Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буш отдал США под власть ЦРУ

Накануне съезда республиканцев президент США Джордж Буш уступил требованиям демократов — расширил полномочия главы ЦРУ, создал Национальный центр по борьбе с терроризмом и Совет по информационным системам.

О трагедии 11 сентября и отсутствии эффективной системы национальной безопасности демократы напоминают республиканцу Бушу регулярно. После катастрофы двух российских авиалайнеров, которую многие расценили как повторение событий 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, стало понятно, что обойти неприятную тему молчанием американскому президенту не удастся. И вот накануне съезда Республиканской партии Буш подписал несколько распоряжений, касающихся укрепления безопасности США.

Первое из них касается значительного расширения полномочий главы ЦРУ.

Теперь за шефом разведки будет оставаться последнее слово в принятии решений – с ним не сможет спорить даже министр обороны, а представителям других силовых ведомств уже не удастся наложить вето на его решение.

Кроме того, глава ЦРУ будет самостоятельно определять бюджеты разведывательного управления минобороны (РУМО), национального разведывательного управления (отвечает за запуск спутников-шпионов) и агентства национальной безопасности (электронная разведка). Впервые у шефа ЦРУ появится возможность выбирать наиболее приоритетные совместные программы силовых ведомств и распределять на их исполнение бюджетные средства. Также он сможет вносить изменения в структуру своей организации без согласования с конгрессом.

Второе нововведение Буша, как сообщает AFP, заключается в создании Национального центра по борьбе с терроризмом, которому поручено заниматься сбором и анализом сведений, касающихся международного терроризма. Как говорится в распоряжении, центр создан «для укрепления разведывательной аналитики, стратегического планирования и разведывательной поддержки операций, направленных на отражение международных террористических угроз в отношении территории, населения и интересов США». Новая структура будет заниматься и «стратегическим оперативным планированием всей контртеррористической деятельности, включая все инструменты национальной мощи».

Контртеррористический центр станет головным банком данных правительства США «по всем известным и подозреваемым террористам и международным террористическим группам».

Его руководитель, который назначается директором ЦРУ, будет представлять ежедневные доклады главе Белого дома.

Также в структуре администрации США Буш создал Совет по информационным системам, в который войдут представители всех министерств и ведомств. Члены совета должны разработать «межведомственную систему для автоматического обмена информацией по терроризму». На работу Буш дал специалистам четыре месяца. За этот срок они должны подготовить конкретные предложения по созданию системы и поставить конечные сроки ее создания.

Еще одну новацию в сфере борьбы с терроризмом Буш придумал для госслужащих. В течение шести месяцев будет разработан новый единый стандарт для служебных удостоверений личности и пропусков во всем федеральным министерствам и ведомствам. В распоряжении указывается, что это вызвано необходимостью «покончить с разнообразием вариантов по качеству и защищенности в служебных удостоверениях, используемых для прохода на охраняемые федеральные и иные объекты, где существует потенциальная угроза терактов».

Удовлетворяя пожелания сторонников тотального контроля, Буш не забыл и о приверженцах гражданских свобод. Их интересы будет защищать специальный совет при администрации.

Демократы, впрочем, уже заявили, что всех этих мер явно мало, чтобы уберечь страну от нападения террористов.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости