Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алешин не идет на понижение

Российская оборонка после преобразования правительства оказалась втиснута в два оборонных федеральных агентства — космическое (ФКА) и по промышленности (ФАП). По данным источников «Газеты.Ru», бывший вице-премьер Борис Алешин может отказаться от руководства промышленным агентством, предложенным ему премьером.

Еще во вторник стало известно, что контроль за оборонно-промышленным комплексом (ОПК) в новой структуре правительства передан от расформированного Министерства промышленности, науки и технологий в созданное Министерство промышленности и энергетики, которое возглавил бывший первый вице-премьер Виктор Христенко.

Практически сразу появилась информация, что ФКА будет руководить 58-летний генерал-полковник Анатолий Перминов, а ФАП отдадут под контроль бывшего вице-премьера 47-летнего Бориса Алешина. Более того, в среду премьер публично заявил, что сделает Алешина руководителем агентства. Но назначения до сих пор не последовали.

Преобразования непосредственно затронули все пять оборонных агентств, существовавших в прежнем правительстве.

После этого идея вычленить из Минэкономики другие предприятия оборонки, в частности авиационные, возникала не раз. После 1999 года активным сторонником преобразований в ОПК выступал помощник президента Бориса Ельцина по вопросам развития авиации и космонавтики маршал Евгений Шапошников. Правда, он предлагал создать министерство авиации, во главе которого видел себя самого. Но этот вариант не прошел.

Инициатором дальнейших преобразований в отрасли стал Илья Клебанов, который в правительстве, возглавляемом Сергеем Степашиным, курировал ОПК. При нем началась проработка планов по созданию других оборонных агентств по аналогии с РКА.

В таком виде ОПК просуществовал более четырех лет. Но после проведенного Владимиром Путиным в прошлый вторник преобразования остались только два федеральных агентства.

ФKA представляет собой сильно урезанный вариант «Росавиакосмоса». В подчинении у него осталась только ракетно-космическая отрасль. Судя по всему, 64-летний Юрий Коптев, который возглавлял «Росавиакосмос» с 1992 года, не имеет шансов возглавить реорганизованное агентство.

Авиапром отошел во вновь образованное ФАП. В это же агентство, а точнее супeрагентство, будут переданы все предприятия, ранее подконтрольные РАСУ, РАВ, «Росбоеприпасам» и «Россудостроению». ФАП получил также контроль за гражданскими отраслями машиностроения: автомобилестроением, станкостроением, химической, металлургической и лесотехнической промышленностью. Все эти направления ранее курировало Минпромнауки.

Судя по конструкции, именно руководитель ФАП, а вовсе не глава вышестоящего министерства, будет контролировать денежные потоки во вверенных ему отраслях. А это именно то, к чему, по мнению экспертов, стремилось окружение экс вице-премьера Алешина (костяк его команды — бывшие сотрудники Юрия Маслюкова времен его вице-премьерства).

Тем не менее объявленное Михаилом Фрадковым назначение Бориса Алешина до сих не последовало. Причина не вполне ясна. Судя по информации в окружении самого Алешина, он до сих пор раздумывает, соглашаться ему или нет. Якобы оценить широкий жест премьера Алешину мешают амбиции: в российской властной иерархии вице-премьер аж на две ступеньки выше руководителя агентства.

Впрочем, есть и более прозаическое объяснение: Фрадков хоть и публично объявил о назначении Алешина, но так и не «посватался».

Что же касается Юрия Коптева, у него почти не осталось шансов вернуться в правительство, даже несмотря на то что за десять лет «Росавиакосмос» заработал на реализации коммерческих проектов с иностранными партнерами более $5,5 млрд.
Причиной отставки Коптева источники называют не столько его пенсионный возраст, сколько то, что при нем агентство провалило сразу три космические программы, в том числе программа по развитию навигационной системы ГЛОНАСС. В результате Россия осталась без новых, прежде всего военных, спутников, а также без современной ракеты-носителя «Ангара».

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Кремля, стали неудачные пуски морских ракет РСМ-54 во время февральских стратегических учений, на которых присутствовал глава государства: ведь именно «Росавиакосмос» отвечает за выпуск баллистических ракет.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости