Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Извините, вы убиты

Милиционер, расстрелявший в метро безбилетника, может уйти от уголовной ответственности как невменяемый. А перед расстрелянным им человеком даже никто не извинился, не говоря уже о помощи в восстановлении уничтоженного лица. Поэтому он сам намерен обращаться с иском к УВД метрополитена о возмещении ущерба.

В среду Рустам Байбеков, в которого месяц назад на станции метро «Сокольники» дежурный милиционер выстрелил за безбилетный проезд, рассказал подробности своего дела. Он два дня назад выписался из 1-й Градской больницы, в которую его в тот злополучный день доставила «скорая помощь». Врачи до сих пор говорят, что ему повезло, он чудом спасся от смерти. Милиционер целился прямо в голову, и лишь попытка отклониться спасла Байбекову жизнь — пуля вошла в рот, прошила шею и вышла над лопаткой. Сейчас угрозы для жизни нет, но говорит Байбеков с трудом. Он нуждается в дорогостоящей челюстной операции, так как необходимо поставить специальный протез. Уже месяц Байбеков ест через трубочку и вообще плохо представляет, как будет жить дальше. Работать он пока не может, нуждается в реабилитационной терапии, а живет в Москве вместе с друзьями на съемной квартире.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», преступление произошло вечером 31 июля 2004 года на входе на станцию метрополитена «Сокольники». 20-летний уроженец Таджикистана Рустам Байбеков, работавший грузчиком в торговом центре «Каширский двор», зашел в метро вместе со своим приятелем. Таджики прошли через турникет по одному билету. Заметивший это милиционер догнал нарушителей и сначала попросил их предъявить документы, а затем повел в комнату милиции.

Когда сержант милиции завел Байбекова в дежурку, где помимо них находились еще двое патрульных и двое гражданских лиц, никто не ожидал того, что случилось буквально через минуту. Милиционер, поинтересовавшись, не хочет ли Байбеков, «чтобы его пристрелили», выстрелил ему в голову из табельного пистолета Макарова.

«После того как сержант выстрелил в меня, мне стало плохо, кружилась голова, я попросил милиционера вызвать «скорую», он сказал: «Иди на улицу и звони с автомата». Милиционер был спокоен, положил пистолет на стол и сидел на своем месте Только приказал патрульным вытереть кровь с пола», — рассказал Байбеков.

На улицу Байбеков вышел вместе с другом, с которым в этот день он возвращался из гостей, приятель и вызвал «cкорую». Вокруг них уже собирались прохожие.

Стрелявшего задержали в тот же вечер, он не оказывал сопротивления и, как рассказали следователи, ведущие это дело, адвокату Байбекова Аби Супнян Гайтаеву, «был несколько растерян». «Сейчас дело находится в прокуратуре на стадии предварительного следствия, дело возбуждено по статьям 30-й и 105-й Уголовного кодекса – покушение на убийство. Назначена психолого-психиатрическая экспертиза на предмет вменяемости в момент совершения преступления стрелявшего милиционера. Если эксперты придут к выводу, что он был невменяем, он будет направлен на принудительно лечение, если нет – его будут судить. Мы намерены подавать иск к УВД метрополитена о возмещении морального и материального ущерба. Думаю, что речь пойдет о сумме не меньше миллиона рублей», — рассказал Гайтаев.

По словам адвоката, «следователи ломают голову, как сотрудник милиции, прекрасно понимая, что скрыть это преступление невозможно (все происходило при свидетелях), пошел на него.

О состоянии аффекта здесь говорить не приходится – милиционер хладнокровно дослал патрон в патронник. Сам подследственный говорит, что не понимает, почему так поступил, хотя в последних показаниях заявил, что потерпевший дерзил ему». По словам адвоката Байбекова, «сержант милиции живет в сложных финансовых условиях, на его попечении мать-инвалид».

Как уже рассказывала «Газета.Ru», после последнего инцидента в метро руководство ГУВД Москвы инициировало переаттестацию всех руководящих работников милиции по охране метрополитена. После переаттестации лишились должностей три заместителя начальника УВД по охране метрополитена – начальник криминальной милиции, руководитель отдела подготовки кадров и начальник следственного управления. Был также снят с должности начальник уголовного розыска УВД.

Правда, перед Байбековым так никто и не извинился.

Хотя извинением делу не поможешь. Но ведь «никому в МВД, в системе которого масса ведомственных клиник, не пришло в голову подключиться к лечению человека, который стал жертвой такого вопиющего произвола правоохранительных органов», — отмечает сотрудница правозащитной организации «Общественный вердикт» Ирина Хрулова.

Правозащитники намерены добиваться справедливости в этом деле. «Мы готовы оказать Рустаму посильную финансовую и юридическую помощь. Если милицонера, который стрелял в Байбекова, признают невменяемым и он избежит уголовной ответственности, мы будем настаивать на том, чтобы к дисциплинарной ответственности привлекли начальство этого сотрудника, которое принимало его на работу», — заявил руководитель правозащитной организации «Мое право» Михаил Аншаков.

Рустам Байбеков рассказывает, что милиционеры, которые за те два дня, что он находится за пределами больницы, успели несколько раз проверить у него документы, узнают его. Причем говорят: «А ты тот самый, которого показывали по телевизору, ты жив?» — и даже денег в последний раз не взяли.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости