Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десантник разгромил «Единую Россию»

Новым губернатором Рязанской области стал бывший командующий ВДВ Георгий Шпак. Ему удалось победить полковника СВР, поддерживаемого «Единой Россией», Игоря Морозова. А руководить Архангельской областью следующие четыре года будет глава крупнейшего в области молокозавода.

В Архангельской и Рязанской областях в воскресенье состоялись вторые туры губернаторских выборов. И там и там с апреля к работе приступят новые руководители.

Кто будет руководить Рязанской областью
Шпак Георгий Иванович


Родился 8 сентября 1943 года в городе Осиповичи Могилевской области (Белоруссия). В 1966 году с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Командовал взводом, ротой курсантов этого же училища, учебным парашютно-десантным батальоном. В 1978 года после окончания с золотой медалью Военной академии им. М. В. Фрунзе был назначен командиром...
Кто будет руководить Архангельской областью
Киселев Николай Иванович


Родился 21 декабря 1950 года в городе Молотовск (сейчас Северодвинск Архангельской области). Закончил физико-математическую школу, а также музыкальную школу по классу баяна. В 1968 году сразу после школы пошел работать на СПО «Арктика»,...

А вот в Рязанской области с действующим губернатором даже не пришлось конкурировать: брошенный даже собратьями-коммунистами Вячеслав Любимов сошел с дистанции еще в первом туре. По предварительным данным, генерал-полковник Георгий Шпак, еще недавно один из лидеров избирательного блока «Родина», одержал победу над «Единой Россией» в лице Игоря Морозова. Как сообщила секретарь облизбиркома Людмила Крымнник, после обработки 80% бюллетеней депутат Госдумы от фракции «Родина», бывший командующий ВДВ Георгий Шпак набирает 54% голосов избирателей. Его соперник Морозов получает поддержку 39%. Против всех проголосовало чуть больше 5% избирателей. «Таким образом, можно говорить о том, что Шпак избран губернатором Рязанской области», — констатировала Людмила Крымнник. По мнению председателя облизбиркома Михаила Бирюкова, решающими в кампании стали голоса жителей Рязани, где за Георгия Шпака проголосовали во втором туре более 60 процентов избирателей.

Победа Шпака действительно неожиданность. Полковник Службы внешней разведки в отставке и бывший сенатор Совета федерации Игорь Морозов находился заведомо в более выигрышном положении.

В декабре при поддержке главной партии страны он уже выиграл выборы в Думу по Рязанскому одномандатному округу, набрав более 30%. Поначалу он обошел и Георгия Шпака, набрав а первом туре 29% против 23,5% у Шпака.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости