Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Славнефть» может лишиться выручки

,
В российских и зарубежных арбитражных судах состоялись разбирательства по искам инвестиционного фонда Vostok Nafta к «Славнефти», ее акционерам и аффилированным структурам. Всего в суды подано более 20 исков.

Vostok Nafta, миноритарный акционер «Славнефти», требует вернуть выручку «Славнефть-Мегионнефтегаза». Если фонд победит, то в России будет создан

прецедент: пока еще ни один миноритарий не добивался победы в войне с вертикально интегрированными компаниями.

Со стороны Vostok Nafta в общей сложности будет подано порядка 20 судебных исков, один из них ждет рассмотрения в арбитражном суде Бельгии.

В конце января компания Vostok Nafta начала кампанию по возврату потерянной выручки в размере $1,2 млрд, которая, как считает гендиректор Vostok Nafta Алекс Уильямс, выведена из «Славнефть-Мегионнефтегаза» в «Славнефть» и ее аффилированные компании в течение 2002 года и первые девять месяцев 2003 года при помощи совершения сделок по заниженной цене. По мнению Уильямса,

за девять месяцев 2003 года «Славнефть» направила на выплату дивидендов порядка $500 млн, а акционеры «Мегионнефтегаза» не получили ни цента.

Миноритарии «Мегионнефтегаза» прогнозируют плохие результаты 2003 года и не ждут дивидендов: «Мегионнефтегаз» не экспортирует добываемую нефть, а продает ее компаниям, аффилированным со «Славнефтью», по цене $8 за баррель.

Нам неясно, почему крупнейшее предприятие «Славнефти» — «Мегионнефтегаз» работает с убытками», — заявил «Газете.Ru» Уильямс.

В среду в арбитражном суде Москвы состоялось предварительное судебное слушание по иску фонда Vostok Nafta к ОАО НГК «Славнефть» о возмещении убытков ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» за четвертый квартал 2002 года в размере $146,5 млн.

Как сообщил «Газете.Ru» Михаил Мотрич, юрист компании «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», которая представляет интересы Vostok Nafta в суде, слушания продолжатся 17 мая.

Предварительное судебное слушание прошло в московском арбитраже и еще по одному иску: компании Austro (Cyprus) Ltd, 100-процентной «дочки» Vostok Nafta Investments Ltd, к ЗАО «Славнефть-Маркет». По словам Михаила Мотрича,

«Славнефть-Маркет», будучи аффилированной со «Славнефтью», выступала крупным поставщиком оборудования для «Мегионнефтегаза». В Vostok Nafta считают, что цены поставки были завышены.

Как сообщил Михаил Мотрич, ответчик предоставил судье договор о поставках от 1999 года, однако юристам, представляющим интересы Vostok Nafta, отказывают в ознакомлении с этим документом. «Если и впредь подобное будет повторяться, мы будем оспаривать действия судьи вплоть до отвода судьи», — заявил Михаил Мотрич.

В ИГ (организация запрещена в России) «Атон» считают, что шансов у миноритариев немного, так как между аффилированными компаниями всегда идут сложные финансовые процессы, а

подобные попытки, которые делались миноритариями ТНК, «Русснефти» и других нефтяных компаний, ни разу не привели к победе миноритариев.

Борцы со «Славнефтью» надеются выиграть процесс, причем в зарубежных судах шансов у них гораздо больше, чем в российских.

«Для нас это будет интересное испытание и опыт, ведь раньше мы не судились в России. Хотя в российскую энергетическую отрасль мы вложили порядка $500 млн»,— заявил «Газете.Ru» Алекс Уильямс.
Официальных комментариев в «Славнефти» получить не удалось, однако в компании называют действия миноритарных акционеров корпоративным шантажом и считают, что миноритарии просто пытаются

подороже продать свой пакет акций «Мегионнефтегаза» владельцам «Славнефти» — ТНК-ВР и «Сибнефти».

Правда, когда произойдет процесс раздела «Славнефти», неизвестно. Как заявил совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг, партнерам его компании из «Сибнефти» сейчас не до этого из-за их отношений с ЮКОСом.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости