Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глухой свидетель оговорил Цветомузыку

,
Один из главных свидетелей на суде по делу Паши Цветомузыки неожиданно отказался от своих показаний, данных им на предварительном следствии. Такой поворот в судебном процессе может привести к оправданию подсудимого, которого обвиняют в организации убийства и терроризме.

В понедельник Красноярский краевой суд возобновил слушания по делу бизнесмена Вилора Струганова, также известного как Паша Цветомузыка. Его обвиняют по четырем статьям УК России, в том числе в организации заказного убийства и терроризме. Рядом со Стругановым на скамье подсудимых находится Евгений Беловенцев, который проходит по делу как сообщник.

В понедельник на процессе прокурор Сергей Харин зачитал протоколы допросов, сделанных во время предварительного следствия 10 и 23 января, а также 8 февраля 2002 года. Тогда одного из основных свидетелей по делу Алексея Дударева следователи допрашивали в качестве обвиняемого в подготовке теракта в средней школе № 100 Ленинского района Красноярска.

После оглашения протоколов Дударев неожиданно заявил, что давал ложные показания, «чтобы покрыть себя, поскольку боялся уголовной ответственности». При этом он не уточнил, когда лгал — во время следствия или на суде. Несколько дней назад Дударев рассказал суду, что осенью 2001 года помогал устроить покушение на предпринимателя Валерия Михеева и организовать взрыв в школе № 100 по заказу Вилора Струганова, пообещавшего за это $50 тыс. Однако бомба взорвалась на крыльце школы в руках его напарника Проскурякова, который погиб на месте. Сам Дударев выжил, но сейчас плохо слышит и видит. Еще во время прежних показаний Дударева защитники Струганова заявляли суду, что Дударев лжет.

При этом и прокурор Харин не отрицает, что между показаниями Дударева во время следствия и в суде есть расхождения: «Судебное разбирательство и существует для того, чтобы разобраться». Тем не менее обвинение по-прежнему считает, что именно Вилор Струганов сделал заказ Дудареву и его погибшему другу.

После просмотра видеокассеты с предварительными показаниями Дударева у адвокатов Струганова возникли вопросы. Защитники попросили возможность у судьи его допросить. Однако прокурор Харин высказался против этого, и судья отклонила просьбу защиты.

Адвокаты Струганова обвинили Дударева в том, что «тот часто не помнит, как все точно происходило, и выдвигает свои необоснованные предположения».

Как известно, основные свидетели и потерпевшие на процессе меняют свои показания из-за давления на них адвокатов либо из-за их посулов больших денег за дачу нужных показаний. Однако в данном случае трудно предположить подобную связь между изменившимися показаниями Дударева и адвокатами Струганова. Дело в том, что в зал суда Дударева приводят сотрудники СОБРа. А в местных СМИ появилась информация, что Дударев живет в специальной квартире, также охраняемой собровцами. Таким образом, вряд ли у адвокатов Струганова была возможность надавить на этого свидетеля. Правда, есть и другая версия, которая может оказаться правдивой. Часто обвиняемый становится свидетелем взамен на сотрудничество со следствием. В таком случае он вынужден давать следствию нужные показания.

По мнению московского адвоката Струганова Дмитрия Курепина, суд по этому делу затянется надолго: «Все зависит от того, как будут являться свидетели. Однако Вилор Струганов уверен в своей невиновности и надеется на полное оправдание». В слушаниях объявлен перерыв до 23 сентября. На сегодня допрошены только два из ста свидетелей.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости