Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русским заложникам в гостях лучше

Сегодня в Москву из Ирака эвакуировались более ста россиян. На том же самолете в Россию летит гроб с телом застреленного в Багдаде сотрудника «Интерэнергосервиса». Несмотря на убийство коллеги, вернуться домой решил только один из отпущенных заложников, да и то только из-за того, что его ждет беременная жена.

Чартерный самолет Ту-154 вылетел из Багдада в 11.30 по московскому времени рейсом VAZ-9616 и приземлился в аэропорту Домодедово в 14.38. На его борту летели 109 сотрудников компании «Интерэнергосервис», работавших в Ираке по контракту, то есть примерно треть всего ее штата. В основном это россияне, но среди них есть и три гражданина Белоруссии. Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных не исключил, что его соотечественники есть и среди решивших остаться.

Тем же рейсом в Россию переправляется тело Алексея Конорева. Вместе с еще двумя коллегами его захватили в плен 10 мая, но при попытке бежать Конорев был застрелен.

Из Москвы его останки самолетом переправят в Екатеринбург, а оттуда – на родину, в город Заречный.

Коллег Конорева, Александра Гордиенко и Андрея Мещерякова, иракцы отпустили на свободу в понедельник вечером, но, как ни странно, вернуться в Россию решил только один из них – Гордиенко. «Это достаточно молодой сотрудник, он вылетает по собственному желанию, его жена ждет ребенка», — сообщил журналистам исполнительный директор «Интерэнергосервиса» Александр Рыбинский. Корреспонденту РИА «Новости» в Ставрополе удалось связаться с матерью Гордиенко. «В разговоре по телефону Саша сказал жене Рите кратко: «Ждите!». Главное, что мой сын жив и невредим сейчас», — сказала она.

В отличие от коллеги Мещеряков решил остаться работать в Ираке, по меньшей мере, еще на месяц, пока не закончится контракт. На его решение не повлияло ни легкое ранение, которое он получил при похищении, ни то, что дома в Казани к нему после истории с пленением решила вернуться бывшая жена с двумя сыновьями трех и одиннадцати лет.

Об этом агентства сообщили со ссылкой на мать недавнего заложника Нину Мещерякову. Самой уговорить сына вернуться у нее не получилось, так что она попросила корреспондента РИА «Новости» еще раз повторить эту просьбу.

Возможно, что освобожденных заложников ждут компенсации от начальства. Хотя исполнительный директор «Интерэнергосервиса» Рыбинский ответил на вопрос о вознаграждении как-то уклончиво. «Люди получат то, что заработали», — сказал он, добавив, правда, что компания «своих людей не обидит».

О цели похищения россиян и обстоятельствах освобождения по-прежнему известно не все. Ответственность за все это взял на себя некий иракский авторитет Касим аль-Джанаби, которого показал канал «Россия». «Нападение на российских специалистов не было заранее спланированной акцией. Произошла трагическая ошибка, которую мы сумели исправить. Народы России и Ирака связывают традиционно дружественные отношения. Я принимаю на себя ответственность за этот инцидент и сделаю все возможное, чтобы подобное не повторялось в будущем», — извинился иракец. Поиски похищенных россиян временный поверенный в делах России в Ираке Александр Кинщак описал так: «Мы выходили на духовных лидеров суннитов, шиитов. Мы выходили на ассоциацию иракских племен. Все авторитетные фигуры, которые могли быть задействованы, мы задействовали. Вот в конце концов имеем результат».

Сами освобожденные россияне о своем недельном пребывании в плену отозвались неожиданно хорошо. По их словам, иракцы напали на них только потому, что приняли машину за правительственную. Обращались же с ними все это время не как с заложниками, а как с гостями, не обижали и давали слушать радио.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости