Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские талибы* отдыхают на Кубе

В отличие от большинства узников Гуантанамо, где было сделано уже больше тридцати попыток самоубийства, российские талибы* вполне освоились и пишут, что им живется там лучше, чем в самом хорошем российском санатории.

Матери двоих граждан России, попавших в заключение на Гуантанамо (Куба) после свержения режима талибов (организация запрещена в России) в Афганистане, высказались категорически против экстрадиции из сыновей на родину. Эти два россиянина – татарин Айрат Вахитов и Расул Кудаев из Кабардино-Балкарии. Мать Вахитова сказала агентству ИТАР-ТАСС, что получила от сына письмо, где он пишет, что в российской тюрьме, куда он попадет в случае экстрадиции, ему придется гораздо хуже, чем на Гуантанамо.

А на острове, по словам бывшего талиба, ему живется куда лучше, чем в самом хорошем российском санатории.

Российские талибы в Гуантанамо, похоже, единственные заключенные, которых устраивают местные порядки. За узников уже не раз заступались международные правозащитные организации, которые добивались того, чтобы США признали их не террористами, а военнопленными – этот статус требует совершенно другого обращения с арестованными, подробно описанного в Женевской конвенции. Претензии, в частности, были предъявлены к тесным клеткам, в которых бывшие талибы целыми днями томились под палящим солнцем. Сведения о том, что заключенным на Гуантанамо приходится несладко, подтверждались регулярными попытками узников покончить с собой. По последним данным, за полтора года свести счеты с жизнью пытались больше тридцати бывших талибов.

Всего на Кубе содержатся восемь российских граждан, причем переговоры об их экстрадиции, ведущиеся уже несколько месяцев, похоже, только что сдвинулись с мертвой точки.

Еще в мае замгенпрокурора Сергей Фридинский сообщил, что американская сторона в письменном виде выдвинула неприемлемые условия для выдачи российских талибов. После очередных переговоров, которые в конце июля провел в США первый замминистра иностранных дел Вячеслав Трубников, в эфире американской радиостанции PC/PCE, которую контролирует правительство, прозвучали имена всех восьмерых граждан России, содержащихся на Гуантанамо. Российская Генпрокуратура обнародовала их на несколько месяцев раньше. Если они появились и в прессе США, значит, Вашингтон согласился с тем, что их личности установлены без ошибок.

Напомним, помимо Вахитова и Кудаева, которые хотят остаться на Гуантанамо, среди заключенных находятся башкиры Шамиль Хаджиев и Равиль Гумаров, еще один житель Кабардино-Балкарии — Руслан Одигов, татарин Равиль Мингазов, уроженец Челябинска Рустам Акмеров и Тимур Ишмурадов из Тюменской области. Самая примечательная личность – Хаджиев, который, до того как пойти в талибы, был старшим лейтенантом милиции. После экстрадиции в Россию им предъявят обвинения по двум статьям Уголовного кодекса — «Участие в незаконных вооруженных формированиях» и «Незаконное пересечение границы».

Новости и материалы
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании уехавших украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
Все новости