Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вешняков хакнул ГАС «Выборы»

В этом уверен член ЦИК от КПРФ Вадим Соловьев. По его сведениям, в ночь подсчета голосов по указанию руководства ЦИК в системе ГАС «Выборы» были отключены фильтры, которые защищали систему от ввода заведомо неверных данных. На основании в том числе этой информации компартия намерена оспорить результаты выборов в суде.

В среду КПРФ подвела предварительные итоги параллельного подсчета голосов наблюдателями по протоколам с избирательных участков. Результаты проведенного независимого исследования оказались, как и ожидалось, скандальными. Коммунисты обвинили Центризбирком РФ в фальсификации 60 тысяч протоколов для голосования. Об этом в среду заявил журналистам лидер партии Геннадий Зюганов. По его словам, в настоящее время наблюдатели партии получили 93% протоколов с избирательных участков. При этом в ряде регионов, в том числе Татарстане, Башкирии и Мордовии, наблюдателям от КПРФ отказались выдать протоколы. Заявление о нарушениях при подсчете голосов на выборах в Госдуму (с копиями протоколов, подтверждающих многочисленные нарушения) направлено штабом КПРФ в ЦИК.

Член Центризбиркома с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев сказал, что из полученных копий протоколов 60 тысяч «не совпадают с официальными протоколами ЦИК, которые вводились в систему ГАС «Выборы» и размещены в сети интернет». Он отметил, что 38% копий протоколов, выданных на избирательных участках, в целом совпали с официальными, и данные на основании этих протоколов КПРФ и представляла в течении последнего времени. Согласно этим сведениям «Единая Россия» набирает 34% голосов, КПРФ – 12,5%, ЛДПР – 11,5%, «Родина» — 10,5%, «Яблоко» — 5,3%. Однако, как заявил Соловьев, данные остальных протоколов «не представляется возможным ввести в электронную систему параллельного подсчета голосов КПРФ». «Наша система, как и ГАС «Выборы», имеет специальные фильтры, которые не позволяют ввести протокол, если данные о проголосовавших превышают число выданных бюллетеней», — подчеркнул он.

«Мы говорили с главным конструктором системы ГАС «Выборы», и он предположил, что, по всей видимости, в официальной системе фильтры были сняты, поэтому удалось ввести неправильные протоколы, а мы, в свою очередь, будем организовывать ручной пересчет протоколов».

Организовывать ручной пересчет голосов коммунисты будут в ультимативной форме. «Мы не будем признавать официальных итогов выборов до тех пор, пока не будут выполнены наши требования», — сказал Зюганов. Соловьев также заявил, что КПРФ намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, если ЦИК откажется провести пересчет голосов на тех избирательных участках, данные копий протоколов по которым не совпадают с данными ГАС «Выборы». А лидер коммунистов отметил, что по каждому факту нарушений будет оформлено дело, и все они обязательно будут направлены в суды и прокуратуру.

Председатель ЦИК Александр Вешняков уже отреагировал на ультиматум коммунистов. По словам Вешнякова, обращение КПРФ в Центризбирком не повлияет на сроки подведения официальных итогов парламентских выборов. Он рассказал, что в ЦИК на днях поступил из КПРФ документ, именуемый «запиской о предварительных итогах параллельного подсчета голосов». «В записке говорится о том, что Компартия ведет параллельный подсчет голосов на парламентских выборах и уже обобщены результаты более чем с 80 тыс. избирательных участков», — отметил Вешняков.

Глава ЦИК добавил, что «непонятно, какие результаты там получены, так как они в записке не приводятся».

По словам Вешнякова, авторы записки — члены штаба КПРФ просят отложить подведение официальных итогов выборов депутатов Госдумы. Вешняков заверил, что «ответ заявителям будет дан не позднее завтрашнего числа». То есть в четверг.

При этом глава ЦИК подтвердил, что независимо от ответа коммунистам официальное подведение итогов думских выборов пройдет на заседании Центризбиркома 19 декабря в 11.00 мск. Вешняков пригласил на это мероприятие представителей всех политических партий и блоков — участников выборов, а также представителей всех СМИ.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости