Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британцы доигрались до вирусов

РR-кампания новой версии британской компьютерной игры Resident Evil: Outbreak, которая появится в магазинах в сентябре, привела к скандалу. SMS-сообщения, которые завлекали пользователей на сайт, раскручивающий эту игру, вызвали панику: рекламные послания были приняты за вирусы.

Служба технической поддержки антивирусной компании Sophos стала получать жалобы от пользователей мобильных телефонов. Их опасения были вызваны сообщениями следующего содержания: «Outbreak: Я посылаю тебе T-virus. Перешли это сообщение на номер 60022 и получи свой собственный код и шанс выиграть призы. Узнай подробности по адресу t-virus.co.uk».

«Сами сообщения не несут вируса, но многие пользователи испугались, что их телефоны действительно заражены, — объяснил старший консультант Sophos Грэм Клали.

По словам Клали, причина в том, что рекламная кампания была очень плохо продумана, «особенно если учесть, как актуальна сейчас опасность «мобильных» вирусов».

T-virus был разработан компанией CE Europe, раскручивающей последнюю версию Resident Evil, исключительно в рекламных целях, но стал распространяться сам по себе вопреки желанию разработчиков.

«Сейчас вирус вышел из-под контроля и мы не знаем, как его остановить», — признал старший PR-менеджер и главный специалист по вирусам компании CE Europe Бен Ли Руджител.

Таким образом, оригинальное рекламное решение компании CE Europe превратилось в вирус, который, однако, не представляет реальной опасности для пользователей.

Теперь ведомствам по информационным технологиям и антивирусной поддержке придется потратить много времени, чтобы убедить людей, что им нечего бояться.

«C одной стороны, это классическая вирусная истерия, когда люди по незнанию
передают друг другу информацию о страшном вирусе, которого не существует, — отмечает Денис Зенкин, руководитель информационной службы «Лаборатории Касперского». — С другой стороны, это первый случай, когда инициатором паники стала коммерческая организация, которая, кроме всего прочего, даже признала этот
факт. На наш взгляд, это порочная практика, инициаторы которой должны принести пользователям официальные извинения и исключить повторение таких «шуток» в будущем».

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости