Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покушение закончилось самоубийством

Покушение на члена наблюдательного совета «Ростекстиля» Павла Фомина имело неожиданное продолжение. Человек, стрелявший в сына руководителя концерна, в тот же день был найден мертвым в лесу.

В среду стали известны подробности инцидента, который произошел накануне на Профсоюзной улице в Москве. Во вторник, как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, там произошло покушение на главу концерна «Ростекстиль» Бориса Фомина. Однако ни в ГУВД Москвы, ни в самом концерне эту информацию «Газете.Ru» в тот день не подтвердили, сообщив лишь, что инцидент был, но никакого отношения к Борису Фомину он не имеет. «Глава концерна жив и здоров», — заверили «Газете.Ru» его сослуживцы.

В среду выяснилось, что некий человек стрелял в его сына — члена наблюдательного совета ОАО «Концерн «Ростекстиль» 30-летнего Павла Фомина.

Как сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Москвы, примерно в 12.35 к Фомину-младшему в офис фирмы, расположенной на улице Профсоюзной, 3, пришел знакомый. Говорят, что разговор между Фоминым и визитером длился несколько минут и велся на повышенных тонах. Затем раздались выстрелы. Стрелявший с места происшествия скрылся. Павел Фомин был госпитализирован с огнестрельными ранениями руки и ноги.

Личность стрелявшего удалось установить очень быстро — прежде всего, со слов самого раненого. По данным правоохранительных органов, стрелял в Фомина директор ООО «Силкуз Групп» 44-летний Петр Лесник.

Спустя несколько часов в Теплом Стане нашли труп предполагаемого преступника.

Как сообщили корреспонденту «Газеты» в столичном ГУВД, после ЧП на Профсоюзной в городе был объявлен план по поиску подозреваемого «Вулкан-5» и примерно в 16.45 неподалеку от дома № 9 по улице Генерала Тюленева в лесополосе было обнаружено тело Лесника с огнестрельным ранением головы. В милиции предполагают, что он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Однако пока это лишь одна из версий. Следователи не исключают и версии убийства. По некоторым данным, во время предварительного осмотра трупа оперативники обратили внимание, что пулевое отверстие у погибшего было в затылке. И только более детальный осмотр тела экспертами позволил говорить о возможном самоубийстве (например, о выстреле в рот). По словам милиционеров, точную картину происшествия удастся восстановить только в ходе многочисленных экспертиз и опроса возможных свидетелей.

По информации городской прокуратуры, возле тела Лесника был найден газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Вполне вероятно, что именно из него Лесник и стрелял в Фомина. Оружие отправлено на баллистическую экспертизу.

Следователи пытаются выяснить и мотивы покушения на Фомина. По имеющимся пока данным, ООО «Силкуз Групп» также занимается текстильной промышленностью, так что не исключено, что между Лесником и Фоминым могли возникнуть разногласия на профессиональной почве.

По факту покушения на Фомина было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). А по факту обнаружения трупа Лесника также было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, в среду прокурор ЮЗАО Владимир Донцов принял решение об объединении этих уголовных дел в одно производство.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости