Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«МНВК не компания, а похоронная команда»

Член попечительского совета ТВС, известный специалист в сфере СМИ Михаил Федотов в интервью «Газете.Ru» заявил, что не видит никаких правовых оснований для прекращения вещания ТВС и вещания на этой частоте каких-либо других компаний.

— Как вы считаете, может ли Минпечати отобрать лицензию у ТВС для того, чтобы началось вещание канала «Спорт»?

— Во-первых, министерство не может просто так отобрать лицензию ни с того ни с сего, потому что она уже выдана. Оно может отобрать лицензию только по решению суда, вступившего в законную силу. Такого решения я лично не знаю.

Во-вторых, если такое решение и появится и в нем будет написано: забрать лицензию ТВС и отдать ТВ-6, то при чем здесь «Спорт»? Всякие эти «Cпорты» могут появиться, но только в общем порядке. Именно для этого существуют постановления правительства, положение о лицензировании вещания, о конкурсах на эфирное вещание, которые являются обязательными. Ведь есть же правила игры!

Я абсолютно убежден в том, что министерство будет действовать по правилам, поскольку, слава богу, я знаю людей, работающих в этом министерстве. Другое дело, что я не исключаю, что может появиться указ президента о том, чтобы отдать канал кому-то. Только и для этого нужно, чтобы канал был свободен.

А он не свободен, он на сегодняшний день просто занят, а если и освободится, то будет предметом спора между ТВС и ТВ-6. Свободного канала как такового нет.

— А в случае, если ТВС умрет сам по себе? Если техники, водители или еще кто-нибудь из коллектива откажется работать?

— Это никого не касается. Лицензия может быть аннулирована только в судебном порядке. Лицензия может быть приостановлена только при наличии правовых оснований. А то, что канал не выходит в эфир два дня, это не правовое основание.

— Вы знаете, что МНВК направила письмо в адрес Минпечати с просьбой отобрать лицензию ТВС?

— Я думаю, это не первое такое письмо. Но министерство не будет принимать такое решение, основываясь на письме.

— Несмотря на ссылку на судебные решения?

— У меня есть копия этого письма, там нет никаких ссылок на судебные решения.

Должно быть не письмо господина Черновалова (Павел Черновалов — глава ликвидационной комиссии МНВК. — «Газета.Ru»), а должен быть документ, изданный судебным приставом. Тогда министерство и будет поступать так, как от него требует суд, именно суд является рукой закона.

— Решение суда о признании незаконным приказа Минпечати об отключении ТВ-6 не повод для этого?

— Нет. По той простой причине, что в решении суда ничего не сказано о ТВС. Как же можно ущемить права и законные интересы ТВС, если ТВС не является стороной в споре в суде? Это

ведь то же самое, что, если бы я судился, например, с Яковенко (генсек Союза журналистов России. — «Газета.Ru») и суд признал, что Федотов должен выплатить Яковенко сто рублей, но должен взять эти деньги у корреспондента «Газеты.Ru». Такого не может быть. А юридически ситуация очень запутанная. Я думаю, что если сейчас акционеры ТВС не пойдут целенаправленно на уничтожение своего детища, то тогда ТВС выживет. А вот если они захотят его уничтожить, то на то их воля. Но тогда ничего, кроме позора и проклятий на свою голову, они не приобретут.

— Что вы имеете в виду под целенаправленным уничтожением канала?

— Акционеры не вносят деньги на содержание канала. Давным-давно по поручению членов попечительского совета ТВС было написано письмо в адрес акционеров. Но под этим письмом

поставили подписи только два человека: Батурин Юрий Михайлович и я. Те мысли, которые изложены в этом письме, звучали на заседании попечительского совета. Мы обращались к акционерам словами Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ты, акционер, в ответе за тех журналистов, которые поверили тебе и пошли за тобой. Ты сказал: ребята, я вас буду кормить, а вы будете работать и приносить деньги, не сразу, я понимаю. Я понимаю, что надо дождаться, пока вырастет картошка, а не сразу после посадки ее выкапывать. А они, перетягивая канат, вырывая канал друг у друга, просто отказываются вкладывать в него деньги.

— То есть вы считаете, что вещание «Спорта» на этой частоте невозможно?

— Я бы сказал, что у нас возможно все, поскольку строительство правового государства у нас в самом начале.

Но я не вижу законных оснований для того, чтобы скинуть с доски две компании, одну — существующую, а другую существующую в форме ликвидационной комиссии, и вместо них отдать это новому каналу «Спорт».

Кроме того, нужно учитывать и неоднократные заявления Минпечати о том, что совершенно неправильно, если на место общественно-политического канала широкого профиля придет канал спортивный, то есть специальный. Это действительно неправильно.

— Не является ли основанием для начала вещания «Спорта» возможная договоренность МНВК и «Спорта»?

— Для этого нужно только решение суда. При этом нужно ясно понимать, что, исполняя такое решение, нужно будет сразу решить вопрос о том, кто возместит все убытки, включая неполученные

доходы телекомпании ТВС. А то, что эта сумма будет выражаться многими миллионами долларов, очевидно. Надо просто подумать, есть ли у нас в бюджете деньги для того, чтобы заплатить их. Может, лучше заплатить их пенсионерам? Но судебные разбирательства возможны, если у господ акционеров будет такое желание... Пока канал ТВС уничтожают не Кремль, не ТВ-6, не Минпечати, а акционеры. Никто не нанес телекомпании большего вреда, чем они. Если учесть, что с осени сотрудники канала получают половинную зарплату, а с марта просто никакой, и при этом никаких денег не выделяется на обновление аппаратуры и программное обеспечение...

— Словом, вы думаете, Минпечати не пойдет на то, чтобы отключить ТВС и начать вещание «Спорта»...

— А основания? Письмо ликвидационной комиссии ТВ-6? (Смеется.)

— Возможен ли такой вариант, что МНВК договорится с командой Киселева и она выйдет под брэндом ТВ-6?

— Дело заключается в том, что МНВК не существует, существует ликвидационная комиссия. Нет такой организации — МНВК, есть ликвидационная комиссия, то есть похоронная команда.

— На днях МНВК объявила о том, что она назначила гендиректора.

— Во всяком случае, письмо в Минпечати подписано председателем ликвидационной комиссии господином Черноваловым. Киселеву и его журналистам переходить в похоронную команду больно сомнительно.

Я думаю, что все эти истории с ТВ-6 — это борьба призрака с ветряными мельницами. Юридически это очень интересная борьба, она может доставить массу удовольствия и денег адвокатам, это бесспорно. Но я не вижу здесь реального выхода.

— То есть вы считаете, что МНВК еще не добилась того, чтобы вещать на законных основаниях?

— Именно потому, что такой организации не существует, ее существование не очень явно. Я знаю одно — там существует ликвидационная комиссия. А на ТВС акционеры попросту убивают своего ребенка. Карается ли это законом? Да, убийство общества своими акционерами карается. Если они его обанкротят, то это будет караться Уголовным кодексом. Правило «ты в ответе за тех, кого приручил» имеет и свои правовые аспекты.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости