Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орел «Бумера»
не заметил

В четверг в Московском Доме кино объявлены номинанты премии «Золотой орел». Шнуру придется удовольствоваться бараном.

О премии «Золотой орел», присуждаемой одноименной Национальной академией кинематографических искусств и наук России, пока мало что известно. Если ее главный конкурент — «Ника» — существует уже второе десятилетие, то хищная птица из благородного металла вручается лишь второй раз. Запомниться премия успела лишь явной симпатией к рогожкинской «Кукушке», которая в прошлом году забрала практически все основные призы (лучший фильм, режиссер, сценарий и актер), и беспрецедентной пафосностью своих формулировок.

Как заверяет положение о премии, она присуждается не больше не меньше чем за «выдающиеся достижения в области кинематографии», «исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино» и «вклад в культуру нации».

Неясно, правда, какой нации – в стране их больше сотни.

Кто же, на взгляд членов Академии, отвечал всем этим требованиям в ушедшем году? В главной номинации – «Лучший игровой фильм» на статуэтку претендуют пять фильмов: «Бедный, бедный Павел» режиссера Виталия Мельникова, «Возвращение» Андрея Звягинцева, «Коктебель» Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, «Магнитные бури» Вадима Абдрашитова и «Прогулка» Алексея Учителя. Список ожидаемый и вполне себе репрезентативный. В нем и живые классики, и дебютанты, и социальная драма, и арт-кино, и исторические фильмы.

Нет только одной категории фильмов – востребованных зрителем.

Оба российских фильма, блеснувших в прокате и собравших самую большую кассу в прошлом году, – «Бумер» и «Антикиллер-2» — не прошли сито предпочтений сначала всех членов Союза кинематографистов общим числом пять тысяч, а затем членов киноакадемии, которых значительно меньше – всего четверть тысячи. Более того, эти два названия вы не найдете ни в одной из 18 номинаций, хотя «Прогулка» представлена в пяти номинациях, столько же у «Возвращения», «Магнитные бури» упоминаются семь раз, а абсолютным рекордсменом стал фильм «Бедный, бедный Павел», который теоретически может унести восемь статуэток. И если отсутствие в списках потенциальных «награжденцев» фильма «Отец и сын» разругавшегося с Союзом кинематографистов Сокурова или действительно не очень удачной картины Говорухина «Благословите женщину» особых вопросов не вызывает, то полное игнорирование «Бумера» даже и объяснить-то довольно сложно.

Бандитская тематика и «романтика большой дороги»? Так та же «Бригада», где ее ничуть не меньше, фигурирует в номинациях «Лучший игровой телевизионный сериал» и «Лучшая мужская роль». Слабые художественные достоинства? Вряд ли их больше в доброй половине фильмов, так или иначе засветившихся в номинантах. Почему бы просто ради приличий не вставить фильм хотя бы в номинацию «Лучшая музыка к фильму» и не порадовать Шнура еще одной статуэткой вслед за «Золотым овеном», недавно им полученным? Нет ответа. Причем ничего определенного не сказали и киноакадемики, присутствующие на пресс-конференции – «так сложилось исторически…». Единственное, что мог предположить президент академии, режиссер Владимир Наумов, возможно, фильм не прошел по критерию «новизна»: не соответствует положению, где от лауреатов черным по белому требуется «внедрение новых методов и подходов в кинопроизводстве».

Впрочем, не нашлось исчерпывающих ответов и на другие вопросы журналистов.

На законное удивление, зачем надо было вслед за «ТЭФИ» объявлять «Бригаду» сериалом, а «Идиота» телевизионным фильмом, последовало что-то невразумительное про два телеканала, являющихся учредителями премии. Почему фильм 2002 года «Кино про кино» активно представлен в номинациях лучших фильмов 2003 года? Потому что в прошлом году все происходило в суете, и, скорее всего, он не номинировался, но я точно не помню… Вопросов к «Золотому орлу» очень и очень много, никаких неясностей нет только по поводу того, кто станет победителем — режиссер Звягинцев уже получил кучу призов, уже выдвинут на «Оскар», поэтому и «Орел», и «Ника» вряд ли отважатся на особое мнение.

Награждение лучшего фильма прошлого года «Возвращение» состоится 31января в Первом павильоне «Мосфильма».

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости