Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без крови нельзя

Выставка фестиваля «Интерфото» демонстрирует отсутствие разницы между пловчихой и спецназовцем.

9-й фестиваль «Интерфото» оккупировал Новый Манеж. Всего на три дня. За это время известные производители похвастаются новыми фотопримочками, лучшие фотографы покажут слайды и проведут семинары, фоторедакторы побеседуют за круглым столом, а все желающие смогут показать им свои портфолио. Помимо этой программы, придуманной для профессионалов, на всеобщее обозрение выставлены результаты фотоконкурсов. Главный из них – «Пресс Фото России 2003». Тоже, по сути, профессиональный форум – соревнование репортажных фотографов. Но судить о готовом снимке волен каждый, тогда как разобраться в тонкостях нового объектива или фоторедактирования – дело не для дилетантов.

Судить, правда, поздно – все победители отобраны еще в мае.

Остается только обсуждать решение жюри и мысленно перетасовывать снимки внутри номинаций. Можно еще просто констатировать. Например, то, что номинации «Юмор» вовсе нет на выставке: жюри не нашло достаточно смешных снимков среди тысяч предложенных. Или то, что главными победителями снова становятся репортажи из «горячих точек» («Лучший фотопроект» – иракская «Фабрика» Юрия Козырева, «Лучшая фотография» — «Хроника Норд-Оста» Владимира Суворова).

Рассматривая выставку, нельзя не заметить, что одни и те же фамилии многократно повторяются в разных номинациях. Вяткин, Веленгурин, Максимишин, Козырев, Гронский – цвет и ч/б российской фотожурналистики, люди, которые могут хорошо снять и войну, и девушек из синхронного плавания. К тому же серией синхронных пловчих взять и первое место среди спортивных фотопроектов, и третье — в параллельном конкурсе «Арт-фото России 2003», в номинации «Цветная фотография», как это сделал Владимир Вяткин.

Арт-фотография отделена от репортажной вполне резонно. Однако пример Вяткина показывает, что качественная съемка события, пусть и срежиссированная – объект не меньшей эстетической ценности, чем многодельные цветные отпечатки студийного характера. Делать из войны красивую картинку неэтично, однако снять продуманно, наполняя кадр мыслью, – это ведь умеют многие выходцы из советской школы репортажной фотографии. Победившй «Норд-Ост» демонстрирует полное забвение таких принципов. Главным становится само событие, его документация. Автора будто бы и нет вовсе. В чем-то удобная позиция.

Вопрос профессиональной этики неизбежно возникает в разговоре о репортажной фотографии. Очень символичным видится, как тот же Вяткин, наснимавшийся военных конфликтов по горло, между чеченскими поездками начинает фотографировать красивых девушек.

Это все-таки не то же, что стоять и снимать спецназовца, который тащит раненого товарища, пока не заметит твой объектив и не заорет матом, который будешь помнить всю жизнь, проклиная свой профессиональный цинизм.

Война и человеческие трагедии – темы, где неприятная необходимость фотожурналиста подглядывать ярче всего видна. Желание что-то показать миру в каких-то случаях шагает прямо по совести. На самом деле снимать украдкой влюбленных ничуть не лучше, чем трупы.

Правда, войны на «Интерфото» стало поменьше, чем в прошлые годы. Но всегда находятся темы для «острого» репортажа: звероферма, бойня. Так устроено все в средствах массовой информации – без крови нельзя. В этом «Интерфото» похоже на «Арт-Москву» двух-трехлетней давности. Актуальная фотография, одним словом.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости