Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и «придурки»

Владимир Путин официально объявил о решении баллотироваться в президенты и подал документы в ЦИК. Пока его единственный соперник – мастер ритуальных услуг Герман Стерлигов.

В понедельник Владимир Путин лично приехал в Центризбирком, чтобы представить ходатайство о регистрации группы избирателей, которые выдвинули его кандидатом в президенты. Документы у него приняли руководитель специальной группы Ольга Застрожная, секретарь ЦИК Нина Кулясова и уполномоченные сотрудники аппарата. Как заявил председатель ЦИКа Александр Вешняков, после того как инициативная группа будет зарегистрирована, она начнет сбор подписей в поддержку Путина. По закону, их должно быть не меньше 2 млн.

Напомним, впервые о своем намерении баллотироваться на второй срок Путин объявил в процессе общения с населением в прямом эфире 18 декабря. В ответ на вопрос, будет ли он выдвигаться на второй срок, Путин заявил, что принципиальное решение принято, а официальное сообщение он сделает в ближайшие дни.

Чуть позже, в разговоре с журналистами после прямого эфира, действующий президент уточнил, что не собирается выдвигаться от какой-либо партии, а будет собирать подписи.

И это несмотря на то что Путин напрямую агитировал за «Единую Россию» в ходе кампании по выборам в Думу. Судя по всему, президент не готов становиться партийным президентом, хотя закон и позволяет кандидату баллотироваться от партии, не будучи ее членом.

Инициативная группа не заставила себя ждать. В минувшее воскресенье под наблюдением представителей ЦИК в Московском институте стали и сплавов собрались 700 человек (при необходимом минимуме в 500), чтобы выдвинуть Путина в президенты. Член ЦИКа Эльвира Ермакова, присутствовавшая на этом действе, сообщила, что собрание прошло «с соблюдением всех установленных процедур».

У Путина уже есть один соперник. 15 декабря о желании выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах объявил владелец «Гробовой конторы братьев Стерлиговых» Герман Стерлигов. Около года назад он шокировал московскую общественность, установив на московских магистралях огромные билборды с оригинальными четверостишиями «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики» и «Душистые гробы из свежего кедра». Чуть позже гробовщик баллотировался в губернаторы Красноярского края, а 7 декабря с лозунгом «Россия для русских» участвовал в выборах мэра Москвы. Обе кампании он успешно проиграл. До конца сегодняшнего дня Стерлигов пообещал привезти в ЦИК все необходимые документы для регистрации себя кандидатом в президенты России (его поддерживает ряд общественных организаций, среди которых Союз русской молодежи и Движение против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России)).

По поводу своего будущего соперника Путин высказался еще в прямом эфире. Он заявил, что националистические лозунги типа «Россия для русских» выдвигают «либо непорядочные люди, которые сами не понимают, что говорят, то есть придурки, либо провокаторы». «Человек в здравом рассудке не мог такого сказать», — вынес Путин окончательный приговор и пообещал поговорить на эту тему с генпрокурором.

Других желающих составить конкуренцию действующему президенту пока нет.

В воскресенье от участия в президентских выборах окончательно отказался лидер «Яблока» Григорий Явлинский, мотивировав это тем, что не хочет участвовать в выборах, которые не имеют ничего общего с демократией. Правые также сразу после объявления результатов парламентских выборов отказались от участия в президентской кампании, назначив съезд своей партии аж на середину января, когда выдвинуть кандидата в президенты будет уже технически невозможно.

Повис в воздухе и вопрос с выдвижением единого кандидата от демократических сил: переговоры СПС и «Яблока» на этот счет явно затягиваются, и, скорее всего, из этой идеи также ничего не получится. Под большим вопросом участие в президентской гонке и кандидата от КПРФ – коммунисты, как и Явлинский, не хотят быть статистами и склоняются к тому, чтобы также отказаться от участия в президентской кампании. Окончательное решение по этому вопросу должен будет принять съезд, который соберется в Москве до новогодних праздников.

Из завсегдатаев остается только Владимир Жириновский, но и он пока не принял окончательного решения об участии в выборах.

Впрочем, с лидером ЛДПР ситуация предельно ясна: он обязательно выдвинется, если из Кремля поступит соответствующее распоряжение. Однако его участие вряд ли существенно поможет Путину – компания конкурентов в составе гробовщика Стерлигова и скандалиста Жириновского не решает проблему безальтернативности выборов, а, следовательно, проблему явки. На решение этой проблемы у Кремля остается совсем мало времени – самовыдвижение кандидатов, как напомнил в конце прошлой недели Александр Вешняков, возможно до 1 января, а выдвижение кандидатов от партий и блоков – до 6 января.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости