Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия эвакуирует своих граждан
из Ирака

Руководство российской компании «Интерэнергосервис» решило эвакуировать всех своих сотрудников из Ирака, чтобы не подвергать их жизни дальнейшей смертельной опасности. О судьбе двух россиян, похищенных неизвестными, по-прежнему нет сведений. Никто не знает, живы ли они, и если да, то в чьих руках находятся.

К вечеру 11 мая «Интерэнергосервис» официально обнародовала имена граждан России, пострадавших при вооруженном нападении в Эль-Мусайибе на машину с сотрудниками компании, работавшими на восстановлении энергетических объектов Ирака.

Погиб Алексей Викторович Конорев 1960 года рождения, приехавший в Ирак в начале мая, захвачены Александр Гордиенко 1976 года рождения и Андрей Мещеряков 1970 года рождения.

Эти данные официально обнародовал директор компании по международным проектам Евгений Логинов.

Известно, что пострадавшие прибыли в Ирак из Свердловской области, Ставропольского края и Казани. Двое из них работали специалистами по дефектоскопии металла, еще один – мастером по ремонту и монтажу арматуры. Никаких новых деталей происшедшего по-прежнему нет: «У нас пока нет никаких новых подробностей. Мы постоянно держим связь с нашим представительством в Багдаде и с посольством России», — заявил Логинов корреспонденту «Газеты.Ru». Кто именно напал на россиян, также не ясно. «На нас никто пока не выходил», — сказал представитель компании.

Компания уже объявила о намерении свернуть свою деятельность в Ираке. Министерство внутренних дел России заявило, что сделает все возможное, чтобы найти и освободить российских граждан.

Сейчас руководство «Интерэнергосервиса» ведет переговоры с Министерством энергетики Ирака о досрочном прекращении ремонтно-восстановительных работ на иракских электростанциях. Скорее всего, не будут выполнены поставленные перед рабочими планы. «Сейчас, когда идет ухудшение ситуации, вести речь об окончании всех работ довольно сложно. Это возможно только при условии обеспечения безопасности на каждом объекте, а для этого необходимы дополнительные ресурсы и средства», — объяснил директор международных программ «Интерэнергосервиса» Евгений Логинов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом окончательного решения о точных сроках эвакуации нет. «Сейчас принимается решение об эвакуации, идет работа в коллективах, – пояснил Логинов корреспонденту «Газеты.Ru». — Если более половины изъявит желание, то эвакуация будет происходить сейчас. Если нет, и сотрудники решат закончить работу, а это неделя или две, то эвакуироваться будут после окончания работ». Но эвакуация, как заверил «Газету.Ru» Евгений Логинов, «будет происходить в любом случае». Ранее сообщалось, что около 100 сотрудников компании, закончивших работу и желающих уехать, покинут Ирак 17 мая на чартерном рейсе.

Сейчас в Ираке находятся 340 сотрудников «Интерэнергосервиса»: 307 работают на теплоэлектростанциях «Южнобагдадская», «Дора» и «Эль-Мусаиб» в окрестностях иракской столицы, а также «Насирия» на юге страны. Остальные 33 специалиста находятся непосредственно в Багдаде. Семьи всех сотрудников «Интерэнергосервиса» давно эвакуированы на родину.

Сегодня же Министерство иностранных дел России призвало всех россиян, находящихся на территории Ирака, покинуть страну:

«Мы вновь обращаемся с настоятельным призывом покинуть территорию Ирака. Наше посольство примет все необходимые меры, чтобы помочь в этом», — заявил официальный представитель МИДа Александр Яковенко. «Посольство России в Багдаде в тесной координации с представительствами российских компаний проводит работу с целью организации дополнительной эвакуации наших специалистов», — говорится в распространенном заявлении дипломата. Он напомнил, что и раньше ведомство предлагало россиянам вернуться в страну, и МИД совместно с МЧС провели эвакуацию всех пожелавших выехать из Ирака. Яковенко подчеркнул, что принудительно вывозить своих граждан Россия все-таки не будет. Потому «по линии заинтересованных организаций предпринимаются дополнительные шаги по обеспечению безопасности остающихся в Ираке россиян». В частности, будет изменена система перевозки рабочих: «Иракские водители автобуса отмечают, что имеющаяся охрана невольно привлекает внимание к автобусу и создает угрозу теракта», — прокомментировал заявление МИДа гендиректор «Интерэнергосервиса» Александр Абрамов.

Новости и материалы
Названы две главные опасности пробежек в солнечный день
FAW привезет в Россию обновленный лифтбек Bestune B70
Си Цзиньпин объяснил, как должны развиваться отношения Китая и США
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Все новости