Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Сергея Глазьева ренту не берут

Изъятие природной ренты сейчас невозможно, заявил глава экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян, — и таким образом ответил фракции «Родина», которая направила в правительство законопроект о введении нового налога на дополнительный доход нефтяников.

Во вторник вечером фракция «Родина» направила в правительство России законопроект о «Дифференцированном налоге на дополнительный доход от добычи углеводородов».

Законопроект, который сочинили лидер фракции Сергей Глазьев и депутат Сергей Прощин, предлагает облагать выручку нефтяников дополнительным налогом, ставка которого колеблется от 15% при выручке от 10% до 20% от расходов и до 60% при выручке, в два раза превышающей расходы.

Налоги и экспортные пошлины депутаты предлагают из этой выручки не вычитать, а налог платить отдельно с каждого месторождения.

«Этот законопроект мы уже читали, — заявил «Газете.Ru» Алексей Калинин, эксперт департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов), — Глазьев вносил его в Думу еще в июне прошлого года, совершенно безрезультатно».

Алексей Калинин – автор аналитического доклада «Природная рента: цена вопроса». В докладе законопроект Глазьева рассматривается среди нескольких других, предлагающих подобные же меры.

По подсчетам экспертов ФБК, даже если взимать предлагаемый Глазьевым налог по максимальной ставке в 60%, сборы составят $11 млрд, то есть всего около 10% от всех налогов, собранных в 2003 году (по данным МНС).

Да и то, эксперты компании приходят к выводу, что собрать эти деньги не удастся, потому что невозможно рассчитать доходность каждого месторождения – слишком коррумпированна российская налоговая система.

В то же время Андрей Калинин считает, что вопрос повышения изъятия природной ренты не требует новых налогов– достаточно повысить экспортные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых.

«Это реализация предвыборной политики Глазьева – изъять побольше денег и раздать пенсионерам, — считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, — пропагандистски легкий ход. То, что у нефтяников можно изъять много денег, – это заблуждение».

В том же духе сегодня высказался и глава экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян. По его словам, он

«абсолютно убежден, что приступить к изъятию природной ренты в настоящее время невозможно».

Для того чтобы это можно было сделать, нефтяные компании должны быть прозрачными, а сейчас это не так. Даже прозрачность ЮКОСа, по словам Данилова-Данильяна, была большим мифом: «Поэтому сегодня мы не понимаем процедуру изъятия ренты, с чего начать и как действовать».

Тем не менее глава экономуправления администрации сказал, что готов рассматривать конкретные предложения, от кого бы они не поступили – «будь то Глазьев или Зюганов».

Сами авторы законопроекта – Сергей Глазьев и Сергей Прощин — на момент сдачи статьи никаких комментариев по поводу своих предложений и их дальнейшей судьбы не дали. Прощин от официального разговора отказался, а пресс-секретарь Сергея Глазьева обещала передать ему вопросы «Газеты.Ru», но слова не сдержала.

Между тем до 12 февраля свои предложения о повышении налоговой нагрузки на сырьевой сектор в правительство внесут Минэкономразвития и Минфин. Об этом сегодня заявил замминистра экономики Аркадий Дворкович.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости