Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снежинки на лице вредителя

В ЦДХ открылась фотовыставка «Красный квадрат» – о том, в какой именно момент большинство людей понимает, что за ними уже пришли.

Во-первых, название выставки к произведению Малевича никакого отношения не имеет. Что оно обозначает, можно только догадываться. Ну, например, что-то вроде Бермудского треугольника, только в красных тонах и в более статичной, четырехугольной, надежно (или безнадежно, что то же самое) обнесенной забором форме – в такое место, по мнению устроителей, попала наша страна в 30-х годах ХХ столетия. О том, как это было, рассказано черно-белым языком фотографии.

Во-вторых, выставка вообще черно-белая. В том смысле, что стенды покрашены в два цвета: на белых стеночках висят официально-бодрые карточки с физкультурными парадами, праздничной иллюминацией, жизнерадостной культурой и таким же отдыхом в парке Горького, на черных – снимки судебных процессов, колоний, черные «воронки» и т. д. Идея не бог весть какая оригинальная, но по сути правильная, к тому же фотографии ее поддерживают: с одной стороны представлены неоднократно виденные снимки Анатолия Егорова, Эммануила Евзерихина и прочих летописцев официальной версии самочувствия страны; альтернативой им выступают мало кем виденные фотографии из Государственного архива кинофотодокументов, что находится в городе Красногорске.

И в той и в другой категории есть прекрасные снимки; и в «белых», и в «черных» картинках невероятно интересно вглядываться в лица. В злорадные ухмылки зрителей на процессе меньшевиков, в интеллигентное лицо молодой адвокатши по делу правых эсеров.

Интересно рассмотреть физиономии конвоиров, ведущих под руки бабушку-вредителя, и лоснящийся чубчик, вылезающий из-под фуражки некоего молодца с пистолетом за поясом.

Организаторами выставки, казалось бы, уместной лет пятнадцать назад, в перестроечную эпоху шумной исторической ревизии, являются общество «Открытая Россия» и фотогалерея «Русское поле». В деятельность «Открытой России» данная экспозиция вписывается довольно логично, взять хотя бы календарь на 2004 год под названием «Вспоминая будущее», изданный ранее этой организацией. В календарике приведены события 1930-х годов, случившиеся в тот или иной месяц: аресты, суды, приговоры. В небольшом тексте каталога «Красного квадрата» выражено, зачем, собственно, все это проделано: «Все самое существенное и непоправимое происходит незаметно. И когда большинство понимает, что же произошло, как правило, бывает уже поздно что-либо исправлять». Так что выставка не совсем про 30-е годы.

Кстати, намечается дурная тенденция: утрамбовываются штампы в общественной исторической памяти. Спроси любого, ответит: репрессии – это 1937-й. О том, что были не менее кровавые 1920-е и 1940-е – в начале 1950-х, не то чтоб забывают, а скорее обычно опускают для простоты. Выставку организаторы посвящают 30-м годам, а фотографии, как носители документального бремени, не дают соврать: ведь правые эсеры и вредители, и процесс Дыбенко – это 20-е. Историю без деталей нам уже давали. Вспоминать — так уж подробно. Со всеми красивыми снежинками, что падали на лицо той бабушки-вредителя.

«Красный квадрат». ЦДХ, холл, до 4 апреля.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости