Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приди, заполни, поддержи»

Скандал с отказом «Единой России» от теледебатов разгорается все сильнее: КПРФ и «Яблоко» решили голосовать за поправки СПС, позволяющие снять с выборов партию, не желающую участвовать в дебатах. Единороссы прикрываются Конституцией и обвиняют соперников в популизме.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», «Единая Россия» решила не участвовать в теледебатах перед выборами в Госдуму, из-за чего остальные партии не смогли подписать договор об обмене эфирным временем и единодушно заявили об угрозе единомыслия.

— Отказ партии «Единая Россия» от участия в теледебатах не прокомментировал только ленивый, — ответил им сегодня начальник избирательного штаба «Единой России» Юрий Волков.

— Тон этих комментариев изумил нас до глубины души, — говорится в пресс-релизе Волкова.

— Эта истерия даже ввергла в легкую панику некоторых должностных лиц, которые то осуждают нас, то поддерживают. Меж тем хотелось бы напомнить, — продолжает Волков, — что партия «Единая Россия» всего лишь воспользовалась своим конституционным правом.

Говоря о панике некоторых должностных лиц, Волков в манере, свойственной чекистам, намекает на главу Центризбиркома Александра Вешнякова. Тот действительно долго не мог понять, как же реагировать на демарш «Единой России». Сначала он его осудил, но потом тоже вспомнил о конституционных правах и позволил партии участвовать в жеребьевке эфирного времени (вместо дебатов единороссы хотят заполнить эфир своей рекламой).

— С точки зрения гражданина я не одобряю этот шаг, – пожурил «Единую Россию» глава ЦИКа. – Это не лучший способ решения вопросов. Избиратель заинтересован получить максимум информации. Лучше узнать об этом через живую дискуссию.

Именно эти слова, судя по всему, изумили до глубины души Волкова, поэтому он и обвинил Вешнякова в панических настроениях, в чем того еще никто никогда не обвинял. Вешняков, разумеется, делал все, чтобы не расстраивать «Единую Россию». Предложение снимать с выборов за отказ от дебатов он назвал популизмом и обещал не допустить внесения в законы о выборах таких поправок.

— Существует золотое правило — не проводить изменений правил выборов во время выборов, – напомнил глава ЦИКа.

Тем не менее желающих подписаться под поправками о наказании за отказ от дебатов становится все больше.

Напомним, первыми были лидеры СПС Борис Немцов и Борис Надеждин, которые вчера внесли в Госдуму поправки в три закона: «О выборах депутатов Госдумы», «О выборах президента» и «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Согласно этим поправкам, партии и кандидаты лишатся регистрации на выборах всех уровней, если в суде будет доказано, что никто не оказывал на них давление, когда они решили не выступать на дебатах. Правые ссылаются на подобные нормы в немецком законе о выборах, а в Госдуме рассчитывают на голоса КПРФ, «Яблока» и «Народного депутата», чей лидер Геннадий Райков тоже счел поведение «Единой России» оскорбительным.

Рассчитывали не напрасно. Сегодня лидер компартии Геннадий Зюганов обещал журналистам внести такие же поправки, а его помощники объяснили «Газете.Ru», что фракция просто поддержит законопроект СПС. «Мне кажется, мы сумеем собрать необходимое количество голосов в Госдуме для принятия соответствующей поправки», – сказал Зюганов. Зампред партии «Яблоко» Сергей Иваненко обещал подумать. «Мы считаем, что законодательство должно обязывать участвовать в дебатах, и подобная практика уже существует в законодательстве Петербурга и была апробирована на выборах губернатора», — сообщил он журналистам.

Теперь вопрос в том, успеют ли соперники «Единой России» протолкнуть поправки. Можно с уверенность сказать, что не успеют. Работать Госдуме осталось две недели, которые нужно потратить на правительственные законопроекты, в первую очередь на бюджет.

Пока партии ссорятся, телеканал «Россия» уже провел репетицию дебатов.

Как сообщают информационные агентства, студия оформлена в синих тонах, в центре установлено электронное световое табло с секундомером. Разумеется, на репетицию пригласили Владимира Жириновского, без которого не обходится ни одно уважающее себя политическое ток-шоу. Оппонент у него был достойный – депутат Александр Федулов, прославившийся жалобой на коммуниста, который лежал в думском туалете в состоянии алкогольного опьянения. Еще один популярный политик решил сделать ставку не на дебаты, а на лесбийский дуэт «Тату». Российско-белорусский госсекретарь Павел Бородин, возглавляющий блок «Великая Россия – Евразийский союз», снимется с девочками в клипе исполнит с ними песню «Не верь, не бойся, не проси» с новыми словами: «Приди, заполни, поддержи».

Отказавшаяся от дебатов «Единая Россия» занимается более серьезными вещами – решает задачи, поставленные Владимиром Путиным.

7 ноября партия соберет в Москве депутатов всех уровней. Им предстоит разработать пакет законов, направленных на решение задач, поставленных перед страной президентом в послании Федеральному собранию.

— Пусть другие выкрикивают на улицах безответственные и популистские лозунги, — предложил глава избирательного штаба Волков. — А мы в это время примем программу законодательных приоритетов. И уже с 15 января, первого дня работы нового парламента, начнем воплощать ее в жизнь.

Новости и материалы
Российский регион запретил продажу алкоголя на майских
Перед Крымским мостом образовалась длинная очередь из сотен автомобилей
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
В детском саду Екатеринбурга женщина пнула ребенка на прогулке
В России установили квоты на вывоз удобрений на лето-осень
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Подъем «Спартака» связали с игрой одного футболиста команды
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Все новости