Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труба зовет

Триумф «Возвращения» оставил в тени вторую победу России в Венеции – «Серебряного льва» за фильм «Нефть».

Успех фильма «Возвращение» Андрея Звягинцева на кинофестивале в Венеции оказался столь впечатляющим, что в тени его двух «Золотых львов» остался один «Серебряный», также поддержавший позиции российского кинематографа. Точнее, кинематографа СНГ – лента «Нефть» Мурада Ибрагимбекова, победившая на венецианском конкурсе короткометражных фильмов, значится как российско-азербайджанская.

Собственно говоря, появление фильма с таким названием логично для двух стран, «сидящих» на трубе нефтепровода. Нефть для России и Азербайджана сегодня значит все. Тем эффектнее выглядит жест создателей ленты режиссера Мурада Ибрагимбекова и продюсера Рауфа Атамалибекова, отказавшихся от портретирования современности.

Вместо этого они сделали монтажное кино, воспользовавшись материалами киноархивов. Задачу картины можно назвать патетической и одновременно политической – создать художественный образ общеизвестного полезного ископаемого на фоне новейшей истории. И уместить все это в пять с небольшим минут экранного времени.

Нефть сегодня и есть политика.

Конфликты на Ближнем Востоке, кошки-мышки, в которые играет Россия с Западом, чеченская война, потенциальные трассы для нефтепроводов, которые становятся зоной национальных интересов для кого угодно, – трудно найти более емкий образ, чем нефть для выражения самых болезненных конфликтов современности. И она же источник благосостояния и спокойной жизни для миллионов обычных людей.

Но началось-то все не сегодня. Когда-то, чуть больше ста лет назад, люди в районе Каспия копали колодец, чтобы найти воду, а натыкались на нефть. Она была повсюду – самая чистая. Чистая настолько, что ее заливали в баки советских танков вместо соляры, и танки шли на фронт, который уже подошел к Закавказью.

А на броне немецких танков в то же самое время было написано «Берлин–Баку--Бомбей». Трудно выразить более ясно мысль о том, что нефть – это власть над миром.

Еще более наглядный пример в фильм не вошел. В архивах обнаружились кадры некоего германского придворного документалиста, заснявшего рейхсфюрера за поглощением торта. Торт был приготовлен в виде карты Каспия, с Баку и символической нефтяной вышкой и соусом чернильного цвета.

Картина удивительная – великий диктатор символически поедает жизненно-важный для империи ресурс.

Итак, кадры из архивов были отобраны, смонтированы, на звуковую дорожку положены шумы и азербайджанская национальная музыка мугам, «Нефть» отправилась в Венецию и победила. Что дальше?

А ничего. Теперь она поехала на «Киношок». Механизмов дистрибуции короткометражных фильмов в России нет – разве что покажут на канале «Культура». Впрочем, и в Европе короткому метру живется не слишком хорошо. Этот формат – скорее экспериментальная площадка для внутрицехового использования. У Мурада Ибрагимбекова уже есть определенное имя – он снял несколько художественных фильмов, ставил сериал «Замыслил я побег» и был соавтором сценария к «Антикиллеру». Теперь ему и его продюсеру легче будет найти деньги на новый проект. И хотя «Серебряный лев», завоеванный «Нефтью» в Венеции, рычит не так громко, как «Золотые львы» «Возвращения», важно, что обе победы пришлись на один год.

Потому что каждая из них по отдельности стоила бы немного меньше.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости