Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холера два дня гуляла по столице

В России впервые за три года зарегистрирован случай заболевания холерой. Предполагаемый больной вернулся из Индии в Уфу транзитом через Москву, где провел два дня. Уже известны более 40 человек, которые вступали с ним в контакт. Остальных медики продолжают искать.

В Башкирии зарегистрирован случай возможного заболевания человека холерой. Как сообщили «Газете.Ru» в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (бывший Госсанэпиднадзор), окончательный диагноз больному будет поставлен в течение одного-двух дней. По словам медиков, мужчина, о личности которого информация не разглашается, в течение июня находился в Индии, где проживал в одной из гостиниц Дели. Пока не известно, находился ли он там в туристической или с деловой поездке, но медики сообщают, что уехал он туда один, без знакомых и семьи.

Первые симптомы холеры (повышенная температура, жидкий стул) проявились у него 2 июля, за день до отъезда в Россию. К местным врачам российский гражданин обращаться не стал, попытавшись вылечиться самостоятельно. На следующий день он прилетел из Дели в Москву. Пробыв в столице до 17.00 4 июля, он приехал на Казанский вокзал и купил билет на поезд № 39/40 Москва – Уфа. Примерно в 19.30 5 июля пассажир прибыл в Уфу. Там он провел еще почти сутки и 6 июля с частным водителем заболевший добрался до города Белорецка. В тот же день местные врачи «Скорой помощи» доставили его в больницу в тяжелом состоянии.

Врачи обнаружили у больного признаки заболевания холерой.

Эпидемиологи начали устанавливать круг лиц, с которыми он мог контактировать. Пока что известен 41 человек. Среди них оказались двое близких родственников заболевшего, врачи «Скорой помощи» и сотрудники больницы (всего 12 человек), проводник поезда, кассир и другие работники железнодорожного транспорта (27 человек). Все, кого медикам удалось найти, уже обследованы, члены семьи заболевшего также на всякий случай госпитализированы.

Сейчас медики продолжают искать всех, с кем мог контактировать пациент. И таких должно быть немало.

Уже ведутся поиски пассажиров рейса Дели — Москва, которым он прилетел, а также всех, кто ехал вместе с ним в вагоне № 9 поезда из Москвы в Уфу 4–5 июля.

В самом Белорецке в усиленном режиме работают службы санитарного надзора. Врачи проверяют систему канализации, водоснабжения и объектов общепита. Как сообщили в Госсанэпиднадзоре России, в Башкортостан на помощь местным медикам уже выехали специалисты Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб». «Ситуация находится под контролем», — успокоили в Госсанэпиднадзоре.

Специалисты отмечают, что случаи подозрения на холеру в России возникают довольно редко.

По данным главного санитарного врача столицы Николая Филатова, в России в 2003 и 2004 годах случаев холеры не было. А вот летом 2001 года крупная вспышка холеры была зафиксирована в Казани. С 19 июля по 5 августа, по данным центра «Микроб», заболевание холерой перенесли 245 человек. Большинство пострадавших заразились, купаясь в расположенном около микрорайона Азино водоеме, в пробах воды которого был обнаружен холерный вибрион. По неофициальным данным, в результате заболевания тогда скончался 40-летний житель города.

Сейчас же медики уверены, что, даже если зараза вновь попадет в Россию, ее можно быстро остановить. Во всяком случае, так заявил, выступая на пресс-конференции 17 июня, Николай Филатов. Он сообщил, что в мире сейчас продолжается седьмая пандемия холеры, которая длится более 40 лет, охватывая 146 стран. За 4 месяца 2004 года зарегистрировано 43.229 больных холерой, 842 из них умерли. Наиболее серьезные вспышки болезни зарегистрированы в Замбии (3.835 случаев) и в Мозамбике (9.391 случай).

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости