Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инаугурации нанесли тупую травму

Накануне инаугурации нового президента Чечни серьезные неприятности случились сразу с двумя его сыновьями. Старший, Зелимхан Кадыров, в пятницу попал в аварию и в тяжелом состоянии был доставлен в гудермесскую больницу. Когда врачи боролись за его жизнь, боевики нанесли удар по младшему сыну лидера Чечни Рамзану Кадырову.

К утру 18 октября состояние Зелимхана Кадырова стабилизировалось. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в администрации Чеченской республики. Накануне вечером он в тяжелом состоянии был доставлен в гудермесскую больницу. По словам представителей администрации Чечни, старший сын Ахмада Кадырова в пятницу в три часа дня попал в серьезную аварию на дороге Бачи-юрт–Центорой. Зелимхан Кадыров на своих 99-х «Жигулях» врезался в ВАЗ-2104. «Зелимхан сам был за рулем машины, с ним был охранник», — сказал прокурор Чечни Владимир Кравченко.

О погибших в результате ДТП не сообщается, однако медицинская помощь потребовалась не только Кадырову, но и его охраннику. Оба были доставлены в гудермесскую больницу.

Зелимхана привезли к врачам с тупой травмой живота, внутренним кровотечением и переломом правой руки. Его состояние было оценено медиками как тяжелое, и он сразу же был направлен на операцию.

Как передает «Эхо Москвы», медикам удалось остановить внутренне кровотечение, но им пришлось удалить селезенку, которая, судя по всему, лопнула от удара в момент столкновения машин.

Прооперирован был и охранник Кадырова, который получил тупую травму грудной клетки и несколько переломов. В настоящее время, по словам врачей, его жизни также ничто не угрожает.

Как утверждают представителей МВД Чечни, случившееся ДТП – обычная дорожная авария. Они категорически опровергли слухи о том, что инцидент был спровоцирован неизвестными лицами. Однако на сыновей Кадырова уже столько раз покушались, что официальным данным в Чечне уже не верят, считая, что власти специально скрывают реальные обстоятельства случившегося, чтобы не сорвать назначенную на 19 октября инаугурацию Ахмада Кадырова.

28-летний Зелимхан – старший сын избранного президента Чечни – официально числится сотрудником чеченской милиции в должности командира взвода. Однако фактически он работает в службе безопасности своего отца, которую возглавляет его младший брат Рамзан. Их обоих уже не раз пытались убить. Однако сыновьям Кадырова, как и отцу, удавалось до сих пор выходить живыми из всех передряг. Так, «девятка» Зелимхана получила несколько пулевых пробоин, когда в октябре прошлого года боевики устроили на него засаду. Тогда ни одна из пуль не задела сына Кадырова. А на Рамзана уже трижды совершались покушения, каждый раз он отделывался контузиями и травмами.

Вчерашний день стал черным для обоих сыновей Кадырова – в то время, как в Гудермесе врачи уже оперировали раненного Зелимхана, в Грозном после пятничной молитвы боевиками был убит заместитель Рамзана Кадырова Шарани Байсаров.

Оба происшествия случились почти за сутки до инаугурации Ахмада Кадырова. Правоохранительные органы делают все, чтобы не сорвать торжественное мероприятие, на которое приглашено около 500 почетных гостей. По словам военных, оргкомитет по срыву инаугурации президента Чечни находился в Ингушетии. Именно поэтому в соседней республике, как объявил накануне представитель штаба военной группировки Илья Шабалкин, в последние дни была проведена «широкомасштабная операция по нейтрализации бандгруппировок Масхадова и Басаева». Последние, как убеждено командование РОШ, «планировали сорвать инаугурацию президента Чечни и спровоцировать на территории Ингушетии вооруженные столкновения».

В общей сложности на территории Чечни, Ингушетии и других регионов Северного Кавказа задержаны 60 боевиков из этих группировок. Задержанные уже дали показания о тайниках с оружием, боеприпасами, средствами связи и военным снаряжением. В одном из тайников спецслужбами был обнаружен арсенал, вполне достаточный для срыва инаугурации: из него были изъяты пусковая установка к противотанковым управляемым ракетам, шесть противотанковых управляемых ракет «Фагот-10», 74 автомата Калашникова, ручной противотанковый гранатомет «Муха» и три пулемета Калашникова.

Напомним, инаугурация Ахмада Кадырова состоится утром 19 октября в Грозном.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости