Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни слова о королевской семье

В Москве даст единственный концерт оперная дива Кири Те Канава.

На пресс-конференции дамы Кири Те Канавы не следовало говорить о личной жизни, детях и связях с королевским семейством.

Впрочем, на этой исторической встрече нордической полинезийской блондинки с московским критическим сообществом присутствовали в основном люди, которым шестидесятилетняя Кири годилась бы в дочки. Поэтому и основная интонация была грустной: почему так преступно, так непростительно поздно вы, о прекрасная дама Кири, приехали в нашу страну?

Ответ и по интонации, и по смыслу полностью соответствовал вопросу: просто страна ваша раньше была закрытой, ни въехать, ни выехать было невозможно, ни визу получить, ни о концерте договориться. Зато теперь она стала совсем открытой, всего три часа лету (не от Новой Зеландии, правда, а от Лондона, но эта поправка несущественна).

Биография Кири Те Канавы слишком хороша, чтобы быть правдой.

Дочь полинезийского вождя и ирландки к двадцати годам получила все имеющиеся в Тихом океане вокальные премии и отправилась покорять метрополию. Покорение прошло более чем успешно, она получила лучшие роли, Графини в «Женитьбе Фигаро» например. Ей тогда было 23 года.

Дальше все пошло, если можно так выразиться, по накатанной колее: новые роли, лучшие театры, обожание и вдохновение. В двадцать три года она вышла замуж, тридцать лет спустя развелась. В тридцать восемь стала дамой британской империи – это как рыцарь, только в юбке. На все торжественные мероприятия и праздники королевской семьи ее обязательно приглашают – может быть, в этом есть нечто специальное, а может быть, просто дама Кири стала одним из последних свидетельств величия Британской империи, некогда раскинувшейся на полмира.

Мы, впрочем, ее любим не только за это. И даже не за то, что эта невероятно красивая женщина, которая в свободное время занимается теннисом, охотой и рыбалкой, еще тридцать лет назад выглядела эдакой мягкой волоокой полинезийкой, дочерью вождя, а теперь – нордическая бизнесвумен.

И даже не за то, что она очень рано начала обильно записываться и поэтому даже в те времена, когда наша страна была закрытой и строгой, ее музыки у нас было довольно много.

И даже не за то, что к основным благам цивилизации она причисляет свободу и развод и что этим правом она воспользовалась в 53 года.

Главное, разумеется, не это. Главное — что эта охотница и рыбачка не только обладает потрясающей красоты сопрано и чудесной музыкальностью, она еще довольно-таки хитра. Она внимательно отбирает себе репертуар, чтобы не участвовать в сомнительных проектах, чтобы не петь музыки, которая не подчеркивала бы выгодно красоту и силу ее голоса. Она просто не участвует в невыгодных постановках – судьба вундеркинда позволила ей очень рано прийти к этому принципу. Можно было бы предположить, что репертуар у нее неширок. Это неправда. Она любит, знает и ценит русскую музыку – дебютировала в 1971 году в роли Ксении в «Борисе Годунове» Мусоргского, а также Моцарта, итальянских композиторов, Вагнера и современную музыку, Бернстайна, легкую современную музыку и песни маори, альбом которых она записала в 1996 году. Что еще может быть шире? Чего еще может не хватать привередливому критику?

В Москве Кири Те Канава выступит в Доме музыки с Национальным филармоническим оркестром Спивакова. Оркестр еще совсем молод, образовался примерно год назад в результате скандала и распада РНО. Поразительно, но в результате этого Спиваков только выиграл: оркестр у него получился работящий и без фанаберии, да и попросту очень хороший. Дирижировать им на этот раз будет сэр Джулиан Рейнольдс. Он тоже отчасти вундеркинд и старинный друг нашей страны. Когда ему было двадцать лет, он уже ассистировал Леонарду Бернстайну и Клаудио Аббадо, в девяностых годах он был приглашенным дирижером в Мариинке, а сейчас – один из самых уважаемых оперных дирижеров Великобритании.

В программе концерта будет музыка французских композиторов Бизе, Массне и Шарпантье, а также Моцарт и Пуччини. Все будет невероятно красиво и по-светски, к тому же администрация Дома музыки, которая этим грандиозным концертом закрывает сезон, постаралась сделать цены на билеты как можно ниже.

Дом музыки, 10 июня, 19.00.

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости