Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хороша закуска – квашена капустка

И подать не стыдно, и сожрут – не жалко. Под таким лозунгом пройдут развлекательные мероприятия выходных – не стыдные и умеренно волнующие.

Новый год, Новый год, кто-то не доживет, как пел Шнур, который главный певец страны и голос любого мобильного телефона. Или не переживет. С теми, кому это не удастся, «Парк культуры» прощается навсегда, остальным же предлагаем программу реабилитации под лозунгом «Каждому москвичу – отдельный санаторий в голове».

Наевшись заливной рыбы и помянув Ипполита, следует привести чувства в порядок. Для этого в 10.45 утра первого января нужно включить телевизор и посмотреть нестареющий шедевр «Человек-амфибия». Посмотрите на красивую Вертинскую, на красивых Коренева и Козакова.

Почувствуйте себя Ихтиандром, выброшенным на лед похмелья и жестокой повседневности, почувствуйте, как сипло вздымаются уставшие жабры и вспомните, что счастье есть – надо только не забывать принимать аспирин.

А вечером первого января в клубе «Б2» выступит группа «АукцЫон». Прокомментировать эту ситуацию внятно невозможно. Если на этот концерт все же пойти, есть прекрасный шанс воспарить духом и расстаться с телом. В состоянии яростного похмелья, пищевого и газового отравления и отвращения к жизни концерт самой лучшей, самой трагичной группы нашей страны станет катарсисом и точкой обратного отсчета, что бы ни значило это бессмысленное сочетание.

Федоров кует реальность, пока она мягкая и расслабленная. Великолепный ход, настоящий террористический акт.

Второго числа – театральная премьера, одно из самых заметных событий выходных. В Театре эстрады будут давать мюзикл «Энни» — классический бродвейский спектакль по мотивам книги Томаса Миэна «Сиротка Энни». На роли сиротки в свое время оттачивала исполнительское мастерство Сара Джессика Паркер из «Секса в большом городе». Тогда она, конечно, еще не задумывалась о вибраторах, журнальных колонках и прочих феминистских штучках. Поэтому спектакль рекомендован людям всех возрастов. В России «Энни» поставила многоуважаемая Нина Чусова, автор спектаклей «Мамапапасынсобака» и «Вий».

Если же сиротки вас не интересуют, то второго числа можно будет либо придать себе заряд фальшивой бодрости на концерте группы «Пакава Ить» в «Проекте ОГИ», либо наоборот, нежно расслабиться на концерте Sexto Sentido в «Ле Клубе». Первое – русская ска-банда, самая зажигательная из имеющихся, второе – кубинский женский латино-джазовый вокальный проект. Главное – не перепутать.

Третье число – хороший день, чтобы сходить в кино.

Осторожно пробравшись среди детишек, которые будут штурмовать кассы в решимости попасть на «В поисках Немо», можно попасть на «Дом с приколами», который выйдет в прокат с первого января. Фильм, как это теперь принято на приличных киностудиях, снят по мотивам аттракциона в Диснейленде.

Главную роль играет Эдди Мерфи, полузабытый на родине, но страстно любимый россиянами, вероятно, за некую лихую приблатненность манер. Он – риэлтер-трудоголик, который вместе с женой-трудоголиком и детьми въезжает в новый дом. Не на совсем – так, погостить. Хозяин дома окажется призраком и подвергнет харасменту жену-риэлтера. Между появлениями призраков, стонами повешенных и прочими шутками будет затронут расовый вопрос. Самое то на праздники.

Альтернатива — Малый зал консерватории, где состоится новогодний концерт джазовой музыки с обязательным Пьяцоллой (его, похоже, скоро включат в программу музыкальных школ), необязательными Темплтоном, Гульдом и Боллингом. Играть будут виолончелист Александр Рудин, кларнетист Юрий Милкис, пианисты Павел Нерсесьян и Нина Коган и Михаил Хохлов на контрабасе.

Все будет изящно, мило и по-домашнему. На вас не обидятся, если вы напечете дома печенья и будете раздавать его соседям.

А в последний день праздников можно попытаться поставить крышу на место в римско-католическом соборе Непорочного зачатия Девы Марии. Еще недавно – лет пять назад — в московском кафедральном соборе во время службы играли на синтезаторе. Теперь же, как полагается в европейских католических соборах, тут держат марку и дают органные концерты. В воскресенье там состоится концерт «Бах и французская органная музыка». Баха, Дюпре и Мессиана будет играть Людмила Голуб (орган) и Мария Алиханова (флейта). Сложновато, но нежно, очень красиво, а главное, лучшее место для органных произведений Баха – церковь, для этого они и писались.

Удачных вам выходных — и берегите жабры.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости