Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ртути-фрутти подмосковного разлива

, ,
В Снежинске зафиксирован случай пищевого терроризма: девушка обнаружила в пакете персикового сока ртуть. То, что в соке действительно находился ядовитый металл, уже подтвердили санэпидемиологи. Производители говорят о направленной диверсии.

Во вторник стало известно о ЧП в городе Снежинске Челябинской области. 9 января 2004 года 17-летняя жительница города Ольга Шамардина обнаружила в пакете персикового сока ртуть. По данным источников «Газеты.Ru» в администрации Снежинска, в минувшую пятницу мать девушки купила в одном из городских киосков стандартный «тетрапаковский» 200-граммовый пакет (с трубочкой) персикового сока «Моя семья», произведенного ООО «НИДАН-ФУДС» (поселок Котельники Московской области). Дома дочь вскрыла пакет и через трубочку глотнула сок. После этого девушка почувствовала, что у нее на языке «что-то шевелится».

Когда Шамардина сплюнула на тарелку, оказалось, что у нее во рту находился шарик серебристого цвета, очень похожий на ртуть.

Мать тут же сообщила о происшедшем в дежурную часть ОВД города. Представители правоохранительных органов зарегистрировали заявление жительницы Снежинска, а пакет с недопитым соком отправили на экспертизу в центральную городскую санэпидемстанцию. Ольга Шамардина была срочно госпитализирована для обследования. Она до сих пор остается в больнице. ОВД Снежинска начало расследование дела, которое, кстати, одновременно взяло под контроль ФСБ закрытого города. Санэпидемиологи изъяли из киоска всю партию сока «Моя семья».

13 января Горсанэпидемстанция Снежинска подтвердила, что темный металлический осадок, находившийся в пакете сока – это действительно ртуть.

Об этом заявил главный санитарный врач города Виктор Романов. Теперь правоохранительным органам придется возбуждать уголовное дело. Правда, после того как официальное заключение ГосСЭС поступит в правоохранительные органы — а этого еще не произошло.

Кто будет возбуждать уголовное дело – ОВД Снежинска или городская прокуратура, пока не известно. Сейчас милиционеры продолжают расследование.

Как ртуть попала в пакет, оперативникам пока выяснить не удалось.

Дело в том, что упаковка сока при его покупке была целой. Сейчас частично известен лишь путь партии сока в Снежинск. Выяснилось, что владельцы киоска — частные предприниматели – закупили продукцию ООО «НИДАН-ФУДС» на оптовом рынке в Екатеринбурге. Был ли завезен туда сок напрямую из Подмосковья, остается невыясненным.

По какой статье будет возбуждено уголовное дело, также не известно. По данным источников в правоохранительных органах Снежинска, «согласно последней информации, никакого ущерба здоровью Шамардиной не было нанесено». Поэтому, скорее всего, расследование продолжится в Московской области – предполагается, что подмосковным следователям вскоре будут высланы все материалы дела.

Так как пакет сока был плотно закрыт, оперативники не исключают, что ртуть могла попасть туда еще на конвейере. В таком случае сотрудникам ООО «НИДАН-ФУДС» может грозить обвинение в халатности.

В компании «НИДАН-ФУДС», четвертого в России производителя фруктовых соков, полностью исключают возможность загрязнения по технологическим причинам или в результате аварии или сбоя на производстве. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» гендиректор компании Андрей Яновский, «компания в высшей степени обеспокоена случившимся и ответственно заявляет, что ртуть и ее соединения не используются в технологическом процессе производства соков на предприятиях «НИДАН-ФУДС», которые соответствуют самым строгим стандартам экологии и контроля качества». По его словам, завод компании в Подмосковье, где была произведена загрязненная упаковка сока, был построен в 2003 году и является одним из наиболее современных предприятий по выпуску соков не только в России, но и в мире.

Отзывать свою продукцию компания пока не планирует. По данным компании, в других упаковках партии, направленной на экспертизу в Госсанэпиднадзор Снежинска, загрязнений не обнаружено.

Поэтому в компании предполагают, что ртуть попала в упаковку «либо за пределами предприятия в ходе транспортировки и хранения, либо умышленно». При этом в «НИДАН-ФУДС» не исключили, что «умышленные действия имели место непосредственно на предприятии», хотя добавили, что это маловероятно.
Кроме того, производители сока напомнили о том, что некоторое время назад в Европе неизвестный маньяк занимался отравлением ряда продуктов питания.

По словам Яновского, компания намерена максимально способствовать расследованию причин происшедшего. Он также не исключил, что вскоре в России могут появиться другие подобные заявления в правоохранительные органы – потому что в мировой практике такие ЧП «зачастую сопровождаются появлением так называемых «подражательных жалоб».

Новости и материалы
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Россию назвали футбольной страной
МО сообщило о поражении пунктов дислокации зарубежных наемников на Украине
Все новости