Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва удивила генсека НАТО гаубицей и Слиской

,
Первая оказалась плавающей, а вторая так искренне Робертсона расцеловала, что он не сразу пришел в себя. Впрочем, главным пунктом прощального визита генсека НАТО в Россию, конечно же, была встреча с Владимиром Путиным. Они наперебой ругали Совет Россия--НАТО, тут же благодарили друг друга за сотрудничество, а в конце Робертсон пригласил Путина на саммит НАТО в Стамбуле.

В четверг Сергей Иванов повез Джорджа Робертсона в Теплый Стан, в расположение 27-й мотострелковой бригады. Это уникальное в своем роде событие: до сих пор ни одного главу НАТО на территорию российских военных частей не приглашали. Повод тоже был в некотором отношении уникальным. Четверг — последний день последнего российского визита Робертсона в качестве генерального секретаря альянса. Как известно, он должен уйти в отставку до 1 января следующего года, уступив пост нынешнему министру иностранных дел Нидерландов Яапу де Хоопу Схефферу, и перейти на работу в руководство крупной телекоммуникационной компании Cable&Wireless.

Такое доверие генсеку НАТО наверняка было продемонстрировано с подтекстом: ведь Робертсон приехал укреплять российско-натовское сотрудничество спустя месяц после публикации новой военной доктрины России, которая не могла не показаться руководству альянса довольно агрессивной.

Как уже сообщала «Газета.Ru», там, к примеру, прямым текстом сказано о возможности превентивного удара, перечислены достоинства нашего ядерного арсенала и высказана надежда на то, что альянс вычеркнет антироссийские компоненты из военного планирования и политических деклараций. «Это первое посещение генеральным секретарем НАТО российской воинской части. Я очень впечатлен этим посещением», — понял намек Робертсон.

Потом Иванов повел коллегу на экскурсию в казармы. Как сказано в сообщении «Интерфакса», генсек НАТО с интересом ознакомился с жизнью и бытом российских военнослужащих, побеседовав с солдатами, осмотрев спальное помещение и комнату досуга. Тут-то главе альянса и пришла в голову мысль сделать памятный снимок. Дневальный одной из рот представился Робертсону рядовым Ивановым. Мгновенно сориентировавшись, генсек НАТО встал между министром и рядовым и попросил сфотографировать их втроем. Их сняли, хотя, конечно, не очень понятно, зачем Робертсону для этого было ждать последнего приезда в Москву. Фотографироваться с Ивановыми, причем сколько угодно, он мог и во время прошлых визитов, и для этого ему даже не понадобилось бы смущать рядовых российской армии, благо два необходимых для памятных кадров Иванова есть среди министров. Правда, в этот приезд Робертсон вынужден был встречаться с каждым из них по отдельности: вчера он ужинал с Игорем Ивановым без Сергея Иванова, а с утра в четверг, когда он встретился с министром обороны, глава МИД уже улетел в Киев на переговоры по косе Тузла.

Дальше Робертсона отвели в парк боевых машин и стали показывать армейскую технику. Больше всего главе НАТО понравился БТР-80. Понравился настолько, что наши военные даже пустили его посидеть внутри. Когда Робертсон вылез из бронетранспортера, ему показали самоходную гаубицу «Гвоздика» и начали подробно рассказывать о ее тактико-технических характеристиках.

— Эта машина плавает? – неожиданно спросил у военных генсек.

— У нас вся техника плавает, кроме танков. Танки преодолевают водные преграды под водой, по дну на глубине до пяти метров, — бодро отчеканил в ответ командир бригады Александр Кужилин.

Из воинской части Робертсон отправился в Кремль. Его переговоры с Владимиром Путиным, видимо, тоже не выходили за рамки прощальной встречи. Выйдя к журналистам, президент и генсек благодарили друг друга: Путин Робертсона – за укрепление сотрудничества России и НАТО, Робертсон Путина – за предложение транзита подразделений альянса в Афганистан через российскую территорию и использование наших транспортных самолетов большой грузоподъемности в интересах альянса. «Эти предложения усиливают наши позиции в Афганистане», — сказал генсек. «В отношениях с НАТО еще много нерешенных проблем, но произошло главное – качественно изменились отношения. Мы все больше и больше ощущаем себя партнерами, нуждаемся друг в друге», — не остался в долгу президент. Потом оба сошлись в том, что Совет Россия--НАТО в последнее время исправился. А то, что он представлял из себя раньше, Путин и Робертсон по очереди назвали одним и тем же словом – «говорильня».

Дальнейший разговор шел за закрытыми дверями. Известна только одна деталь: Робертсон пригласил российского президента лично участвовать в саммите Россия—НАТО следующей весной в Стамбуле.

Обойдя неприятные темы в разговоре с Путиным, генсек заговорил о разногласиях Москвы и альянса, приехав на конференцию Россия–НАТО. «Союзники по НАТО по-прежнему глубоко обеспокоены затянувшимся кризисом в Чечне, особенно его гуманитарными последствиями, — передал выступление Робертсона «Интерфакс». — С обеих сторон постоянно возникает вопрос о правах человека. А недавно опубликованная Министерством обороны России «Белая книга» (речь идет о проекте военной доктрины. – «Газета.Ru») показывает, как много усилий нам еще требуется приложить, чтобы развеять стойкие недоразумения относительно стратегий и доктрин друг друга».

На вопрос «Газеты.Ru», заданный генсеку уже после встречи с президентом России, сняли ли его переговоры в Москве озабоченность руководства НАТО в отношении новой военной доктрины России, Робертсон ответил: «Я уверен, что Россия не усматривает сегодня угрозу в лице НАТО, и сам президент заверил меня, что отношения с НАТО чрезвычайно важные и стабильные, и мы с президентом решили, что наши отношения должны продвинуться в предстоящие годы».

Впрочем, комплименту тоже нашлось место. Как сказал Робертсон, «по мере того как ширилось практическое сотрудничество НАТО с Россией в борьбе с терроризмом, руководство стран альянса стало признавать, что для него любое решение в сфере противодействия угрозам безопасности XXI века, не предусматривающее участия России в качестве активного партнера, оказывается полностью непригодным».

Ну а на прощание генсек заехал в Думу, чтобы выразить свою признательность депутатам за их посильную поддержку сотрудничества России с альянсом.

Там его встречала делегация депутатов из комитета по международным делам и Любовь Слиска. Последняя так искренне попрощалась с Робертсоном, что он не сразу пришел в себя: генсек по русскому обычаю трижды поцеловал вице-спикера (точнее поприжимался к ней щеками), а та в ответ отчаянно поцеловала его в щеку, широко размазав по ней помаду. Утирался после этого генсек с помощью вице-спикера долгих минут десять и со стороны это выглядело очень интимно. На этом прощание с Россией для Робертсона благополучно закончилось – он вышел из Думы, сел в машину и отправился в аэропорт.

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости