Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допрос у психиатра

,
Адвокаты сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина заявили о новых нарушениях со стороны следствия. Психиатрическую экспертизу Пичугина следователи превратили в допрос. А адвокатам, собравшимся изучить материалы дела, запретили их даже законспектировать. В Генпрокуратуре по этому поводу продолжают отмалчиваться.

Адвокаты сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина вновь заявляют о незаконности действий следственных органов. Но теперь не только в отношении их клиента, но и самих защитников.

Как уже писала «Газета.Ru», в среду Мосгорсуд перенес рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры о продлении содержания Пичугина под стражей на 1 сентября. Перенес для того, чтобы защитники смогли ознакомиться с документами, в которых следователи доказывают необходимость продления ареста Пичугина. И в четверг утром четыре адвоката Пичугина отправились в Мосгорсуд. Однако спокойно прочитать документы юристам так и не удалось. По их словам, им создали «совершенно невыносимые условия для работы».

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Олег Соловьев, сразу по прибытии в здание Мосгорсуда защитникам

объявили, что всем одновременно знакомиться с материалами дела им не разрешают. На ознакомление отправился только сам Соловьев, которого впустили в кабинет, сообщив о запрете использования любых технических средств, в том числе мобильных телефонов, диктофонов и цифровых фотоаппаратов. Также ему не позволили воспользоваться ручкой и бумагой. «Материалы дела разрешили только читать», — сообщил адвокат, добавив, что изымать техсредства работники суда у него не стали. Но приставили двух сотрудниц канцелярии, которые в течение двух часов следили за защитником.

Адвокаты уже подали жалобу на действия сотрудников суда на имя главы Мосгорсуда и потребовали позволить им нормально изучить материалы дела в соответствии с 51 статьей УПК. По словам Соловьева, такого «ознакомления» в его практике еще не было. Тем более что «особенной тайны следствия в документах не наблюдалось».

Накануне, заявили адвокаты, следствие превратило в допрос психиатрическую экспертизу Алексея Пичугина.

В четверг стало известно, что два дня назад, 26 августа, под предлогом проведения психиатрической экспертизы Алексей Пичугин был этапирован в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Со слов самого Пичугина, в институте Сербского его не осматривали и не спрашивали о самочувствии. Действия присутствовавших людей скорее были похожи на допрос с пристрастием. До того как повезти сотрудника компании ЮКОС в институт, ему отказали в еде и не давали пить. По словам Пичугина, при проведении экспертизы присутствовали как врачи, так и третьи лица, очевидно, представители следственной группы Генеральной прокуратуры. Наряду с вопросами относительно якобы совершенных им преступлений Пичугина спрашивали о событиях 14 июля, когда к нему были применены психотропные и наркотические вещества.

О том, что Пичугина направляют на психиатрическую экспертизу, адвокатам не сообщили.

Разговоры о том, что он будет направлен в Сербского, разумеется, шли, но о точной дате проведения экспертизы никто не поставил защитников в известность. Поэтому адвокаты при ее проведении отсутствовали, несмотря на многократные заявления о недопустимости проведения следственных действий в отсутствие представителей защиты.

Кроме того, как сказал один из адвокатов Пичугина Георгий Каганер, «исходя из адвокатской практики вопросы врачей к подзащитному относительно сути предъявляемых ему обвинений не имеют никакого отношения к психиатрической экспертизе. Основная задача судебно-психиатрической экспертизы состоит исключительно в установлении душевного здоровья человека».

Экспертиза-допрос продолжалась около часа. По мнению защитников, следователи по делу Пичугина решили прибегнуть к этому средству – психологическому давлению, после того как поняли, что использование психотропных и наркотических препаратов не принесло результатов. Со слов адвокатов, состояние здоровья Алексея Пичугина из-за психической подавленности сейчас внушает серьезные опасения. По их мнению, в отношении Пичугина вновь продолжается практика незаконных следственных действий, целью которых является его самооговор. Адвокаты уже распространили обращение к мировой общественности с просьбой «всеми возможными методами оказать содействие в прекращении вакханалии беззакония» в отношении Алексея Пичугина.

Прокомментировать эту ситуацию в Генпрокуратуре отказались.

Во время телефонного разговора с корреспондентом «Газеты.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры заявили: «Мы не собираемся реагировать на каждый чих адвокатов. Если следователи, ведущие дело Пичугина, сочтут нужным информировать общественность о какой-либо ситуации, связанной с этим делом, мы поставим вас в известность. А сейчас мы не видим необходимости давать какие-либо комментарии».

Пресс-секретарь Центра имени Сербского Анна Серикова сообщила «Газете.Ru», что не может официально сообщить, проводилась ли экспертиза в отношении Пичугина, потому что у нее «нет его разрешения на разглашение такой информации». И пояснила, что следователь прокуратуры, ведущий дело человека, в отношении которого проводится судебно-психиатрическая экспертиза, имеет право присутствовать при ее проведении (но это должно быть согласовано с экспертным советом).

Впрочем, Серикова подтвердила мнение защиты о том, что следователь не имеет права задавать вопросы, потому что это может повлиять на результаты экспертизы.

В связи с этим адвокаты Пичугина намерены подать жалобу на действия сотрудников Генпрокуратуры в отношении их подзащитного, которые, по их мнению, нарушают уголовно-процессуальный кодекс.

Новости и материалы
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Все новости