Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеры стреляют в пассажиров от бедности

Издевательства над пассажирами-нарушителями в московском метро привели к повышению зарплат рядовых сотрудников подземки. Руководство столичного ГУВД считает, что только подняв престиж и благосостояние милиционеров, работающих в метро, можно избежать инцидентов с расстрелом пассажиров.

Руководство московского метрополитена подвергнется внеочередной проверке в связи с инцидентом, произошедшим 31 июля на станции метро «Сокольники», когда сержант милиции выстрелил в рот уроженцу Таджикистана, прошедшему через турникеты без билета. В четверг заявление по поводу этого инцидента сделал начальник московской милиции генерал-лейтенант Владимир Пронин. Он сообщил, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев удовлетворил его просьбу и подписал приказ о проведении внеочередной проверки среди сотрудников метрополитена.

Как пояснили «Газете.Ru» источники в ГУВД столицы, речь идет о проверке работы руководящего состава милиции по охране метро. Милиционеров будут проверять по всем показателям их работы, включая исполнение нормативно-правовой базы, а также по жалобам в их адрес. В правоохранительных органах также пояснили, что проверка вполне может привести к увольнению некоторых сотрудников УВД, поскольку переаттестацию пройдут наверняка не все.

Что же касается рядовых милиционеров подземки, которые чаще всего становятся героями скандальных историй, то им решили поднять зарплату в два раза, до 8 тыс. рублей (соответствующее постановление уже подписано 23 июля), и перевести с октября 2004 года на финансирование из городского бюджета.

Сейчас сотрудники УВД по охране метро состоят на балансе ГУП «Метрополитен» и получают в среднем 3,5 тыс. рублей в месяц.

Как считают в правоохранительных органах столицы, все это поможет «оздоровить обстановку» среди милиционеров, несущих службу в метрополитене. Во-первых, по данным ГУВД, неукомплектованность кадрами в метро составляет около 40%, и сейчас ее восполняют военнослужащими внутренних войск. Во-вторых, работа в московском метрополитене считается непрестижной. Как сообщили «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, у милиционеров здесь небольшая зарплата, работать приходится в основном с бомжами, попрошайками и нелегалами. Естественно, что милиционеры при любой возможности пытаются перейти на более спокойное и хлебное место.

Поэтому в метро идут работать в основном те выпускники школы милиции, которых никуда больше не взяли.

Сотрудники прокуратуры по охране метрополитена заявляют, в свою очередь, что большинство милиционеров, работающих на территории метрополитена, не имеют не только высшего, но иногда даже и среднего специального образования.

Очевидно, что новые меры, принимаемые ГУВД, снимут лишь часть проблемы. Как руководители столичной милиции собираются повышать престиж и качество работы в столичном метро, пока неизвестно. В ГУВД Москвы «Газете.Ru» сообщили, что сейчас акцент делается именно на повышение материального благосостояния милиционеров.

Что же касается предполагаемого виновника последнего инцидента – сержанта милиции из Подмосковья, которому уже предъявлено обвинение в покушении на убийство, — то бывшие коллеги не стали его защищать, решив, что во время инцидента он мог быть просто невменяем — никаким другим образом они не могут объяснить столь необычное поведение сержанта. В ближайшее время сержанту должны назначить психолого-психиатрическую экспертизу. Как заявил руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин, причиной неадекватных действий сотрудников милиции, работающих в метрополитене, становится «работа в обстановке с пониженным содержанием кислорода, высоким уровнем шума и большим пассажиропотоком».

Напомним, что 31 июля около 21.00 на станции метро «Сокольники» сотрудник милиции выстрелил в гражданина Таджикистана 20-летнего Рустама Байбекова, находившегося в Москве без регистрации. Тот прошел через турникет без билета и не имел с собой денег, чтобы оплатить штраф за отсутствие регистрации. В тот же день сержант милиции был задержан, вскоре ему было предъявлено обвинение в совершении действий, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Пострадавший Рустам Байбеков сейчас находится в 1-й градской больнице. Его жизни ничто не угрожает. По данным прокуратуры метрополитена, в ходе предварительного расследования никаких оснований для применения оружия милиционером следователи не выявили.

Дело о покушении на Байбекова уже не первый скандальный случай за последнее время, связанный с работой милиционеров московского метро. Так, 25 марта двое неизвестных расстреляли на Ярославском вокзале 19-летнего студента Германа Галдецкого, который расследовал случаи изнасилования милиционерами девушек в метро. Расследование «дела Галдецкого» было взято под личный контроль министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. Однако найти преступников до сих пор не удалось. А 11 июня на станции метро «Нахимовский проспект» 38-летний старший сержант Сергей Басоргин избил до смерти нетрезвого пассажира, 27-летнего Виктора Золотцева. Сержанту уже предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека.

Новости и материалы
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Все новости