Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Moody’s роняет рубль

Международное кредитное агентство Moody's Investors Service заявило, что планирует пересмотреть рейтинги ряда российских банков, а также в целом рейтинга благонадежности страны. Тем самым агентство подтвердило: в России банковский кризис. На его фоне доллар снова растет, а рубль дешевеет.

Представители агентства заявили о возможности снижения рейтинга кредитоспособности восемнадцати российских банков. В качестве причины называются проблемы в Гута-банке.

По иронии судьбы, известие о том, что Moody’s пересмотрит рейтинги, фактически совпало по времени с решением совета директоров Центробанка РФ о сокращении вдвое ставки резервирования (ФОР) с 7% до 3,5%.

То есть с лихорадочными попытками Сергея Игнатьева купировать банковский кризис. На рынке утверждают, что главу ЦБ буквально заставил действовать президент Путин.

«На следующей неделе рынок получит довольно внушительный объем дополнительных средств», — прокомментировал решение ЦБ РФ представитель банка «Зенит» Александр Карпов. По его словам, «никто не ожидал, что ЦБ пойдет на такой шаг, как срезание ставки».

Но пока никакого заметного влияния на поведение рынка меры ЦБ не оказали. В четверг на ММВБ рубль упал по отношению к доллару до отметки 29,115 против 29,075 вчера. Российская валюта, потерявшая в цене 2% за последний квартал, торгуется на самых низких с шестого января нынешнего года значениях.

По мнению Питера Редварда, главы отдела развивающихся валютных рынков Deutsche Bank AG в Лондоне, «это будет недолгосрочная слабость рубля, обусловленная ситуацией вокруг ЮКОСа и текущего банковского кризиса».

Многие западные экономисты уже поставили диагноз российской банковской системе. Но не все. Так, агентство Standard & Poor's пока не считает нужным снижать рейтинги подобно тому, как это сделали коллеги из Moody’s, заявила сегодня аналитик S&P Ирина Пенкина. По ее словам, существующие в сфере межбанковского кредитования проблемы не являются достаточным основанием для пересмотра рейтингов. По словам Пенкиной, в агентстве не видят признаков банковского кризиса. Примерно в том же ключе высказался в четверг руководитель НАУФОР Виктор Четверяков. Он уверен, что намерение Moody's пересмотреть рейтинги абсолютно необоснованно, поскольку «пик ажиотажа в банковском секторе прошел и ситуация может стабилизироваться в течение двух недель».

Согласиться с этим трудно — особенно вкладчикам Банка Москвы, которые в четверг штурмуют банкоматы и офисы подобно тому, как это делали с начала недели клиенты Гута-банка и Альфа-банка.

По мнению Червякова, в списке банков, в стабильности которых сомневается агентство, незаслуженно оказались «крупные кредитные организации, у которых нет проблем ни с ликвидностью, ни с устойчивостью». Судя по всему, речь идет как раз об Альфа-банке, а также МДМ и Росбанке, которые Сергей Игнатьев накануне пытался реабилитировать, заявив, что у ЦБ к ним претензий нет.

Аналитики напрямую связывают обесценивание рубля с кризисом банковской системы — население, наученное 1998 годом, изымает сбережения из банков и вкладывается в иностранную валюту.

«Люди будут нервничать, — сказал в своем интервью директор по операциям на финансовых рынках Альфа-банка Игорь Васильев. – Население покупает доллары, и ликвидность рубля будет падать».

России еще повезло, что проблемы с банками начались в момент, когда нефтяные цены держатся на стабильно высоком уровне, говорят на рынке. Валютный дилер банка «Возрождение» Алексей Воробьев считает, что «мы бы увидели еще гораздо большее движение (рубля – «Газета.Ru»), если была бы другая ситуация с ценами на нефть».

Прогнозы относительно поведения рубля эксперты делают крайне неохотно.
Как заявил «Газете.Ru» финансовый аналитик компании UMIS Константин Бочкарев, ситуация действительно может поменяться в любой момент, причем в любую сторону: «В ближайшую неделю на курс рубля будут влиять два фактора. С одной стороны, это решение Moody’s о пересмотре рейтинга кредитоспособности, которое может ослабить рубль. С другой стороны, сейчас для того, чтобы повысить ликвидность, все банки будут продавать максимум своих активов, номинированных в акциях, облигациях. Таким образом, высвободится большая сумма средств, которая будет потрачена на покупку российской валюты. Соответственно, это может сыграть на руку рублю. Я ожидаю, что курс изменится до 29,5».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости