Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник оборотней без погон

«Лига выдающихся джентльменов» — дикий и веселый комикс режиссера «Блэйда» о том, как Человек-невидимка, капитан Немо и другие великие люди спасают мир от технического прогресса.

«Лига выдающихся джентльменов» (The League of Extraordinary Gentlemen) родом из ада в прямом и переносном смысле. Во-первых, она придумана и написана Аланом Муром, который непосредственно перед этим придумал и написал сюжетик «Из ада». Во-вторых, сделал эту ленту Стивен Норрингтон, поставивший вампирского «Блэйда» и крайне любопытную версию Диккенса «В последний момент». И в-третьих, как любой готический комикс, «Лига» — это типичный конец света с последующим симпозиумом.

В начале прошлого века на заре технического прогресса некто по прозвищу Фантом – то ли Фантомас, то ли Призрак Оперы, поди разберись! – хочет завоевать мир. С этой целью он сильно звякает, брякает, чего-то рушит и срывает мирную конференцию глав держав в Венеции. А кроме того, использует этот самый технический прогресс, создавая пуленепробиваемые машины вроде танков и пуленепробиваемых людей вроде роботов. Великолепная семерка из шести выдающихся джентльменов и одной выдающейся леди должна ему помешать. Это первый сюжетный слой. Есть и второй, и третий, но о них лучше умолчать.

Самое выдающееся в «Лиге» — поименный список выдающихся волонтеров. Список этот – как список кораблей у Гомера. Хочешь — слева направо прочти, хочешь — справа налево, впечатление равно головокружительное.

Звучит он так: капитан Немо, тот, что от Жюля Верна; Дориан Грей, тот, что от Оскара Уайльда; Человек-невидимка, тот, что от Герберта Уэллса; мистер Джекил, он же доктор Хайд, тот, что от Стивенсона; дама, не понаслышке знающая Дракулу, того, что от Брэма Стокера; плюс Том Сойер в качестве агента американской разведки, тот самый, от Марка Твена. Будет еще кое-кто от Конана Дойля, но об этом – ни гу-гу. Самый выдающийся из выдающихся – некий Квотермейн, как говорят, тоже литературный герой, нашему зрителю и читателю, однако, неизвестный. Квотермейн – соль земли британской, прямой предок агента 007, тоже на службе ее величества, тоже с лицензией на убийство, тоже воплощение идеи, что против лома есть приемы. На пуленепробиваемых людей он выходит с охотничьим ружьем и отломанной ножкой стула, а вместо оптического прицела цепляет на нос очки. Квотермейн – дедушка старенький, наивный, как минувший век, но прыткий. И Шон Коннери, его играющий, тоже старенький, но прыткий. Большое удовольствие — смотреть, как в свои преклонные годы он кувыркается с прежней джеймсбондовской резвостью.

В сущности, «Лига» — большой бенефис Коннери, данный под занавес и оттого печальный.

Еще это бенефис изумительной по наглости идеи: внедрить в координаты комикса самых известных литературных героев, когда-то занимавших нишу масскульта ХIХ века, потом ставших классикой и вот теперь вновь отправленных на то место, где им и надлежит быть. Как говорится, комиксу комиксово.

Всерьез говорить о том, из чего – кроме главных героев – собрана «Лига», невозможно. «Лига» — это оборотни без погон, жуткая беготня, детские страшилки, мрачные подвалы, ужасные взрывы и загадочные превращения. Бэтмен форевер. Видок навсегда. И целого фильма мало, чтобы вместить все эти стрелялки, вопилки и пыхтелки, расквартированные в картонных декорациях величиной с десятиэтажный дом. «Лига» — это кинематографическое «Лего», куда надергано все, что было придумано и опробовано в жанре комикса. И правильно.

К чему изобретать велосипед, когда вот он, готовенький, сходит с серийного конвейера со скоростью минимум десяток в год?

Правила комикса и его законы создателями «Лиги» усвоены на «отлично» и использованы блестяще. Это жанр чистый, душистый, не обремененный никакими комплексами, как кристалл почти дистиллированной воды, в котором отражено лучшее, что было создано предшественниками. То, что происходит внутри этого магического кристалла, доведено до абсурда, иногда концы с концами не сходятся. И не надо. Восхитительный идиотизм «Лиги» того сорта, когда не знаешь, чего тут больше – восхитительности или идиотизма. Такие фильмы, как «Лига», предназначены для того, чтобы смеялись над ними, смеялись за них и смеялись вместе с ними. Она сама над собой хохочет и сама себя пародирует. Просидеть два часа, замерев от восхищения и открыв рот, не вопрос. Ведь чем больше мера условности, тем легче впадаешь в детство.

Вспомнить подростковую классику можно со 2 октября в кинотеатрах «5 звезд», «Ролан», «Победа», «Горизонт».

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости