Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МКС развернуло при отстыковке

Седьмой экипаж МКС благополучно приземлился. Правда, во время отстыковки корабля «Союз ТМА-2» от станции едва не случилось ЧП: кто-то из космонавтов нажал кнопки запуска двигателей, из-за чего станцию развернуло на 25 градусов. И хотя экипаж выровнял МКС, для этого им пришлось потратить довольно много топлива.

Во вторник спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-2» с Юрием Маленченко, Эдвардом Лу и Педро Дуке в 05.40 утра по московскому времени совершил посадку в казахстанской степи. Как сообщили «Газете.Ru» в Центре управления полетами (ЦУП), аппарат сел в 38 км от города Аркалык. Спасатели, которые следили за капсулой с трех поисковых самолетов и 11 вертолетов, сообщили в ЦУП, что хорошо видели снижение и штатное приземление капсулы с экипажем.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев добавил, что промах от заданного места посадки составил около 3-4 км. «По нашим, космическим меркам это абсолютно точный спуск, который был управляемым», — отметил Соловьев.

Впрочем, специалистам РКА и «Энергии» предстоит очень трудный разбор полетов.

Во время предполетной расконсервации корабля «Союз ТМА-2» экипаж по ошибке нажал на две кнопки, кратковременно запустив двигатели, что привело к развороту МКС на 25 градусов.

Заместитель руководителя полетом МКС с российской стороны Валерий Рюмин пояснил: «Случиться это могло потому, что во время проверок систем корабля кто-то из членов экипажа откинул страховочную крышку и нажал одновременно на обе кнопки. Для возвращения станции в нужное положение мы потратили большое количество топлива». Он также отметил, что топливо пришлось потратить как из запасов станции, так и из запасов кораблей.

«В ситуации перед спуском нам было неудобно допрашивать экипаж, и мы не хотели их расспрашивать, а сами они ничего не сказали. Мы это разбирательство отложим на момент разбора полета и все выясним», — сообщил Рюмин. Впрочем, ничего критически страшного не произошло: ориентацию станции после выключения незапланированной команды удалось восстановить быстро.

В целом и российская сторона, и европейские, и американские партнеры довольны тем, как прошла посадка, отметил Рюмин.

Самочувствие российского космонавта Юрия Маленченко, астронавта NASA Эдварда Лу и астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) испанца Педро Дуке нормальное. После эвакуации экипажа из спускаемого аппарата космонавты прошли медицинское обследование. Для этого в районе посадки развернули специальную надувную медицинскую палатку. Как сообщил «Интерфаксу» начальник центра авиационного и космического поиска и спасения Владимир Попов, впервые обследованием космонавтов сразу после приземления в Казахстане занимались не только российские, но и американские врачи.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил журналистам, что и у экипажа, и в ЦУПе «были достаточно сложные сутки. Ни сотрудники ЦУПа, ни экипаж в течение этих суток не спали». Но если работники ЦУПа могут выспаться дома, то экипажу предстоит отдыхать в самолете. Сейчас космонавты находятся на Байконуре, откуда через Астану они вылетят в аэропорт Чкаловский. И оттуда их уже повезут в Звездный городок.

Как стало известно «Газете.Ru», Юрия Маленченко в Звездном уже ждет его жена Екатерина Дмитриева с цветами и коньяком.

После успешной посадки капсулы она сообщила журналистам: «Мы с Юрой собираемся обвенчаться в одной из православных церквей, но в какой — это секрет». Дмитриева привезла с собой из США свидетельство о браке, выданное властями штата Техас после бракосочетания, состоявшегося там 10 августа в отсутствие жениха. Юрий Маленченко стал первым человеком, который женился в космосе. «Я очень счастлива, но до сих пор не могу поверить, что Юра вернулся», — сказала его жена.

Командир седьмой долговременной экспедиции на МКС Юрий Маленченко и бортинженер Эдвард Лу отработали на орбите ровно полгода. Педро Дуке пробыл на орбите всего десять дней.

Орбитальную вахту на МКС сейчас несут астронавт NASA Майкл Фоул и космонавт-испытатель РКК «Энергия» Александр Калери. Им предстоит провести на станции около 200 суток.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости