Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Властелин колец, овец и сердец

Американский бокс-офис: шумное «Возвращение короля» и кислая улыбка Джулии Робертс.

Сколько было самого искреннего веселья, когда появились первые слухи о проекте «Властелин колец». Тогда это звучало так: в маленькой овцеводческой Новой Зеландии некий лохматый Питер Джексон, автор забубенного трэша, собрался снимать про хоббитов. Ждали чего угодно – гоблинов в кольчугах из бабушкиных вязаных свитеров, Горлума, напоминающего выпотрошенного NASA пришельца и бюджета миллиона в два.

Потом стало не до смеха.

Не до смеха и теперь, потому что $125 миллионов – это не смешно. Именно столько собрала за первые пять дней американского проката третья часть эпопеи «Властелин колец: Возвращение короля». Сборы за три дня уикенда – $73,6 миллиона.

Еще $121 миллион фильм собрал в мировом прокате, причем в Англии премьерная неделя третьего «Властелина…» стала самой кассовой в истории местного кинобизнеса. Итого, стало быть, 246. К концу текущей недели, по прогнозам продюсеров фильма, мировые сборы должны составить $470 миллионов.

Уместно вспомнить, что все три части картины обошлись примерно в $300 миллионов.

«Возвращение короля» обещает быть самой успешной частью проекта. Первый фильм собрал в Америке за три дня $47,2 миллиона, второй – $62 миллиона. При этом в мировом прокате начальные части саги собрали $865 и $921 миллион соответственно. Таким образом, у «Возвращения короля» есть хорошие шансы перевалить с мировыми сборами за миллиард. Пока это удалось только «Титанику».

На втором месте в эти выходные была «Улыбка Моны Лизы» (Mona Lisa Smile) с Джулией Робертс. Фильм поставил Майк Ньюэлл, вполне себе респектабельный джентльмен, снявший «Четыре свадьбы и одни похороны» и «Донни Браско». Несмотря на успех комедийных «Свадеб..» и наличие великолепной клоунессы Джулии Робертс, Ньюэлл снял драму. Причем о борьбе за права женщин. Действие происходит в 1953 году, когда прогрессивная преподавательница истории искусств Робертс приезжает в колледж, чтобы учить студенток. Война уж сколько лет как закончилась и женщин, эмансипировавшихся на фабриках тылового производства, снова начинают загонять в стойло домашней работы.

Но не такова молодая учительница, чтобы позволить повернуть прогресс вспять.

Фильм собрал $12 миллионов.

Подвинувшись на два пункта, прочие лидеры проката остались в том же порядке, что на прошлой неделе. На третьем месте «Что-нибудь подвернется» — романтическая мелодрама с Джеком Николсоном, Даяной Китон и Кеану Ривзом. Фильм собрал за две недели $33,5 миллиона.

На четвертом – «Последний самурай» с Томом Крузом.

Военно-философская драма из жизни американских военных инструкторов позапрошлого века собрала за три недели вполне достойные $59 миллионов.

И пятым пунктом идет приятная лента братьев Фаррелли «Застрял в тебе». Профессиональные похабники, создатели «Тупого и еще тупее», «Кое-что о Мери» и прочей запредельной классики, на этот раз взяли себя в руки и сделали спокойную комедию о сиамских близнецах, один из которых решил стать актером. Главные роли сыграли Мэтт Дэймон и Грэг Киннер. В награду – $17 миллионов за две недели, что вполне прилично для такого проекта.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости