правительственный час с участием главного санитарного врача Геннадия Онищенко. – «Газета.Ru»). Мы нахамили им, они нахамили нам.

— Если правительства нет, то в таком формате обсуждать нечего, — поддержал Федулова Владислав Резник («Единство»).

— У господина Федулова легкость в голове, — возражал коммунист Виктор Илюхин. –Просто кое-кому не хочется, чтобы были высказаны претензии кое к кому.

В последний момент лидер ЛДПР Владимир Жириновский понял, что он все-таки за отставку правительства, хотя и против коммунистов, поэтому набросился на желающих поскорее закрыть этот вопрос:

— Мы утвердили процедуру в повестке дня. А если вы боитесь обсуждать отставку правительства, так сдайте мандаты и покиньте зал.

«Прекратите дебош и насилие над демократией», — посоветовал Жириновский.

— Но почему мы должны обсуждать это, если нет никого из правительства? — упорствовал лидер «Регионов России» Олег Морозов.

— Формально мы должны проголосовать за предложение не обсуждать вотум, — продолжил глава комитета по регламенту Олег Ковалев («Единство»).

— Мы не поддерживаем вотум, но регламент есть регламент. Затыкать рот неправильно, — возразил зампред СПС Борис Надеждин.

— Отсутствие председателя правительства красноречиво продемонстрировало нежелание обсуждать этот вопрос, — взял наконец-то слово Сергей Иваненко, представляющий «Яблоко».

— Что же вы делаете?! — закричал тогда аграрий Харитонов. — Вы же юристы. Надо прекратить перебранку и идти по повестке дня.

Депутаты прислушались к этому крику души и слово предоставили Зюганову. Пятнадцать отведенных ему минут лидер КПРФ постарался наполнить емкими фразами и в своей риторике вышел далеко за рамки мотивировки вотума, так что председательствующей Слиске пришлось несколько раз выключать микрофон:

— Год назад 120 депутатов подготовили обращение к стране. Экономическая ситуация только ухудшилась. Даже обывателю ясно, что страну с 145-миллионным населением нельзя содержать на 75 млрд долларов в год.

— Это правительство лесоповала и газовой трубы, — настаивал Зюганов. — Восемь из девяти мужчин обречены на неудачи. Многие женщины не выйдут замуж.

Выход один – смена власти в стране и формирование правительства национальных интересов.

Далее Зюганов обвинил правительство в развале армии, русофобии и преждевременном старении граждан (по его сведениям, из-за политики Касьянова мужчины стареют на восемь лет раньше, чем нужно). Когда лидер коммунистов добрался до министра культуры Михаила Швыдкого и поставил ему в вину уничтожение русской культуры, Слиска в очередной раз выключила микрофон. Зато фракция КПРФ разразилась бурными аплодисментами.

Выступление Григория Явлинского было более интеллигентным.

— Многие говорят, что правительство все равно скоро уходит. Что еще более интересно, само правительство постоянно говорит о том, что да, мы тут вообще-то теперь уже ненадолго, скоро будут выборы. Правительство, которое уже сидит на чемоданах (а можно представить себе, что правительство кладет в эти чемоданы), — это правительство, которому вряд ли можно доверять сегодняшнюю работу по созданию перспектив в области экономики, — объяснял лидер «Яблока». — Если к этому добавить исключительно сырьевую направленность нашей экономики и всеобъемлющий бюрократический контроль, то картина более или менее становится ясной. Конечно, есть много стран в мире, которые десятки и десятки лет живут в этой системе. Это почти вся Латинская Америка.

Явлинский сказал еще много умных вещей, однако на центристов это не подействовало. Выступавший от «Единства» Владислав Резник вновь обвинил КПРФ и «Яблоко» в предвыборном пиаре.

— Июнь — важный месяц с пиаровской точки зрения, потому что после тихих месяцев июля и августа избирателям запомнится событие последнего политического месяца, — говорил Резник. — Ни та ни другая партия не надеются, что Дума поддержит их. Им нужен пороховой дым и острая дискуссия.

Остроту тут же добавил Жириновский. Похоже, больше всего его разозлило то, что Зюганов украл у него предвыборный лозунг, обвиняя Касьянова в несчастьях мужчин и женщин.

— Упаковывайте чемоданы, упаковывайте. И быстрее туда, где Старовойтова, Головлев, Гусинский, Березовский. Туда! — предложил Жириновский.

— Это вам, депутат Зюганов, Березовский виноват, Абрамович, Дерипаска, не знаю кто там еще, Мамуты, — совсем уж нечленораздельно, но очень экстремистски продолжал Жириновский. — Сколько можно клеветать? Сами находитесь у них на содержании, а потом приходите сюда. Да если их убрать, вы с голоду подохнете. Они вам все это оплачивают. Явлинский прав, у нас Латинская Америка, военные вместе с капиталом. Уберите генералов и финансовых магнатов — и вы без штанов останетесь.

Когда Жириновский договорился до того, что Гитлер и Сталин хотели вместе править миром, не выдержали нервы у члена «Регионов России» Валерия Дорогина, который пришел в Думу в адмиральской форме. На радость журналистам он стал кричать на лидера ЛДПР и чуть было не бросился на него с кулаками.

— Замена правительства на три оставшихся месяца ни к чему не приведет, — сказал лидер ОВР Вячеслав Володин, когда страсти улеглись. — Все закончится тем, что в марте будет сформировано новое правительство.

Другой центрист, Олег Морозов, тоже говорил, что правительству Касьянова остались считанные месяцы, поэтому трогать его нельзя.

— Обсуждение вотума стало бенефисом Жириновского, — признал заслуги мастера Морозов. – Конечно, правительство часто представляет себя бухгалтерией на заводе. Отдельно завод, отдельно бухгалтерия, которая сводит счета. Как сказал Явлинский, правительство сидит на чемоданах. Хотя они и не ждут своей отставки, но когда надо будет, мы им поможем. А сегодня нельзя ставить под угрозу бюджетный процесс.

Дальше всех пошел в своей речи Борис Немцов, который предложил заменить вотум недоверия Касьянову импичментом Путину.

— Все вопросы были правильно подняты, но за них отвечает не несчастный Михаил Михалыч, — пожалел Немцов Касьянова. — За них отвечает Кремль, Кремль определяет и внутреннюю, и внешнюю, и социальную, и коммунальную политику, а ответственность несет правительство. Если уж серьезно, то инициаторы вотума должны были требовать импичмента президента. Прямо бы так и сказали: давайте отправим президента в отставку.

Уже перед самым голосованием слова попросил коммунист Василий Шандыбин, но у него скоро выключили микрофон.

Не дали наговориться и антикоммунисту Федулову, который так расстроился, что проголосовал за отставку Касьянова. Во всяком случае, он в числе тех 172 депутатов, которые поддержали вотум. «Газета.Ru» убедилась в этом, посмотрев распечатку голосования.

Так вот, все ожидали, что вотум не наберет и 160 голосов. Лишние голоса принесли ЛДПР – за вотум голосовали 12 членов фракции, в том числе Жириновский, 1 воздержался. 1 голос достался из «Единства» — отступником оказался депутат Алихан Амирханов (остальные 83 депутата были против). Охотнее других центристов голосовали за вотум «Регионы России» — целых 14 человек (24 депутатов против, 1 воздержался, 8 не голосовали). «Народный депутат» решил вообще не голосовать — 40 депутатов не нажимали кнопки (голосовали только 9 членов группы, и голосовали против вотума, 4 воздержались). Еще 1 голос дала фракция ОВР (против были 50 депутатов, 3 не голосовали). Никто, кроме депутата Андрея Вульфа, который был против, не участвовал в голосовании и во фракции СПС (31 член фракции не голосовал). В «Яблоке» все 17 членов дисциплинированно поддержали вотум. Также дисциплинированны, разумеется, были и коммунисты – все 83 депутата. Из 43 аграриев 1 отлынивал от голосования, а остальные были верны избранному курсу. Наконец, из независимых кроме Федулова за вотум голосовал только Виктор Черепков (против был 1, остальные 15 не голосовали). Таким образом, никаких сенсаций затеянная «Яблоком» и КПРФ процедура вотума не принесла, хотя и дала его автором больше очков, чем они рассчитывали.

Новости и материалы
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
Все новости