Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористический интернационал

Очень странная история получается с версией российских властей о составе банды, захватившей, а потом убившей детей в североосетинском городе Беслане. Официальные лица записали в ее состав представителей в общей сложности 8 наций и трех рас. Причем каждый раз версии разваливались в считанные часы.

Некто Нур-Паша Кулаев, 24-летний уроженец селения Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни, стал в последние два дня главной «звездой» российских государственных телеканалов. Как уже писала «Газета.Ru», в воскресенье Кулаев впервые появился в вечернем эфире Первого телеканала, где был представлен как один из захвативших школу в Беслане террористов. Он, сообщили представители правоохранительных органов, был схвачен во время штурма и за прошедшие к тому моменту сутки успел дать какие-то показания. Часть этих показаний и сбивчивые слова Кулаева о том, что «он хочет жить», и показал Первый канал.

Террорист рассказал странные вещи. Он сообщил, что группой боевиков руководил некий «полковник», добавив, что имен и национальностей других членов группы никто не знал, были только клички.

В день своей телепремьеры задержанный чеченец начал подтверждать первоначальную версию российских властей о якобы произошедшей в день штурма ссоре между боевиками. Напомним, уже через час после начала стрельбы в бесланской школе российские спецслужбы заявили, что она стала результатом ссоры среди боевиков, якобы часть их хотела уйти, другая хотела остаться, вот и начали они убивать друг друга и заложников. Такую версию происходящего тут же подхватили государственные телеканалы. Однако такие рассказы с самого начала выглядели малоубедительно. Во-первых, все это по стилю очень напоминало бесконечные доклады представителя РОШ эфэсбэшника Ильи Шабалкина о разладе в среде боевиков и их деградации, ссорах из-за денег и прочих ни чем не подтверждаемых вещах. Во-вторых, рассказы силовиков о ссоре бандитов не подтверждались никем из выживших заложников, которые все как один говорили, что причиной первого взрыва стал отклеившийся от растяжки скотч. В последние два дня даже государственные СМИ предпочитали слова о бандитской ссоре даже не вспоминать. Однако Нур-Паша Кулаев с изменениями в этой линии был не знаком и выложил как на духу, что у «полковника» с остальными случился конфликт. Главаря восставших «полковник» застрелил (никто из заложников этого не подтверждает), а одну из смертниц якобы взорвал «со своего пульта» (это тоже не подтверждено).

Еще более странным, как теперь выясняется, выглядит рассказ террориста о тех своих подельниках, трупы которых он якобы опознал после штурма.

В репортаже сообщалось, что среди трех других опознанных пленный назвал своего брата Хан-Пашу Кулаева, 31-го года от роду. Сегодня выяснилось, что Кулаев-старший уже три года как должен бы находиться в руках российских спецслужб.

На несовпадение первым обратил внимание интернет-сайт чеченских сепаратистов Chechen-press. Сепаратисты ссылаются на сообщения почти всех российских информагентств от 29 августа 2001 года, когда, согласно докладу УФСБ по Чечне, Хан-Паша Кулаев вместе с двумя подельниками был схвачен в Аллерое. С тех пор о Кулаеве-старшем никаких новостей от ФСБ не приходило. Возможно, речь, конечно, идет о полном тезке нынешнего террориста. Также может быть, что Кулаев за прошедшие 3 года каким-то образом освободился и отправился в Беслан. В любом случае подобное совпадение требует от ФСБ объяснений, а их до сих пор не последовало.

В понедельник вечером показывать пропагандистское видео с Кулаевым стал и государственный канал «Россия». Тут странности продолжились. Во время первого «интервью» террорист признался, что национальностей своих подельников не знал, а вчера выпалил, что в банде были узбеки, арабы и несколько таких же, как он, чеченцев. Почему представления Кулаева изменились, непонятно. С национальным составом банды у силовиков вообще ляп на ляпе. Самым странным выглядело первое заявление замгенпрокурора Сергея Фридинского, который спустя всего два с половиной часа после начала стрельбы в Беслане отчитался, что половину банды составляли арабы и был даже один негр.

Прокурор не пояснил, по каким антропоморфическим признаком за два часа можно отличить араба от тюрка, к примеру. Про негра лучше бы прокурор не говорил совсем, так как позже выяснилось, что за чернокожего Фридинский принял закоптившегося белого боевика.

После этого прокола версии Фридинского о национальном составе банды вырастали одна за другой, причем новая отчасти рушила прежнюю. Сначала прозвучали слова о том, что среди захватчиков был один осетин, учившийся едва ли не в той же школе. Вчера о нем уже не вспоминали, зато появились такие этнонимы, которые раньше в рассказах про Чечню вообще не всплывали.

Тот же Фридинский отчитался, что в банде были «чеченцы, ингуши, татары, казахи, корейцы». Имен, естественно, не назвал, пообещав сделать это позже. Наконец, вчера террорист Кулаев дал уже третью версию интернационала — узбеки, арабы, чеченцы.

Шамиль Басаев и Аслан Масхадов сами напрямую связаны с иностранными террористами. Здесь опять же пригодился 24-летний чеченец Нур-Паша Кулаев. В том же эфире «России» боевик, как по заказу, стал рассказывать, что едва ли не лично получил приказ на захват школы от Басаева и Масхадова. Вообще-то, то, что говорил и как говорил Кулаев в камеру, выглядело примитивно и на добротно сделанную пропаганду не похоже: «Масхадов и Басаев нам сказали, что мы должны заходить в школу в Беслане. Когда мы спросили «полковника», зачем это делать, с какой целью, «полковник» ответил — чтобы развязать войну по всему Кавказу».

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости